Шмаров: усиление "Спартака" — деликатный вопрос

Чемпионат.com 789 0 Автор: Галина Козлова - 21 июня 2013

Знаменитый нападающий "Спартака" Валерий Шмаров поделился мнением относительно летней трансферной кампании красно-белых.

— Какие позиции в "Спартаке" по итогам прошедшего сезона, на ваш взгляд, нуждались или до сих пор нуждаются в усилении?
— Сколько бы приобретений ни делалось на отдельные позиции, как такового качественного усиления "Спартаку" это не принесло. Тяжело сказать, какие позиции требуют укрепления на данный момент. Как удастся вписаться в спартаковскую игру новичкам команды Глушакову и Косте – тоже большой вопрос. Инсаурральде тоже считался хорошим приобретением, но не смог закрепиться в составе, как и многие другие. Можно вспомнить того же де Зеува. Так что усиление "Спартака" этими новичками — очень деликатный вопрос. Смогут ли они попасть в струю и помочь команде так, как рассчитывает тренер, покажет только время.

— Приобретение полузащитника Тино Косты решает отдельные проблемы по позициям? Что скажете об этом футболисте?
— Опять же, пока об этом сложно говорить. Вот Ромуло решил бы эту проблему, его в деле мы уже видели. Но он, к сожалению, травмирован.

— Можно ли назвать переход из "Локомотива" в "Спартак" Дениса Глушакова усилением для красно-белых? Всё-таки футболист выступает в отечественном чемпионате и с ним болельщики знакомы гораздо лучше.
— Если он пропитается спартаковским духом, забудет про "Локомотив" и будет думать прежде всего о футболе, то принесёт большую пользу. Он уже доказал, что умеет играть, может стать лидером и повести за собой команду. Его лидерские качества "Спартаку" очень пригодятся.

— Как отреагировали на высказывания футболиста в адрес бывшего тренера Славена Билича? Может ли это повлиять на его имидж?
— В нашей стране, может, и повлияет. Но, считаю, все живут в свободных странах и вправе говорить что хотят.

— Сейчас активно обсуждается возможный уход Артёма Дзюбы из команды. Назывались такие клубы, как "Рубин", "Локомотив"… Нужен ли этот футболист красно-белым?
— Дзюба — спартаковский воспитанник. Он доказал, что может приносить большую пользу команде, когда играет и находится в хорошей форме. В нём течёт спартаковская кровь. Находясь на поле, он делал всё возможное для команды. Что-то получалось, что-то – нет. Но я буду сожалеть, если он уйдёт из команды.

— В предыдущем сезоне от Дзюбы многие ждали большего. Не кажется ли, что игроку было бы полезно сменить обстановку?
— Ни в коем случае. Если временно уйти из команды, потом можно вообще не вернуться. Так можно вернуться в другой коллектив, совсем к другому тренеру, и тогда придётся начинать с нуля. Когда Дзюба играл постоянно, он действовал просто великолепно. Помню, какие великолепные мячи он забивал. И хотя это прерогатива главного тренера, если он будет играть постоянно, то принесёт пользу, и тогда ему не нужно будет никуда уходить.

— Вероятный уход Ари создаёт проблемы для команды?
— Думаю, матч второго круга в Краснодаре доказал, что и без Ари команда вполне может победить такого сильного соперника на его поле. В предпоследней игре чемпионата, когда Ари не поехал в Краснодар, команда сыграла без него великолепно. Не считаю, что это будет потерей.

— Перед началом сезона "Спартак" проведёт серию товарищеских матчей с украинскими командами. Насколько хорошей проверкой будут встречи с киевским "Динамо" и "Шахтёром"?
— На мой взгляд, это положительно скажется на процессе подготовки команды к новому сезону. Тренер увидит всю картину: готова ли команда к игре с сильными соперниками, где ещё нужно прибавить, где внести коррективы. Станут видны отдельные огрехи, которым нужно уделить внимание. Этот турнир наверняка даст Карпину почву для размышлений и для дальнейшей работы.

— Могут ли эти встречи стать индикатором интереса к объединённому чемпионату?
— Думаю, нет. Конечно, команды сильные, на них придёт зритель. Но когда мы начнём играть с более слабыми соперниками, кому это будет интересно? Да ещё и зимой, при нынешнем графике проведения чемпионата. Кто на них пойдёт?! Вряд ли эти матчи продемонстрируют реальный интерес к проекту.

— Насколько сильно отличается нынешний интерес к матчам под вывеской "Спартак" — "Динамо" Киев от интереса в советский период?
— С тех времён всё изменилось. У нас разные страны, а прежняя вывеска привлекательна для болельщиков со стажем, которые болели в те годы. Молодёжь нас уже практически не знает и не узнаёт. Им это не очень интересно. Новому поколению болельщиков гораздо интереснее, что происходит в команде сейчас, современные игроки. За этих футболистов они и переживают.

— Общее собрание РФПЛ приняло решение, что титулы чемпионов СССР будут учитываться в списке регалий команд. Как относитесь к тому, что "Спартак" теперь будет выступать с четырьмя звёздами на эмблеме?
— Исключительно положительно. Это история, ветеранские заслуги – моё поколение тоже приложило к этому руку и ногу. Очень приятно, что наш вклад в историю будет оценен звёздами на майках нынешнего поколения. Может, для молодых игроков это и не будет иметь особого значения, ведь они пока ещё ничего не выиграли. Но, надеюсь, это их подстегнёт, они осознают, какие достижения стоят за каждой из звёзд.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: