В БАСКЕТБОЛ ИГРАЛИ ВЕСЕЛО. ТАК БЫ И В ФУТБОЛ

Спорт-Экспресс 696 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 23 августа 2006

Владивостокский вояж "Спартака" позади. Впереди - либерецкий "Слован". Счет 0:0 вроде бы оставляет хорошие перспективы, но стоит пропустить один гол - и быть беде. Насколько благоприятен для российского клуба счет 0:0? Вчера перед тренировкой "Спартака" я поинтересовался мнением на этот счет Максима Калиниченко.

- Шансы те же, что и до первой игры, - ответил полузащитник. - "Слован" - крепкий соперник, с которым нужно считаться, и первый матч это подтвердил.

-0:0 - хороший счет?

- Нейтральный. Он и для нас неплох, и для чехов, поскольку они на своем поле не пропустили. В Либереце нам надо было забивать - вот тогда бы счет был действительно хороший. А так шансы остаются абсолютно равными.

-Ваше мнение об этом клубе не изменилось?

- Нет. От мне напоминает "Сатурн".

- Чем?

- Манерой игры, подбором исполнителей. Добротная команда, способная кому угодно испортить нервы, но без ярких личностей.

-Что для вас значит сейчас Лига чемпионов?

- И мы, футболисты, и болельщики давно ждем этого турнира, так что пробиться в его основной этап для команды чрезвычайно важно. Соскучились. Так что надо этот "Слован" обязательно проходить.

-Но вы ведь один из тех, кто должен помнить и о том сезоне в Лиге, который для "Спартака" закончился со счетом 1:18?

- Уже забыл. Не хочу о таком помнить! В голове надо хранить только хорошее.

-Как показалось, на чемпионате мира вы достигли пика формы. Согласны?

- С этим трудно не согласиться.

-А как себя ощущаете сейчас?

- Стараюсь быть готовым на сто процентов.

-Вопрос о вашем отъезде за рубеж теперь закрыт?

- На данном этапе да. Тем более, что я уже заигран в Лиге чемпионов. Хотя зарекаться ни от чего не стоит.

-А вообще хотелось бы перейти из российского чемпионата в какой-то другой - немецкий, скажем, или английский?

- Я всегда говорил и сейчас повторю: если уходить из "Спартака", то в по-настоящему сильный клуб. А к "середнякам" перебираться смысла нет.

На открытой части тренировки футболисты, разделившись на три команды, с азартом играли в баскетбол. В подборах под кольцом не было равных гиганту Ковалевски, в трехочковых бросках - Торбинскому, а самым результативным оказался бразилец Моцарт.

Утомленными спартаковцы после возвращения с Дальнего Востока не выглядели. Кстати, как заметил пресс-атташе Владимир Шевченко, обычно команды прилетают во Владивосток в день игры, медицинский же штаб "Спартака" на матч, назначенный на 19 августа, решил прибыть заблаговременно.

-Жили по московскому времени?

- Дубль спал в самолете и сразу поехал играть, а вот основа должна была сон "нагулять" и по приезде отправилась досыпать. А в итоге все равно играли в 12 часов по Москве, и хватило команды на один тайм.

-Где заказали маску для Титова, получившего перелом лицевой кости?

- В Австрии, где у нас завязались добрые контакты.

-Готов ли играть с чехами Быстров?

- Процентов на 90 - будет играть. Так было вчера. А сегодня, может быть, еще пять процентов добавилось. Быстров - игрок, для которого очень важна мотивация. Он по нелепой случайности пропустил первый матч со "Слованом" и сейчас полон желания выйти на поле.

-А каковы перспективы Титова и Овусу-Абейе?

- 2 сентября исполнится месяц, как они травмировались. После этого можно будет сказать, смогут ли они сыграть 9 сентября с ЦСКА. На сегодня и тот, и другой на 90 процентов успевают не только поправиться к этой встрече, но и набрать форму.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: