“СПАРТАК” СО ЗВЕЗДОЧКАМИ, НО БЕЗ ЗВЕЗД

Спорт-Экспресс 823 2 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 3 июля 2013

Неприятные итоги первых противостояний команды Валерия Карпина с ведущими клубами Украины (одно очко в двух матчах, ноль забитых мячей) заставили задуматься, что светит красно-белым в следующем чемпионате. Где нет пока "Шахтера" с киевским "Динамо", зато есть мощные ЦСКА, "Зенит" и "Анжи".

Болельщики "Спартака" так долго грезили второй звездочкой в честь российских чемпионств на футболке, что, кажется, даже расстроились, когда РФС довел их количество до четырех. Победы, добытые во времена СССР, с июня тоже учитываются. А ведь какой мощнейший, действительно, был стимул для рывка к очередному золоту - юбилейному, десятому! А теперь титулов, получается, ни туда ни сюда - 21.

Вот только мало кто из поклонников "Спартака" готов мириться с тем, что нашивать звездочки без футболистов-звезд невозможно. По своему составу их команда как минимум не опережает целую группу конкурентов. А называя вещи своими именами, заметно отстает. Побывав в начале лета в редакции "СЭ", Валерий Карпин подчеркнул, что он-то расстановку сил осознает. Понимает и другое - что если тренер народной команды обмолвится об ином месте-цели, кроме первого, народ назавтра же сожжет его на костре.

Поэтому - дилемма.

Нынешнее межсезонье, такое ощущение, лишь увеличило пропасть между "Спартаком" и конкурентами. Вот сформировано, наконец, сердце команды: Денис Глушаков, Тино Коста, Чельстрем, Рафаэл Кариока. Играть, видимо, будут трое из четырех. И какого ежа напугает такой полузащитой "Спартак"? Шведскую стенку Вернблум - Эльм? Трехглавого цербера "Анжи" Денисов - Диарра - Жусилей? Или, может, Тимощука с Широковым и Витселем?

Другое сравнение. Едва ли не единственные звезды, ну или хотя бы звездочки "Спартака" (помимо тех, что на эмблеме), очевидно, играют в нападении. Эменике и Юра Мовсисян - два ярких бомбардира с ценником под десять миллионов каждый и перспективой забивать по 15-20 мячей за сезон. И что же, у оппонентов дрожат колени? Помилуйте. У "Анжи" есть Это'О с Траоре, и вот-вот к ним может присоединиться Кокорин. У ЦСКА - Вагнер Лав, Муса, Думбья, подзабытый Нецид. У "Зенита" - Халк, Аршавин, Данни, Кержаков.

И это я еще не сопоставляю центры обороны. Или правого крайнего защитника (дай бог здоровья Паршивлюку). Или набор футболистов на флангах полузащиты. Или вратарей. Дикань по харизме и мужицкому характеру мало кому уступит, но по мастерству, увы, точно не сильнее Акинфеева, Габулова и Малафеева.

А чем сравнивать, лучше ответьте на простой вопрос: в каком клубе первой восьмерки РФПЛ играл бы в основном составе Кариока? При этом отдадим должное "Спартаку" - он зарился и на Денисова, и ранее на Жиркова. Но на дворе не 90-е годы, когда от предложений красно-белых было не принято отказываться. И личный контракт в "Анжи" не перебить. С другой стороны, тренер и гендиректор давали свое согласие на свершившиеся переходы отнюдь не уровня Денисова.

В футболе, впрочем, не всегда побеждает сильнейший состав и толстейший кошелек. Опередить более опасного по набору футболистов конкурента можно либо благодаря слаженной командной игре (тут ЦСКА с многолетним костяком нет равных), либо за счет самозабвенной борьбы и характера. Карпин выбрал вторую дорогу - и давайте признаем, что в большинстве матчей против соперников равного или более высокого класса "Спартак" играет не на своем уровне, а прыгает выше головы. Однако со слабаками, когда мотивация не работает, перед нами предстает настоящий потенциал коллектива, подобранного в "Спартаке".

И ни один болельщик с красно-белой душой не приемлет истины: четвертое место в сезоне-2013/14 станет успехом, ведь Карпин тогда опередит всех равных и уступит лишь трем полубогам. А третье, второе или, не буду произносить вслух какое место и вовсе станет проявлением героизма и чуда сразу. Как если бы Матросов бросился на амбразуру, но остался жив.

Все последние годы Карпин добивается примерно таких геройских результатов. А значит остается едва ли не оптимальным выбором для "Спартака", даже если отдает перспективного россиянина Дзюбу и не всегда угадывает с новобранцами. И он будет лучшим по крайней мере до тех пор, пока у Леонида Федуна есть другое, горячо любимое дитя - стадион. Ради которого можно и ужаться, не соревнуясь в тратах с "Анжи" или "Зенитом".

По большому счету владелец "Спартака" делает абсолютно то же самое, что и обласканный футбольной общественностью Сергей Галицкий. Развивает академию, строит новую арену. Результат уходит на второй план - подожди, фанат, потерпи! Но Галицкому можно: его "Краснодар" недавно родился, и девятые-десятые места для него - нормальный в зрительских глазах результат. Но что дозволено "быку", не дозволено Юпитеру. И если Сергей Николаевич "все делает правильно", то у Леонида Арнольдовича с его схожей политикой "все не так". Нет места, кроме первого! "Спартак" не может выбрать эконом-класс!

Тем не менее у Федуна есть шанс резко повысить уровень лояльности среди болельщиков клуба даже с его нынешней политикой. Нужно лишь, как сделал коллега Галицкий, завести аккаунт в твиттере да почаще разговаривать с простыми людьми. Они это любят.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо К

2

2

0

0

3-1

6

2. Шахтер

2

1

1

0

1-0

4

3. Спартак

2

0

1

1

0-1

1

4. Зенит

2

0

0

2

1-3

0

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

красно-белый
Да точно у нас нет 40-миллионного Халка в атаке, у нас Мовсисян и Эменике стоящие в двое меньше. И тимощюков с Витселями нету... Зато в объединённом турнире не хаже зенитки. И тут уже как в рекламе - если нет разницы, зачем платить больше?!
Ответить 4 июля 2013 в 01:53
Demetrio-77
прекрасный текст по сотношению объем/количество адекватных мыслей
Ответить 3 июля 2013 в 12:44