Спартакиада

Спорт-Экспресс 1653 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 29 июля 2013

В субботу в первом дерби сезона "Спартак", разгромив "Динамо" – 4:1, одержал третью победу подряд и продолжает лидировать в чемпионате

Ну что, "Спартак" – чемпион? Судя по эйфории, охватившей красно-белые гостевые в интернете, так близко к триумфу в чемпионате их любимцы не подходили уже лет десять. Три победы на старте прошлого турнира – не в счет, хотя обыграны были сравнимые с "Уралом" и "Крыльями Советов" "Алания" с "Волгой", а потом все то же "Динамо", да еще и с большим счетом – 4:0.

В чем же разница? Только ли в том, что тогда на три победы сподобился и "Зенит", охладивший, если помните, в четвертом туре горячие спартаковские головы убийственными 5:0? Или в том, что все нынешние девять очков добыты в гостях? Нет, естественно: разница, как кажется самой большой армии болельщиков в России, прежде всего в качестве футбола.

Что ж, основания для подобных рассуждений эта армия и впрямь имеет. Делать выводы по трем турам – занятие, конечно, крайне неблагодарное, поэтому оставим его тем резвым "экспертам", у которых оценка команды меняется едва ли не после каждого матча. Но пока есть ощущение, что летняя селекция удалась наконец "Спартаку" не только по именам, но и по существу.

Касается это в первую очередь хребта команды – ее средней линии. После бесцельно (чего уж там скрывать) прожитого года снова горят глаза у Дениса Глушакова, что не может не радовать в плане перспектив сборной. Самое приятное впечатление оставляет и Тино Коста: во многом благодаря ему выход спартаковцев из обороны в атаку стал куда более эффективным, а кроме того, аргентинец крайне редко проигрывает борьбу в своей зоне.

Эти двое вместе с удачно переведенным в последнем матче в центр поля Хурадо составили настоящий треугольник красно-белой мечты. И сразу ожили фланги в лице Яковлева и Макгиди. А ведь еще форварды не набрали форму, а кроме того, появился Езбилис, который способен добавить красок атаке лидера.

Да, хватает еще проблем в обороне, но, возможно, перевод туда карпинского любимца Кариоки и есть способ решения нерешаемого до сих пор уравнения? Во всяком случае, в субботнем матче бразилец вместе с Костой и Глушаковым разгонял свои атаки очень быстро и на загляденье уверенно. Правда, каков он в решении главных для защитника задач, узнать не получилось – "Динамо" материала для анализа практически не предоставило.

Так что же, "Спартак" действительно чемпион? Знаете, стоит только сегодняшним лидерам пустить в свои головы подобную мысль, как все сразу накроется медным тазом, что, собственно, и происходило последние двенадцать лет. К счастью для красно-белых, Валерий Карпин понимает это лучше других – недаром после матча особо подчеркнул: никаких выводов из трех побед кряду делать не стоит, а выставление оценок следует перенести исключительно на весну.

Но болельщикам ждать не хочется. Они хотят бурно радоваться здесь и сейчас. Тем более что поводы для оптимизма дает им не только собственная команда, но и кое-кто из главных конкурентов. Прежде всего – "Зенит" и "Анжи".

Питерцы, затеявшие евроремонт год назад, все никак не могут из него выпутаться. Как ни стараются руководители клуба привести все в порядок, недоделки вылезают то тут, то там. А главный подрядчик никак не наладит отношения со своей строительной бригадой. Взял курс на гастарбайтеров высшего разряда, однако в наших условиях без местных, как выясняется, все равно не обойтись. А те итальянским начальником по-прежнему недовольны, что прорывается в репликах по горячим следам после очередной неудачной смены.

Теперь ожидается новый набор штукатуров высшего разряда – из Бразилии да Боснии. Дай бог, чтобы они поправили ситуацию, но пока с отечественными мастерами в "Зените" не разберутся, в передовики все равно не выйти. А догонять, сами знаете, одно из самых неприятных занятий в этой жизни.

Очень неубедительно стартовал и главный, по июньскому мнению многих, фаворит сезона – "Анжи". Что там не задалось у Хиддинка, знают только участники процесса, но и здесь, чтобы правильно сложить пазл, время так или иначе потребуется. И если "Спартак" этим воспользуется…

Впрочем, почему только "Спартак"? Есть же и действующий чемпион, который во всех трех первых турах продемонстрировал недюжинную силу воли. Главная проблема ЦСКА остается той же: Леониду Слуцкому постоянно приходится решать какие-то кадровые проблемы – и вчера из-за травм и дисквалификаций на краю обороны появился Марк Гонсалес, которому ощутимо не хватало навыков защитника. Но заметьте: это безусловно сказалось в некоторых ключевых эпизодах матча, однако никак не повлияло на его окончательный итог.

Так что с одами в адрес действительно симпатичного "Спартака" образца лета-2013 все же повременим. Пусть он нам докажет, что СПАРТАКиада – соревнование не только июльское, но круглогодичное. А мы с удовольствием за этим понаблюдаем.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: