“СПАРТАК” - ЭТО НЕ “СКОНТО”

Спорт-Экспресс 589 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 27 апреля 2006

Помнится, около тридцати лет назад в одном воскресном еженедельнике появилась статья: "На наших глазах умирает "Спартак". Диагноз оказался верным. Правда, смерть была клинической: "Спартак", выбывший в первую лигу, через год вернулся в высшую. А через два стал чемпионом СССР.

Однако прежде чем это произошло, руководители клуба подверглись суровой критике со стороны моих коллег и болельщиков. Первые - за то, что доверили роль спасителя динамовцу Константину Бескову, а тот, в свою очередь, - за то, что процентов на 90 комплектовал легендарную команду из игроков низших дивизионов. Но опытный Бесков прекрасно понимал: с одной стороны, тренер "Спартака" по популярности не уступает главе государства, с другой - каждое его решение, от стартового состава до замен, в ходе матча будет обсуждаться всей страной (она у нас все-таки футбольная!) и вызывать абсолютно полярные мнения. И еще он отдавал себе отчет в том, что поражения "Спартака" воспринимаются болельщиками как личная трагедия, а отсутствие фирменной игры вызовет бурю негодования.

Словом, Бесков был адаптирован к подобной ситуации и, будучи готовым к ней, гнул свою линию, благодаря чему создал команды своей мечты. Своей и истинных ценителей футбола независимо от клубных привязанностей. То же самое удалось сделать и Валерию Лобановскому в киевском "Динамо" - опять-таки потому, что он созрел для работы в столь именитом клубе и отстаивал свои позиции прежде всего на поле, без мелочных обид за бесконечную критику, связанную с прагматичными тактическими моделями.

Я не хочу сравнивать тренерскую квалификацию Бескова, Лобановского и Александра Старкова. Однако смею предположить, что в отличие от двух мэтров он, обласканный латвийской и российской прессой, так до конца и не уяснил для себя разницу между рижским "Сконто" (при всем уважении к этой команде) и московским "Спартаком". Не понял, что работа в великом клубе непременно сопряжена с постоянным давлением, что тренер несет там величайший груз ответственности и находится под пристальным и требовательным взглядом болельщика.

Кстати, патриарх "Спартака" Николай Петрович Старостин в присутствии тренеров и игроков нередко восклицал: "Глас народа - глас Божий!" Таким образом он хотел подчеркнуть, насколько важна и справедлива реакция трибун. Если при подборе исполнителей нынешний "Спартак" превосходит ЦСКА (по крайней мере так утверждает Леонид Федун), но при этом не "Спартак", а ЦСКА в прошлом сезоне выигрывает Кубок УЕФА и чемпионский титул, а сегодня лидирует, в то время как "Спартак" идет лишь десятым, то какой должна быть реакция красно-белой торсиды?! И если она выбивает тренера из седла и, по его словам, "не позволяет эффективно работать", значит, он пока, как это ни грустно, не созрел для роли главного тренера "народной команды". Возможно, именно эти слова услышал Старков вчера - во время встречи с Федуном.

Главный вывод, который можно сделать по итогам всей этой истории, в общем-то прост: до рулевого такой команды, как "Спартак", надо дорасти. Об этом должны помнить и те, кому дано право выбора нового тренера, и особенно тот, на кого теперь падет выбор. Ведь от решения, которое будет принято, зависит настроение миллионов наших соотечественников.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: