Дотянуться до звезд. 5 человек, которые вернут «Спартаку» чемпионство

sports.ru 979 0 Автор: Роман Мун - 11 июля 2013

Валерий Карпин говорит, что состав «Спартака» укомплектован. Прав он лишь в том случае, если клуб уже не мечтает о больших победах. Роман Мун называет 4 человек и 1 тренера, которые вернули бы «Спартаку» чемпионский титул.

Вратарь

Антон Шунин

Если Валерий Карпин так сильно хочет видеть в воротах человека с российским паспортом, ему придется хорошенько потратиться – в способность Песьякова заменить ставшего легионером Андрея Диканя не верит уже никто (хуже всего, что в числе скептиков, похоже, и сам Сергей). Акинфеева и Малафеева в «Спартаке» не будет точно, «Анжи» вряд ли согласится отпустить Габулова в это трансферное окно. Судя по всему, лучший вариант для красно-белых – покупка Антона Шунина, раз уж «Динамо» охотно имеет дело с прямыми конкурентами. Дешево Шунина не отдадут, зато ему всего 26 – хорошие вратари в таком возрасте часто продолжают прибавлять.

Центральный защитник

Николя Нкулу

Потенциальных партнеров у Сальваторе Боккетти много, но ни в ком нельзя быть уверенным – Сергей Паршивлюк третий год почти не играет, к остальным накопилось гигантское количество претензий. Если «Манчестер Юнайтед» все же подпишет новый контракт с Видичем, «Спартаку» стоит обратить внимание на лютого защитника «Марселя» Николя Нкулу, в прошлом году попавшего в символическую сборную чемпионата Франции. Нкулу – настоящая глыба, причем в его случае объем мышечной массы никак не вредит скорости. Кроме того, Николя может сыграть в опорной зоне, а 23-летний возраст означает: в случае удачной игры камерунец будет только дорожать. Об интересе к Нкулу со стороны лучших команд мира говорят с прошлого года, но о конкретных предложениях информации нет, а пример того же Видича доказывает, что в суперклуб можно уехать и из РФПЛ.

Атакующий полузащитник

Жоаозиньо

Пардон, а почему «новый Алекс» обязательно должен играть под нападающим? 14 результативных передач за сезон, телепатическая связь с Юрой Мовсисяном, принадлежность к клубу, с которым «Спартак» не враждует – сложно поверить, что красно-белые этим летом хотя бы не поинтересовались, во сколько «Краснодар» оценивает своего MVP. Лучший распасовщик российской премьер-лиги обойдется в серьезную сумму и осложнит отношения с лимитом, но ведь гораздо важнее, что трансфер Жоаозиньо мог бы решить одну из главных и самых острых проблем современного «Спартака».

Нападающий

Штефан Кисслинг

Лучший бомбардир чемпионата Германии не может стоить дешево, но в случае с Кисслингом у «Байера» нет оснований просить сумасшедшие деньги. Штефану уже 29, в сборную его почти не вызывают, гранды им особо не интересуются, традиционно склонный продавать звезд Леверкузен уже купил в «Гамбурге» молодого и дико талантливого корейца Сон Хен Мина. Внушив Кисслингу, что это его последняя возможность получить по-настоящему мощный контракт, наобещав Лигу чемпионов в сезоне 2014-15, и убедив «Байер», что в следующем сезоне за Штефана дадут миллионов на пять меньше, «Спартак» получит превосходного нападающего на прямо сейчас. Выгодно перепродать Кисслинга, скорее всего, не удастся, уже через пару лет он может начать терять скорость и координацию – но это будут такие два года, что его наверняка простят.

Тренер

Роберто ди Маттео

Получив отставку из «Челси», ди Маттео уже почти год не может найти новую работу: предложение «Рединга» показалось ему недостойным, возможность возглавить ПСЖ – излишним риском. Этим летом Роберто надо куда-то устраиваться, и раз уже очевидных вакансий нет, почему не попробовать неочевидную? Ди Маттео – настоящий человек мира: родился в Швейцарии, выступал за сборную Италии, влюблен в Англию. Ди Маттео умеет ставить как организованный оборонительный футбол («Челси» 2011-12), так и яркую, даже немного безрассудную атакующую игру («Вест Бром», «Челси» осенью 2012-го). Не менее важно, что победителя Лиги чемпионов не будут называть «тренеришкой». По крайней мере, поначалу.

«Спартак»-чемпион

Шунин – Макеев, Боккетти, Нкулу, Д.Комбаров – Глушаков, Тино Коста, Ромуло – Макгиди, Кисслинг, Жоазиньо.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: