Николай КИСЕЛЕВ: В ЕРЕВАНЕ ЖИВУТ ВОСПОМИНАНИЯМИ ОБ “АРАРАТЕ”-73

Спорт-Экспресс 1058 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 15 июня 2006

Пятый месяц работает с ереванским "Бананцем" известный российский специалист Николай Киселев. Сезон команда начинала ни шатко ни валко, а сейчас уже в числе лидеров.

- Наша команда - самая молодая в чемпионате Армении, в ее составе в основном 17 - 19-летние футболисты, есть даже один 16-летний, - рассказывает главный тренер "Бананца". - Но клуб находится только в начале своего развития, а первые шаги всегда самые трудные.

-Что вы подразумеваете под началом развития?

- "Бананц" базируется на территории некогда знаменитой Республиканской футбольной школы, которая с развалом СССР пришла в запустение. Нынче это стройплощадка. Оборудуется искусственное поле - осталось настелить лишь верхний слой, строятся учебная база и небольшой стадиончик, есть перспектива для интерната.

-На чьи средства все это делается?

- У клуба есть и местные, и зарубежные спонсоры, также используются деньги, отпущенные ФИФА в рамках программы "Гол".

-Как вы оказались в "Бананце"?

- В России найти работу все труднее, а от Армении с советских времен у меня самые лучшие воспоминания. Когда пригласили в "Бананц", думал недолго.

-Условия в армянском профессиональном клубе сравнимы с российскими?

- Пока нет. Хотя мне предоставили квартиру в центре Еревана, клубную машину. Проблемы - с "рабочим материалом". Здесь либо по очередному кругу ходят те, кому за 30, либо приходится брать зеленую молодежь. Нет хорошей прослойки среднего возраста. И это неудивительно. Детско-юношеский футбол был запущен, наверное, сильнее, чем у нас. Местные коллеги даже сетуют, что утрачен прежний техничный, комбинационный стиль, присущий некогда "Арарату".

-О том "Арарате" в Армении еще помнят?

- Более того - живут воспоминаниями о 1973 годе, когда ереванцы выиграли чемпионат и Кубок СССР. Тренера команды-73 Никиту Симоняна по-прежнему чтут. В "Бананце" я оказался по его рекомендации.

-Испытываете какие-то специфические проблемы?

- Языковой барьер с молодым поколением армянского футбола, конечно, существует. Но тут у меня хорошие помощники Альберт Сафарян (по совместительству он инструктор ФИФА) и Варенак Асланян (кроме Еревана работавший также в Бейруте).

-Руководители клуба сильно напрягают вас в смысле турнирного результата?

- Конечно, им хочется, чтобы "Бананц" боролся за самые высокие места. Но состав команды в этом сезоне сильно обновился. Необходимо, чтобы игроки притерлись друг к другу, получили хоть какой-то опыт. Пока нам тяжеловато тягаться с "Пюником", футболисты которого составляют костяк национальной команды.

-А "Бананц" в сборной представлен?

- Арамом Акопяном, лучшим форвардом Армении по итогам прошлого сезона, и полузащитником Самвелом Мелконяном. Еще четверо - кандидаты в молодежку.

-Уезжая из России, никого из соотечественников не пригласили с собой?

- Двое приехали в Ереван из российских клубов - Черевко ("Сатурн") и вратарь Галигузов (липецкий "Металлург"), но у обоих украинские паспорта. Есть еще украинцы из "Стали" (Алчевск) и донецкого "Металлурга", голкипер Радача - серб, но в Армении не первый год и уже выучил язык.

-На какой срок у вас контракт?

- Пока на год, а там будет видно.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: