НА КЛАССЕ

Спорт-Экспресс 774 0 Автор: Егор ТИТОВ - 17 июля 2013

Основной состав "Спартака" не удивил. Еще первый тайм победной игры с "Шахтером" показал, как красно-белые будут выглядеть в официальных матчах. Тогда команда сыграла очень неплохо, на нее было приятно смотреть. И теперь против "Крыльев" Карпин решил поставить тех, кто хорошо проявил себя в контрольных встречах.

Лично я обрадовался, что с первых минут на поле появился Брызгалов. Матч с "Шахтером" он провел уверенно - значит, конкуренцию в центре обороны на тренировках выдерживал. Были ли по его поводу опасения? Были. И, увы, они оправдались. Гол "Крыльев" - результат ошибки как раз Брызгалова. Так бороться нельзя. Кабальеро здорово разобрался со всей обороной, но в первую очередь с Брызгаловым, на которого понадеялись партнеры. Думаю, поэтому и состоялась замена на Инсаурральде.

Как будет в следующем матче, не знаю. С одной стороны, выпуская Брызгалова, "Спартак" будто на пороховой бочке сидит, с другой - только методом проб и ошибок можно воспитать хорошего российского защитника. Если Карпин отдал ему предпочтение, значит, чувствовал в нем какую-то уверенность.

Теперь - о приятном. Конечно, это первый гол. Тут вся комбинация удалась. Здорово, что все в этом эпизоде думали одинаково. Своевременный рывок Паршивлюка (то, чего не хватало в прошлом году), отличный пас Глушакова. Отдать после этого хорошую последнюю передачу - дело техники. Чувствуется все-таки, что Паршивлюк - спартаковец. Тино Косте оставалось не промахнуться.

Пусть даже удар у него не очень-то получился, критиковать его не буду. Во-первых, все-таки забил, а во-вторых, аргентинец и в целом выглядел хорошо. Запомнилась его передача на Мовсисяна во втором тайме. Она могла бы стать голевой, но Юре не подсказали, что его никто не накрывает, поэтому он попытался пробить в одно касание, а можно было спокойно оглядеться и принять решение. Наши там втроем выходили.

Жаль, что Юра никак не обретет себя. Ожиданий он пока не оправдывает. Одно дело - "Краснодар", и совсем другое - "Спартак". Тяжело ему приходится. Не могу сказать, что на данном этапе он игрок стартового состава. Скорее всего, клуб будет искать кого-то еще, да и Эменике рано или поздно должен набрать форму. Вопрос только - когда? Лучше бы он это сделал поскорее, потому что в своем нынешнем состоянии Эменике - тоже не большой помощник.

Мне кажется, он на кого-то обижается. Расстроен, что сидит на замене. Видимо, считает себя лучше и сильнее, поэтому, выходя на замену, не прикладывает максимальных усилий. Это видно по его движениям и жестам, по тому, как долго он лежит на газоне после падений. Надо все-таки быть пособраннее. Дали двадцать минут - используй, десять - то же самое. Карпин пока видит в основном составе Мовсисяна, но в их конкуренции с Эменике все только начинается.

Любопытно было понаблюдать за Кариокой. Про то, что Сколари звонил Карпину, я до этого не слышал, но игрок-то он все равно обсуждаемый. Что ж, понаблюдал. Ничего необычного не увидел. Но у него ведь позиция такая. Это не Диарра, который постоянно в гуще событий и заставляет обращать на себя внимание. Кариока - другого плана футболист. Предпочитает быстро избавляться от мяча, далеко из центральной зоны не уходит. На мой взгляд, с "Крыльями" сыграл надежно. Особых моментов из центральной зоны не возникало, а единственный эпизод стал причиной ошибки Брызгалова, о которой я уже говорил.

Лучшего в составе "Спартака" не назову. Команда выиграла на классе. Второй тайм вообще провела академично, держала мяч, играла в одно-два касания, благо есть люди, способные на это, - Коста, Хурадо. Кстати, бросалось в глаза, что "Спартак" охотнее играл левым флангом, через того же самого Хурадо. Яковлев, таким образом, остался не у дел. Почему? Все просто. Испано- и португалоговорящим футболистам проще взаимодействовать друг с другом, поэтому Кариока и Коста постоянно делали акцент на левый край, где под них открывался Хурадо. Испанец выглядел достойно.

Какие выводы сделает "Спартак" перед "Уралом"? Едва ли состав претерпит серьезные изменения. И соперник по классу сопоставим, да и победа едва ли даст поводы для существенных перестановок. Под вопросом разве что судьба Брызгалова.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: