ТУДА ЛИ УГОДИЛА БОМБА АЛЕНИЧЕВА?

Спорт-Экспресс 717 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 28 апреля 2006

Первое, что сделала наша газета наутро после отставки Александра Старкова, - отправила корреспондентов в Тарасовку. Что естественно: любое средство массовой информации потому так и называется, что его задача - информировать людей о событиях, привлекающих наибольший интерес.

Интерес к "Спартаку" велик всегда, а сейчас возрос многократно - по причинам, которые известны всем. Но именно в момент, когда внимание к команде, называющей себя "народной", вышло на пик, она оказалась запертой в собственном доме. Подчеркнем: не заперлась, а оказалась запертой - причем не известно кем.

Корреспондентов "СЭ" в Тарасовку вчера не впустили. Внятных объяснений при этом получено не было. Не стоит отвлекать команду от работы накануне ответственного матча? Возможно, но перед съемочными группами двух телеканалов двери базы почему-то открылись. Может, чем-то обидела "Спартак" наша газета? Но генеральный директор клуба Сергей Шавло, которому мы позвонили выяснить ситуацию, никаких претензий не высказал. Наоборот, пообещал, что постарается помочь, оговорившись, правда, что вопрос этот - в компетенции пресс-службы клуба.

Честно говоря, формулировка не столько обнадежила, сколько удивила: руководителю, согласитесь, скорее свойственно принимать решения и давать указания, а не перекладывать ответственность на подчиненных и стараться на них повлиять.

Смутное подозрение, что клубный механизм работает как-то странно, окончательно окрепло после того, как выяснилось, что "старания" генерального директора ни к чему не привели: репортаж нашим корреспондентам пришлось готовить в положении папарацци, что едва ли соответствует масштабам общественного интереса к происходящему.

Что ж, либо пресловутое "давление", о котором говорил Старков, согнуло не только его, либо кризис в "Спартаке" глубже, чем выглядел на первый взгляд. Свою точку зрения как раз по этому поводу высказывает сегодня наш собственный корреспондент в Италии. Кстати, свой материал он передал в редакцию еще до того, как бригада "СЭ" отправилась в Тарасовку...

ЧЕМ "СПАРТАК" ПОХОЖ НА "ИНТЕР"

Пока в "Интере" правят бал Массимо Моратти и его окружение, болельщики "Милана" и "Ювентуса" могут спать спокойно. Последние события в стане "Спартака" навели меня на мысль о том, что в России в ближайшее время спокойно могут спать в первую очередь болельщики ЦСКА. Потому как нынешний "Спартак" идет по стопам столь же богатого и популярного "Интера". И дорога эта, усыпанная миллионами долларов и евро, ведет в тупик. Наблюдаю из Италии, как размазывают по стенке Александра Старкова, как пытаются повесить на корректного, спокойного и не отвечающего на хамство тренера все беды "Спартака". И мало кто рискует признаться в том, что беды эти кроются не только и не столько - в тренере, сколько внутри самого клуба. Ну вылитый "Интер"! Чтобы защитить честь мундира, там люди, которые год за годом уже второе десятилетие проигрывают турнир за турниром, всегда готовы найти козла отпущения и оправдать себя.

"Спартак" еще сравнительно недавно одерживал яркие победы, но если дело и дальше пойдет по миланскому образцу то и он перешагнет порог мрачного десятилетия. Возможно, я немного утрирую, но уж очень схожи ситуации. У "Интера" море денег, миллионы болельщиков, у игроков шикарные зарплаты, хозяин каждый год уверяет, что наступающий сезон будет победным, а состав команды у него чуть ли не лучший в серии А. И каждый раз радужные надежды превращаются в пыль.

На заре российского первенства "Спартак" был флагманом нашего футбола - да таким, каким "Интеру" давно и не снилось быть в Италии. Но со временем флагман сник, в Москве, как еще раньше в Милане, остались лишь воспоминания о былом величии да вечные надежды на таинственного спасителя. Вместо того чтобы разобраться внутри себя, ищутся враги - в лице тренеров со стороны, в лице журналистов, болельщиков. "Интер" готов повесить сегодня всех собак на Манчини (раньше - на Купера, Дзаккерони, Липпи, дальше нет смысла продолжать). "Спартак" общими усилиями группы игроков, при участии или попустительстве некоторых работников клуба, благодаря активной деятельности части болельщиков свалил-таки с поста Старкова. Браво великому клубу! Вот только никак не могу взять в толк, зачем тратить столько энергии на выдавливание одного тренера, если сам клуб выглядит со стороны беспомощным, а некоторые его работники смешными?

