Юрий Семин: "Глушаков просто обязан усилить "Спартак"

Спорт-Экспресс 732 0 28 июня 2013

Бывший главный тренер "Локомотива", киевского "Динамо" и сборной России поделился с "СЭ" своим мнением о стартовавшем в четверг Объединенном турнире.

– В первом туре победили обе украинские команды. Чем это объясняется – разницей в подготовке, ведь наши южные соседи вышли из отпуска раньше, или киевляне и горняки по определению лучше?

– На данный момент сомнений в их некотором игровом превосходстве нет. Раз победили, значит, сильнее. Но мы не знаем, какие нагрузки получили футболисты на тренировках перед стартовым туром, да и составы были экспериментальными: на поле вышло много новых игроков. К чемпионату команды, уверен, изменятся как минимум процентов на пятьдесят.

– Карпин и Блохин много экспериментировали с составами, причем киевлянин особенно активно. Как думаете, выстави он полноценную основу, результат был бы более убедительным?

– Давать прогнозы – дело неблагодарное. Болельщикам представили чисто товарищеский матч, в котором тренеры в первую очередь занимались поиском оптимальных сочетаний звеньев. Иными словами, зрители увидели то, что ежегодно происходит на сборах. Хотя, надо сказать, спарринги с сильными соперниками, которые в рамках нового турнира получили возможность провести четыре ведущих клуба своих стран, принесут гораздо больше пользы, чем обычные. Если они, конечно, вписываются в планы их подготовки.

– В составе москвичей первый матч провел Глушаков, возможности которого вам хорошо известны. Экс-железнодорожник усилит красно-белых?

– Это квалифицированный полузащитник, с хорошими данными и, на мой взгляд, просто обязан это сделать, если взяли его задорого. К тому же у Дениса довольно высок нераскрытый потенциал, который позволит еще прибавить. Да и о том, что он входит в сборную, наверное, не следует забывать.

– На какой же позиции ему, на ваш взгляд, комфортнее – опорника или "под нападающими"?

– А ему без разницы, где выступать.

– "Шахтер" на данный момент выглядит несколько убедительнее "Динамо". Значит ли это, что во встрече второго тура спартаковцам нечего ловить?

– Кто сильнее – вопрос спорный. В прошлом чемпионате был выше "Шахтер", но ведь в какие-то годы все было наоборот. А чтобы говорить о шансах, следует точно знать, кто из соперников и как к конкретной игре готовился. Быть может, один из тренеров проведет накануне изнурительное занятие, и людям придется выходить на поле под нагрузкой. А другой возьмет да и подарит ребятам выходной. Идет, готов повторить, работа с прицелом на будущее, команды не концентрируются на результатах, для них главное – получить практику, опробовать тот или иной тактический вариант.

– С точки зрения подготовки к сезону переоценить турнир невозможно. Но организаторы позиционируют его и как пропаганду Объединенного чемпионата. Не получат ли обратный эффект: футбол-то болельщики видят сыроватый, незрелищный?

– Мне, естественно, не понравилось, что очень уж мало зрителей пришло на стадион в Киеве, да и в Москве трибуны, прямо скажем, не ломились. Но люди ведь понимают, что идут на контрольные матчи, потому и проявляют сдержанный интерес. К тому же от их активности ничего не зависит. Решать судьбу единого турнира будут исключительно федерации двух стран плюс УЕФА.

– Кому, как не вам, долго работавшему у наших ближайших соседей, знать об их настроениях. Думаете, пойдут на слияние?

– Мне кажется, у Украины вполне самодостаточная лига, все клубы в частных руках, а потому у меня создалось впечатление, что кардинальные реформы ей абсолютно не нужны.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: