Станислав Черчесов: Не понимаю, почему состав "Спартака" в Швейцарии назвали экспериментальным

Bobsoccer.ru 946 0 24 августа 2013

В понедельник «Спартак» проведет матч чемпионата России в Перми против «Амкара». Мы созвонились с главным тренером пермяков Станиславом Черчесовым, который дал эксклюзивное интервью нашему порталу.

- Станислав Саламович, как вы освоились в новом для себя городе, в новой команде?

- Да у тренера везде одно и то же. Времени на раскачку нет, надо быстро узнавать команду. А то, что касается достопримечательностей города – это все на втором плане. Что же касается рабочего процесса – то здесь все идет как обычно. Ничего нового я не придумал. Сразу короткие сборы, знакомство с игроками. Надо не теряя времени узнавать, кто что может, кто чего не может. Кто и на какой позиции будет играть. Как говорится, с корабля на бал.

- Я не сомневаюсь, что вы прекрасно изучили своего будущего соперника – «Спартак». Хотя вы и не любите говорить о других командах, тем не менее…

- …я и сейчас ничего не скажу…

- Мой вопрос касается вот чего. В недавнем матче Лиги Европы в Швейцарии «Спартак» предстал в несколько экспериментальном составе. Но вы-то, наверняка, будете готовиться к основному варианту спартаковского состава?

- Я что-то никак не пойму, почему вы тот состав называете экспериментальным?

- Потому что там были игроки, которые ни разу не появлялись на поле в этом чемпионате?

- Но они тоже игроки «Спартака». Да, были еще два молодых футболиста.

- И Кротов, и Тимофеев в чемпионате тоже еще не играли. Плюс тот же Сухи. Практически вся линия защиты была другой.

- А появление Сухи – это тоже эксперимент?

- В этом сезоне он еще не играл.

- Я все равно не до конца понимаю ваш вопрос. «Спартак» готовился к игре в Швейцарии, наигрывал конкретный состав. По какой-то причине одному или другому футболисту дали отдохнуть. Вы думаете, что это экспериментальный состав, для меня он – нормальный. Который вышел и играл.

- Но «Спартак», наверняка, вернется к своему сильнейшему составу. В котором, скорее всего, не будет места Тимофееву, Кротову, возможно, и Сухи. Зато могут появиться Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Хурадо. Вот я об этом говорю.


- Ну и что? Мы знаем, как они играют. Мы в принципе готовимся к игре со «Спартаком». Есть различные турниры, различный уровень игр, в которых тот или иной тренер решает свои задачи. Это совершенно нормальное явление.

- В «Амкаре» в аренде сейчас находятся два спартаковца: защитник Фадеев и полузащитник Каюмов. Насколько я помню, Каюмов пару раз выходил на замены, а Фадеев еще не играл.

- Каюмов выходил две игры подряд, получил травму. На этой неделе только начал тренироваться в общей группе. Против «Спартака» и тот, и другой согласно одному из пунктов контракта, играть не могут в любом случае.

- В будущем вы рассчитываете на них?

- Раз брали, значит, имеем на них определенные виды. У Каюмова больше опыта. Он уже и в «Спартаке» играл в основном составе. Поэтому и выходил за «Амкар». А дальше посмотрим, кто и как будет себя проявлять.

- У «Амкара» впереди очень непростой отрезок: «Спартак», ЦСКА, «Рубин»…

- Это те команды, которые у нас заявлены в чемпионате. Поэтому для нас нет разницы, когда мы с ними будем встречаться. К каждому матчу надо будет подходить индивидуально, изучать сильные и слабые стороны соперника. Играть на своих сильных сторонах, нивелируя сильные стороны соперника. Может я говорю и банальную вещь, но со всеми надо играть.

- То есть, для вас нет разницы – играть с ними подряд, или через какое-то время?

- Есть календарь, который не мы придумали. Его надо воспринимать таким, какой он есть. Так что ко всем матчам надо готовиться.

- Когда вы пришли в новую для себя команду, вы видели все ее плюсы и минусы. Прошло пять туров, как вам нынешний «Амкар»?


- Понятно, что мы имеем сейчас определенную стабильность. Другое дело - явно не добрали пару очков. Не смогли реализовать те моменты, которые у нас возникали. В отдельных матчах мы выглядели лучше, чем соперник. Но, это футбол. Мы шаг за шагом больше понимаем друг друга. И движемся...

- Как погода в Перми накануне игры? В Москве постоянно идет дождь.

- В принципе все нормально. Хорошая погода была все минувшие дни. Немножечко дождичек сегодня полил. Но поле у нас синтетическое, хорошего качества.

- В команде все в строю?

- В принципе – да. Кто-то, правда, тренировался индивидуально. Залечивал свои болячки. Но, завтра уже будем больше знать. Проведем одну тренировку, а в понедельник - сама игра.

Александр Владыкин
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: