Выбор Араса

Спорт-Экспресс 990 0 Автор: Сергей МИКУЛИК - 29 июля 2013

Колумнист "СЭ" - о новичке "Спартака" Арасе Езбилисе.

Попробуйте представить себе ситуацию: вы пришли с приятелем на аукцион и нацелились на одну и ту же вазу. А до этого уже пригласили приятеля назавтра в гости. И вот вы торгуетесь за вожделенный предмет и понимаете, что соперник настроен дать больше. И вы уже готовы уступить, но победитель же завтра придет к вам и будет хвалиться, и это вам будет не очень приятно. и вы тогда затягиваете как можете торги, ваза в итоге никому не продана, аукцион переносится еще на один день.

Когда "Динамо" вступило со "Спартаком" в борьбу за Араса Езбилиса, подумалось, что если футболист "Кубани" выберет красно-белые цвета, то произойдет это уже после матча в Химках - "Динамо" не уберет раньше времени деньги со стола, чтобы "Спартак" хотя бы не успел усилиться перед очным поединком.

Но так обычно поступают, когда встречаются клубы одного уровня, а тут на поле словно вышли команды из разных лиг. Такое случается чаще на сборах - когда, забравшись в какую-нибудь европейскую глушь, серьезный клуб за неимением другого соперника, вызывает на спарринг местную команду из третьего, в лучшем случае, дивизиона. И вот те выходят и, очень быстро сообразив, куда попали и сколько им сегодня неизбежно набьют, начинают жаться к своим воротам и привозить себе голы еще прежде того, как грозный экзаменатор их к этому вынудит. "Динамо", впрочем, так уже начинало - с "Волгой". Только "Спартак", получив нежданную фору, уже не дал оппоненту поднять голову. А когда постоянно играешь с опущенной, то и случаются пасы вроде того, что пошел от Фернандеса к Эменике на третий гол.

И сидит на лавочке Арас Езбилис и наверняка думает: господи, а я ведь мог бы с той стороны оказаться - и это мою команду сейчас так возили бы. И очень может быть, что меня бы, а не Воронина выпустили на замену в первом тайме спасать уже безнадежное положение. Ну нет, тогда уж лучше в "Кубани" было остаться…

И выйдет Езбилис в середине второго, добивать "Динамо", и грохнет со штрафного в перекладину. Забил бы - в динамовском руководстве опять могли произойти перестановки, они это любят. Но забил Воронин - видимо, арбитры решили уже на старте выдать команде Петреску всю квоту отпущенных на сезон пенальти. Теперь уже и на пресловутый "судейский заговор" кивать будет сложно, нужно придумать что-то новое.

Нет, можно, конечно, все списать на несчастный случай и терпеливо ждать, когда начнет наконец забивать Смолов - по словам близких к динамовским верхам людей, там в этом почему-то уверены. Я понимаю, когда голов ждут от Кержакова - он их наколотил за двести штук, и, как только запихнет еще один, хоть бы и самый корявый, все у него опять наладится. Но Смолов, который не забивал никогда, - его-то почему прорвать должно? Раньше в "Динамо" голы штамповали Кураньи и Кокорин, а Смолова отдали в "Анжи", чтобы он продолжал не забивать там. В Махачкале чудес ждать не любят - вот и вернули Смолова, чтобы забрать Кокорина, только уже насовсем. Нет, Федор делает порой на поле много чего полезного, но есть забивные от природы форварды, есть не очень, а есть очень незабивные…

Одного такого забивного "Спартак" отдал в аренду  - и Артем Дзюба только что сетки там своими ударами не рвет. И уже даже внутри "Спартака" кое-кто задается вопросом: а не погорячился ли Карпин с этим решением? Но вы посмотрите на субботний состав красно-белых и поймите, что вместо того, чтобы забивать в Ростове, Артем мог бы плотно сидеть на лавке в Химках. Рядом с Мовсисяном и в роли второго выходящего на замену нападающего. И кому бы от этого было лучше? А так: нужен будет - вернут. Но пока атака спартаковская и без Дзюбы смотрится угрожающе. Да и вообще девять выездных очков - превосходный стартовый капитал.

А если еще и Езбилис в состав впишется...

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: