Комбаровы против "Динамо"

Спорт-Экспресс 574 0 27 июля 2013

Почти три года прошло после перехода Дмитрия и Кирилла Комбаровых из "Динамо" в "Спартак", но при каждой встрече этих двух команд на братьев обращено особое внимание. "СЭ" вспоминает историю противостояния близнецов с их бывшей командой.

ДЕБЮТ НАПОЛОВИНУ

28 ноября 2010 года. "Динамо" – "Спартак" – 1:1 (Хохлов, 38 – Веллитон, 27)

Первая встреча Комбаровых с "Динамо" пришлась на последний тур чемпионата-2010. Никакого турнирного значения та игра не имела – оба соперника закончили сезон вне пьедестала. Бело-голубые намертво засели на седьмом месте, а красно-белые спорили с "Локо" за четвертую строчку в таблице. Дебют братьев против "Динамо" вышел половинчатым. На поле появился только Дмитрий. Кирилл же просидел всю игру на скамейке запасных. Оказалось, что один в поле и впрямь – не воин. У подвергшегося нешуточному прессингу со стороны болельщиков Комбарова не получалось создавать ничего. Да и после серии замен Дмитрию пришлось заканчивать матч на левом краю обороны.

ПО ГОЛУ НА БРАТА

22 июня 2011 года. "Спартак" – "Динамо" – 0:2 (Семшов, 34, Воронин, 65)

Полгода спустя Валерий Карпин бросил в бой обоих братьев. Не помогло. Двух экс-динамовцев затмил один экс-спартаковец – Самедов, рвавший и метавший на правом фланге. Одной из его жертв оказался Дмитрий Комбаров. В моменте с первым голом в ворота Диканя Александр издевательски "убрал" защитника и навесил точно на голову Семшову. После перерыва Комбаровых на поле стало меньше – Кирилл на второй тайм не вышел, но это "Спартаку" не помогло. На 65-й минуте "Динамо" удвоило счет.

У ОДНОГО – ПАС, ДРУГОМУ – КОМПЛИМЕНТЫ

5 ноября 2011 года. Динамо – Спартак – 1:1 (Кураньи, 39 – Макгиди, 57)

В основу опять попал один лишь Дмитрий. Экспериментировавший с составом Карпин поставил Комбарова в центр полузащиты и поручил ему вести игру красно-белых. С этой ролью новоиспеченный плеймейкер справился неплохо, собрав после матча массу положительных отзывов. Однако первый результативный балл в противостоянии с бывшей командой заработал все же не Дмитрий, а Кирилл. Он вышел на замену во втором тайме и удачно ассистировал Макгиди. Гол ирландца спас "Спартак" от второго подряд поражения в матчах с бело-голубыми.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

25 марта 2012 года. Динамо – Спартак – 1:3 (Самедов, 45 – Эменике, 30, Нобоа (в свои ворота), 70, Ари, 90+4)

Перед зимним перерывом "Динамо" рассматривалось едва ли не как главный фаворит растянутого на полтора года переходного чемпионата. Однако к весне бело-голубые ухитрились растерять весь запас прочности. В команде начались конфликты. Воспользовались проблемами конкурента и спартаковцы. Братья Комбаровы, оккупировавшие левую бровку, – Кирилл сыграл в обороне, а Дмитрий в полузащите – внесли ощутимый вклад в победу над "Динамо". Самедова близнецы с огромным трудом, но все же остановили. Один гол Александр забить сумел, но для победы этого не хватило. Дмитрий Комбаров же стал главным героем переломного момента игры. Его навес со штрафного получился столь удачным, что Нобоа срезал мяч в свои ворота.

КИРИЛЛ БЕЗ БРАТА

2 мая 2012 года. Спартак – Динамо – 1:1 (Ари, 48 – Кураньи, 3)

Накануне очередной встречи с "Динамо" Дмитрий Комбаров заработал удаление в матче с ЦСКА. В результате Кириллу впервые пришлось сражаться с бывшим клубом в одиночку. Сыгравший в этот раз на правом фланге обороны Комбаров не подкачал – он здорово прикрыл свою зону и стал одним из лучших в составе "Спартака". Ничья с бело-голубыми за два тура до конца чемпионата позволила красно-белым сохранить минимальное отставание от пьедестала. На финише команда Валерия Карпина резко ускорилась, сумела обойти и динамовцев, и армейцев и завоевала путевку в Лигу чемпионов.

СОУЧАСТНИК РАЗГРОМА

5 августа 2012 года. Динамо – Спартак – 0:4 (Билялетдинов, 23, Пареха, 49, Ананидзе, 75, Рафаэл Кариока, 90+3)

Три месяца спустя отдуваться за брата пришлось уже другому Комбарову. В матче с "Волгой" Кирилл получил травму и выбыл на месяц. В итоге Дмитрию пришлось занять "братское" место на левом фланге защиты. Однако и на этой позиции универсальный футболист не потерялся. Комбаров молнией летал по всей бровке и доставил массу неприятностей защите бело-голубых. Пускай ему не довелось поучаствовать ни в одном из четырех мячей в ворота Шунина, но это не помешало Дмитрию стать одним из лучших игроков этой встречи.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ КАПИТАНА

25 ноября 2012 года. Спартак – Динамо – 1:5 (Дзюба, 90+2 – Кокорин, 15, 45+1, Нобоа, 18; Семшов, 79, 88)

На матч с "Динамо" Дмитрий Комбаров вышел капитаном красно-белых. Однако сыграть в соответствии со статусом у него не получилось. Бело-голубые в тот осенний день взяли полный реванш за разгром в первом круге. Кокорин, Кураньи, Нобоа, Джуджак и Семшов попросту разорвали оборону "Спартака". Дмитрий Комбаров стал одним из непосредственных виновников второго гола в ворота Диканя. Защитник упустил на фланге Джуджака и позволил тому беспрепятственно навесить в штрафную, где мяч подкараулил Нобоа. Кирилл вышел на замену при счете 0:3 и успел стать свидетелем еще двух динамовских голов и мяча престижа, забитого Дзюбой.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: