В ОЖИДАНИИ БРАЗИЛЬЦА

Спорт-Экспресс 880 0 Автор: Антон МАТВЕЕВ - 23 августа 2013

В первом тайме матча с "Санкт-Галленом" защита москвичей сыграла идеально. И это не шутка, ведь главная цель обороны - оставить свои ворота в неприкосновенности. Что красно-белые и сделали. Но это, разумеется, лишь формальный подход. На деле же проблемы сзади у "Спартака" возникали.

В отсутствие Боккетти и Брызгалова за центр обороны отвечали Рафаэл Кариока и Инсаурральде, тогда как на фланги Карпин отправил Кирилла Комбарова и Макеева. Пожалуй, если составлять официальный список претензий, то игра фланговых защитников займет в нем самую короткую главу. Хотя и крайки "Спартака" несколько раз позволяли сопернику вольности. Пусть и не криминального характера.

Меж тем в центре творилось не то, на что рассчитывал тренерский штаб гостей. Кариока с Инсаурральде то ошибались позиционно, то и вовсе давали сопернику шанс забить. Тимофеев помогать им пытался отчаянно, но не всегда успевал. В итоге молодого россиянина вполне могли удалить с поля, но, к счастью, на крайние меры арбитр не решился.

Кроме того, Тимофеев и К о ни раз позволяли швейцарцам бить со средней и дальней дистанции. Хорошо, что Песьяков оказался готовым к этим порой весьма опасным выстрелам.

Разве что на "втором этаже" "Спартак" был надежен. До 45-й минуты, на которой Кариока потерял Карановича, и тот имел все условия для забитого головой мяча. Но воспользоваться ими по назначению форвард хозяев не сумел.

Только вот его одноклубник в схожей ситуации в самом начале второго тайма все сделал правильно. Еще одна подача (ее не сумел заблокировать Макеев), еще один позиционный просчет центра обороны "Спартака", еще один момент хозяев - и более чем логичный гол.

Который, впрочем, мало что изменил в игре девятикратных чемпионов России в обороне. Кариока с Инсаурральде по-прежнему не блистали взаимопониманием и регулярно запутывались при атаках хозяев. Аргентинец пытался компенсировать это упущение цепкостью, бразилец - скоростью, но моменты "Санкт-Галлен" все равно создавал достаточно.

Потому и замена Тино Косты на Сухи с переводом Кариоки в полузащиту мало кого удивила. Возможно, подобную трансформацию стоило провести и пораньше, хотя Карпину, разумеется, виднее. В любом случае последнюю 15-минутку оборона "Спартака" провела спокойно.

А в целом матч в Швейцарии доказал одну простую истину: без Боккетти "Спартаку" придется непросто. Впрочем, не исключено, что Жоау Карлос большинство возникших проблем в обороне исправит. А это красно-белым совершенно необходимо, потому что в чемпионате России моменты реализуют намного лучше, чем на востоке Швейцарии....

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: