Станислав Черчесов: "Это не Черчесов обыграл Карпина, а "Амкар" победил "Спартак"

Спорт-Экспресс 962 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 26 августа 2013

Главный тренер "Амкара" Станислав Черчесов - о том, за счет чего пермяки победили "Спартак"

– Нам хотелось и игру хорошую показать, и три очка заполучить, и то и то удалось, чему мы очень рады, – сказал Черчесов. – Надо быть всем вместе в том же ритме, и дело пойдет.

– Ключевой момент в матче, и когда вы поняли, что "Амкар" побеждает?

– Что команда победила, я понял с финальным свистком, а что побеждает, на 67-й минуте, когда мы забили второй гол.

– Валерий Карпин поздравил вас с победой?

– Да, мы обменялись рукопожатием, я пожелал ему удачи в ближайших играх. Мы столько титулов вместе выиграли и за сборную вместе играли.

– Как вам судейство?

– О-о-о! Хорошее. (Смех в зале) Все ошибаются, но есть вещи, которые раздражать начинают. Прямо передо мной футболист играет рукой, а арбитр не реагирует. Надо быть объективным, человек (Владислав Безбородов. – Прим. "СЭ") давно не судил. Перед игрой я предупредил своих футболистов, что поддержка нужна любому, в том числе и судье. Но когда нам забивали гол, был явный фол, который он пропустил. Не знаешь, что и думать, а у них все спокойно – никаких эмоций. Суди же что есть, больше ничего не надо.

– Трудно было представить, что вы сыграете против "Спартака" в открытый футбол. Валерий Карпин на пресс-конференции даже сказал, что вы его переиграли. А ваше мнение?

– Играл не Черчесов против Карпина, а "Амкар" против "Спартака", и мои подопечные выполнили все, что намечали, чего добивались всю прошедшую неделю.

– "Спартак" все-таки не рядовая команда, как удалось победно настроиться на него?

– Конечно, это не рядовая победа для нас, мы находимся в определенном процессе, надо перестраивать сознание футболистов, что я и сказал им с первого дня работы. И вижу, что понимание есть, мы сегодня доказали, что идем по правильному пути. Но чемпионат долгий, победа приятна, особенно потому, что народ сегодня собрался нас поддержать, но следующая игра не менее сложная.

– Кого вы могли бы отметить по сегодняшнему матчу?

– Всегда есть тот, кто забил, кто отдал голевую передачу, но… Вы ждете позитивного ответа, а я видел столько такого, что нельзя делать на поле. Должен придать команде чуть больше уверенности, чем у нее было прежде.

– Сможет ли "Амкар" провести и следующие матчи в таком атакующем стиле? Это уже генеральная линия или вы будете варьировать тактику? Ведь раньше "Амкар", если и обыгрывал кого-то из лидеров, то за счет контратак, играя от обороны.

– Сегодня нашим соперником был "Спартак", и мы готовились конкретно к нему. С сегодняшнего вечера мы готовимся к ЦСКА. Понятно, что армейцы выиграли все титулы, и нам будет очень непросто. Теперь главное – "раненых" подобрать, подлечить – мы не можем похвастаться глубиной состава. Но под моей опекой футболисты, которых надо развивать, подтягивать, обучать, доказывая им, что они могут добиваться гораздо больше того, что имеют сейчас. Пусть это грубо звучит, но заставлять их выигрывать.

***

А вот что на своей послематчевой пресс-конференции сказал Валерий Карпин:

– Если говорить об игре, то одна команда хотела выиграть – "Амкар", другая в футбол поиграть. Вот такая разница.

– Не повлияла ли на состояние "Спартака" ротация состава в матчах с "Санкт-Галленом" и "Амкаром"?

– Эти футболисты играли вместе восемь дней назад, за которые выбиться из игрового ритма невозможно. Вопрос не в ритме, а в том, как люди вышли на матч.

– Можно сказать, что "Амкар" и Станислав Черчесов вас сегодня полностью переиграли?

– Да, конечно.

– Не жалеете, что в свое время уволили его?

– Это было пять лет назад.

– Почему сегодня не играл Рафаэл Кариока?

– Потому что провел все 90 минут в двух последних матчах. Третья игра конкретно для него была бы чересчур. Он жив-здоров.

– Как оцениваете дебют Жоау Карлоса?

– В "Анжи", как я понял из разговора с ним, тренировочный процесс совершенно другой, так что в наш ему еще надо втягиваться. Выбор сегодня пал на двух новых центральных защитников. Мы знали, как будет играть "Амкар", показывали игрокам, готовились, поэтому выбор пал на двух высокорослых защитников, чтобы успешно сыграть против Якубко. Но, к сожалению, все равно проиграли все верховые дуэли.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: