ПОБЕДА В ПЕРВОМ МАТЧЕ СЕЗОНА!

spartak.com 4687 0 16 июля 2013

В матче первого тура стартовавшего чемпионата России —2013/14 «Спартак» в Самаре обыграл «Крылья Советов» — 2:1.

В стартовом матче в Самаре спартаковцы предстали в том составе, который наигрывался в последних контрольных матчах межсезонья. Даже Брызгалова, получившего травму в Киеве, наши врачи успели своевременно вернуть в строй. Поэтому квартет защитников выглядел на данный момент оптимальным.

Спартаковцы хорошо провели первый тайм, хотя первый опасный момент создали волжане: Немов бил из пределов штрафной, но Дмитрий Комбаров доработал эпизод до конца, заставив соперника промахнуться. В целом же наши лучше контролировали мяч, лучше комбинировали, показав, что предсезонные наработки не прошли даром.

На 17-й минуте подопечные Валерия Карпина разыграли великолепную комбинацию с участием двух новичков и вернувшегося в строй после серьезной травмы Паршивлюка. Глушаков заметил рывок Сергея и выдал ему отменный проникающий пас, наш правый защитник выложил мяч на ногу Тино Косте - попасть в ворота было делом техники, которая аргентинца не подвела. Гол в первом же матче - отличный дебют!

Уже через четыре минуты наши удвоили результат. Самарец Баляйкин сзади сбил Яковлева в штрафной, и судья Сергей Иванов абсолютно обоснованно назначил пенальти. 11-метровый удар хладнокровно реализовал Мовсисян. Вскоре Юра мог отличиться еще - после классного сольного прохода он пробил чуть выше перекладины. "Крылья" огрызнулись ударом и острым выпадом Кабальеро, но парагваец оба раза промахнулся.

Во втором тайме картина на поле мало в чем поменялась. "Крылья" больше действовали вторым номером, пытаясь поймать москвичей на контратаках, и однажды волжанам это удалось. Кабальеро продавил Брызгалова, реализовав выход один на один.

Однако рассчитывать на что-то большее, чем гол престижа, спартаковцы самарцам не позволили. Однажды Песьяков выручил партнеров после плотного удара Корниленко. У наших же после перерыва запомнились неплохой дальний удар Косты, попадание в штангу с внешней стороны Дмитрия Комбарова и удар головой Эменике в самой концовке встречи - после него мяч попал в перекладину, а Глушаков, добивая, увы, промахнулся.

Спартаковцы выиграли в первом матче нового чемпионата. А победа на старте всегда вселяет определенную долю оптимизма и уверенности.