Сам себе задаю вопросы и не нахожу на них ответов. Кто и за что отвечает в "Спартаке"? В чем там разница между генеральным директором, спортивным директором, начальником команды и прочими людьми из окружения? Знает ли хозяин клуба Леонид Федун, человек здравый и рассудительный, что творится в недрах клуба, кто и как ему об этом докладывает, знает ли о том, что генеральный директор говорит журналистам одно, а пресс-атташе - другое, при этом часто привирая? Существует ли селекционная служба, а если существует, то каких успехов она добилась, кроме покупки Кавенаги за 11 с половиной миллионов, при том, что миллионы эти "сидят" на скамейке запасных? Если в клубе заранее знали о демарше Дмитрия Аленичева (а мне кажется, что не просто знали, но еще и подталкивали его к этому), то какой тренер вообще может чувствовать себя своим в "Спартаке"? Если после провалов в чемпионате и скандалов с допингом второе место в первенстве и право играть в Лиге чемпионов не успех, что тогда считать успехом нынешнему "Спартаку", поднимающемуся из руин? Если Старков не тренер уровня "Спартака", то где этот уровень, если отбросить детские разговоры о 90-х годах прошлого столетия и совершенно другом по силе чемпионате России?

Бомба, которую взорвал Аленичев в нашей газете, заставила всех обсуждать именно Старкова. Наверное, на это и был расчет. А вот меня Аленичев заставил задуматься о другом. Его бомба и замедленная реакция на ее последствия обнажила не только слабость "Спартака" как клуба. Она показала всему нашему футболу, если не считать отдельно взятого ЦСКА, в чем он надолго отстал от футбола европейского. Все кинулись обсуждать тему конфликта игроков и тренеров, забыв, что успехи добывают клубные структуры, а не только отдельные игроки или тренеры.

Вот есть у ЦСКА четкая клубная структура во главе с Евгением Гинером, который идет в связке с тренером-менеджером Валерием Газзаевым, и есть у команды успех. Купила она в межсезонье одного-единственного бразильца Жо - и он забил уже 12 голов в только начавшемся чемпионате и в кубках. Была в "Локомотиве" связка Филатов - Семин и была эта команда на ведущих ролях. Был когда-то в "Спартаке" единый хозяин Романцев - и был "Спартак" флагманом. Была у "Алании" мощная клубная структура и мощная поддержка - и была она чемпионом России. Был когда-то Горюнов со своей командой истинным хозяином "Ротора" - и был тот достойным соперником московских грандов.

А теперь посмотрим, что мы имеем сегодня. Из грандов понятная всем линия управления клубом есть, повторяю, только у ЦСКА, и проиграть нынешний чемпионат России он может только самому себе. Посмотрите, во что превратились "Динамо" (уже давно) и "Локомотив" (совсем недавно). Кто и как управляет там футбольным хозяйством, не разберется сам Шерлок Холмс. То же самое - в "Спартаке". То же самое, судя по всему, в питерском "Зените". Так, выходит, вслед за Старковым надо завтра убирать Семина, Муслина, Петржелу в качестве козлов отпущения? Всех их, конечно, можно задвинуть, но дальше-то что? Вот если Гинер поменяет вдруг тренера, то наверняка и с другим будет гнуть свою линию, идти проторенной дорожкой. Потому как он создает футбольную фирму а-ля "Милан" или а-ля "Ювентус", где клубная структура всегда важнее отдельного стоящего тренера или игрока. В "Милане" связка Галлиани - Брайда существует с первых дней эпохи Берлускони. В "Ювентусе" трио Моджи - Джираудо - Беттега живет лет десять. И чемпионаты Италии выиграют только "Милан" и "Ювентус" - за редким исключением. В том же "Спартаке" ("Динамо", "Зените") тем временем нет сегодня ни намека на сильных футбольных менеджеров. Вот о чем было интервью Аленичева.

В российском футболе, как и в несчастном "Интере", много денег, но ими пока не научились пользоваться во благо своих клубов. Выбросив за борт человека, который сумел в переходный период дать максимальный для сегодняшнего "Спартака" результат, расшатанный спартаковский корабль поплыл дальше в никуда. Туда, куда давно плывет "Интер". Какой очередной риф попадется по пути?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: