Чемпионат.com 2563 0 Автор: Владислав Денисов - 27 июля 2013

"Динамо" – "Спартак". Онлайн-трансляция матча начнётся в 13:30

26.09.1992, стадион "Лужники". Спартак – Динамо — 4:3 (2:0).
Голы:
Онопко, 18, 69, Ледяхов, 45, Попов, 55 — Скляров, 49, Деркач, 56, Смертин, 70.

Первый матч между старыми соперниками в российской истории получился очень богатым на голы. Команды тогда встречались в турнире за 1-8-е места, и "Спартак" сразу же ушел в отрыв, а другим командам оставалось надеяться лишь на попадание в медальную зону.

Это помешало матчу красно-белых и бело-голубых стать самым зрелищным в том сезоне. Счет открыл Виктор Онопко, убежав после паса Радченко один на один с Клейменовым и мастерски перекинув динамовского вратаря. В конце первого тайма счет превосходным дальним ударом удвоил Ледяхов.

26 сентября 1992. Спартак – Динамо — 4:3. С мячом Виктор Онопко

Можно предположить, как бушевал в перерыве тогдашний тренер "Динамо" Валерий Газзаев. По крайней мере на второй тайм в бело-голубых футболках вышла совсем другая команда. В самом его начале Скляров с близкого расстояния отыграл один мяч. Однако вскоре в похожей ситуации нынешний спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов восстановил статус-кво. "Динамо" усилиями Деркача снова сократило разрыв до минимума – Онопко со штрафного вновь его увеличил. Наконец Евгений Смертин в третий раз восстановил интригу. Но на большее бело-голубых не хватило.

Столько же – семь мячей – было забито и в матче второго круга чемпионата-92. Но тогда "Спартак" победил за более явным преимуществом. Противостоять красно-белой машине в те времена было очень сложно.

13.04.2008, стадион "Динамо". Динамо — Спартак — 4:3 (2:1)
Голы:
Генков, 15, 69, Данни, 32, 71 — Быстров, 16, Павленко, 65, Веллитон, 79.

Точно такой же счет – только в пользу "Динамо" — был зафиксирован в первом круге чемпионата-2008. К этой игре в кои-то веки именно бело-голубые подошли в роли фаворита. Они ярко начали сезон, в отличие от "Спартака", который по весне под руководством Станислава Черчесова испытывал уйму проблем.

Игра на заполненном почти до отказа стадионе "Динамо" получилась образцом зрелищного и атакующего футбола. С первых же минут она стала напоминать пинг-понг. Данни коварным ударом "гладит" перекладину – тут же попаданием в каркас ворот отвечает Титов. Генков открывает счет, добив в сетку мяч, отраженный Плетикосой – тут же Быстров с паса Павленко сравнивает результат.

На гол Данни "Спартак" снова ответил своим забитым мячом – в исполнении Павленко, который технично использовал штрафной. Но к этому моменту красно-белые уже играли в меньшинстве – за две желтые карточки, полученные в течение четырех минут, поле покинул Павлюченко. И в итоге "Динамо" дожало своего соперника, забив ему еще два мяча, а пропустив в свои ворота лишь один.

25.10.2006, стадион "Лужники". Спартак – Динамо – 3:2 (1:1).
Голы:
Павлюченко, 20, Бояринцев, 75, Моцарт, 79, с пенальти — Данни, 35, Дерлей, 57.

Чемпионат-2006 соперники завершали на разных полюсах турнирной таблицы. "Спартак" изо всех сил пытался помешать ЦСКА во второй раз подряд стать чемпионом, а "Динамо" стояло на вылет. Встреча началась со штурма в исполнении бело-голубых – по воротам Ковалевски поочередно били Данни, Фернандес и Смертин, но успеха они не добились. Но затем инициативу перехватил "Спартак". Свой первый шанс Павлюченко не использовал, запоров выход один на один с Карчемарскасом, но зато следующую попытку реализовал – после навеса Моцарта ему оставалось лишь подставить голову, что он успешно и сделал.

Однако "Динамо" удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – в первом тайме отличился Данни, а во втором Дерлей. К тому же у "Спартака" за две желтые карточки был удален Жедер. Тем не менее "Динамо" не только не смогло сохранить победный счет, но и проиграло.

Сначала пятку под дальний удар Моцарта подставил Бояринцев, а затем уже сам бразилец к двум пасам приплюсовал забитый гол – с пенальти. 11-метровый был назначен за игру рукой Жана Нарде, после которой защитник "Динамо" получил вторую желтую карточку и покинул поле. Положение "Динамо" после этого проигрыша стало совсем незавидным. Однако место в Премьер-Лиге по итогам чемпионата оно все-таки сохранило.

05.08.2012, стадион "Арена-Химки". Динамо — Спартак — 0:4.
Голы:
Билялетдинов, 23, Пареха, 49, Ананидзе, 75, Кариока, 90.

25 ноября 2012. Спартак – Динамо – 1:5. Андрей Дикань достал из своей сетки пять мячей

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть про два прошлогодних матча, которые наверняка до сих пор свежи в памяти болельщиков этих команд. Встреча первого круга стоила тренерского креста динамовцу Сергею Силкину. Его команда начала сезон безвольно и безынициативно, закрепившись на последней строчке турнирной таблицы. Апофеозом динамовских проблем стало разгромное поражение от "Спартака".

Красно-белые доминировали на протяжении всего матча. К тому же после счета 3:0 динамовцы остались в меньшинстве – поле из-за второй желтой карточки покинул Нобоа. Ну а концовка матча прекрасно удалась Дзюбе. Спартаковский форвард, вышедший на замену, успел записать в свой актив две голевые передачи.

25.11.2012, стадион "Лужники". Спартак – Динамо – 1:5.
Голы:
Дзюба, 90 — Кокорин, 15, 45, Нобоа, 18, Семшов, 79, 88.

Матч стал памятным по многим аспектам. Именно тогда Дзюба произнес свою знаменитую фразу про "тренеришку", и именно тогда адресат этого послания, баск Унаи Эмери был уволен со своего поста – об этом Валерий Карпин, принявший, как обычно, бразды правления в свои руки, сообщил на послематчевой пресс-конференции.

"Ощущение такое, будто получил по морде", — заявил после той игры спартаковец со стажем Егор Титов. Также матч стал примечателен тем, что своими последними голами в динамовской футболке отметился Игорь Семшов – именно он сделал счет в этой встрече неприличным и наверняка тоже посодействовал отставке Эмери. Интересно, какой сюжет подарит сегодняшняя встреча?