ДМИТРИЙ КОМБАРОВ: «СПАРТАК» НЕ ДОЛЖЕН ВПАДАТЬ В ЭЙФОРИЮ»

Газета.ru 1007 0 Автор: Наталия Соломатина - 28 июля 2013

— Дмитрий, в матче против «Динамо» ваша команда еще в первом тайме устроила нечто феерическое. Как так получилось, что практически сразу сняли все вопросы о победителе?
— Да, у нас действительно все получилось еще в первой половине матча. Просто, выйдя на поле, мы постарались на сто процентов выполнить тренерскую установку, и все сделали правильно — как в первом тайме, так и во втором. Отсюда и хороший результат.

— В таких случаях обычно принято говорить о том, что команда играет на кураже. Ведь это третья победа «Спартака» подряд, при этом все три — на выезде.
— Я бы не стал говорить о кураже, потому что на каждую игру мы настраиваемся отдельно. Само собой, главное после таких матчей не впадать в эйфорию, чтобы в дальнейшем, как говорится, не упасть в грязь лицом, и на следующий матч выйти такими же собранными. Соответственно, будем готовиться и настраиваться на выездную встречу с «Кубанью» точно так же, как и на три предыдущие игры.

— «Спартак» забил сразу два быстрых гола в первом тайме. После этого команда как-то попыталась перестроиться, сменив тактику на более оборонительную?

— Нет, скорее, мы продолжили в том же духе, что и начали. В итоге, как вы видели, сумели забить еще два.

— С какой установкой выходили на второй тайм, когда счет стал уже неприлично разгромным?
— Естественно, во втором тайме мы уже постарались сыграть по счету. Для этого немного отошли назад и постарались больше контролировать мяч. Тем не менее, и во второй половине у нас были очень хорошие моменты. Жаль, что не удалось их реализовать.

— «Динамо» — это команда, которая в прошлом сезоне и проигрывала крупно «Спартаку», и выигрывала у вас так же крупно. На этот раз бело-голубые смогли чем-то удивить?
— Нет, «Динамо» в целом ничем нас не удивило. Мы просматривали их матчи до нашей встречи. И в игре с нами они показали примерно то же самое, что мы видели в записи.

— Как считаете, чем, помимо принципиальности поединков, можно объяснить тот факт, что дерби между «Спартаком» и «Динамо» завершаются с крупным счетом и уже далеко не в первый раз?

— Такие уж веселые игры получаются! (Улыбается) На самом деле, думаю, причин этому много. Это и хороший стадион в Химках, и очень активная поддержка болельщиков. Весь матч они гнали нас вперед, и мы постарались оправдать надежды всех тех, кому дорог «Спартак», а также наших родных, близких и друзей. Это очень важно.

— В матче против «Динамо» Рафаэл Кариока довольно неожиданно сыграл защитника. Стало ли это такой же неожиданностью для команды, какой стало для нас, журналистов?
— Нет, нам, футболистам это совсем не показалось неожиданным.

— Почему? Наигрывали такой вариант?

— Да, во время подготовки к матчам мы пробовали такое. Но все, что касается расстановки игроков — это вопросы, которые, скорее, вам лучше задавать главному тренеру.

— В команде появляются довольно именитые новички — такие, как Тино Коста и Араз Озбилиз. И судя по счету на табло в матче с «Динамо», «Спартак», похоже, стремительно меняется в лучшую сторону…
— Здесь мне даже и добавить нечего. Думаю, вы все правильно говорите (улыбается).

— Как считаете, заметно ли ослабеет один из ваших главных соперников ЦСКА с уходом Вагнера? Особенно учитывая большое количество травмированных в команде…
— Мне трудно что-то сказать. При этом, считаю, нам вообще не стоит говорить о ЦСКА. Наша задача — смотреть, в первую очередь, на самих себя, следить за собственной игрой и стараться исправлять любые ошибки, а не думать о том, что происходит в других командах премьер-лиги.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: