Артур СМОЛЬЯНИНОВ: “ДЛЯ ФЕДУНА “СПАРТАК” - ЭТО БИЗНЕС”

Спорт-Экспресс 1514 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 25 мая 2013

- Готовы поздравить новоиспеченных чемпионов России, несмотря на свои болельщицкие пристрастия?

- Конечно. Прежде всего - Леонида Слуцкого, с которым лично знаком. Живой, искренний, думающий, интересный человек. Рад за него. И за Евгения Гинера тоже, который в совершенстве владеет принципами создания футбольного коллектива. С интересом наблюдал, как люди радовались.

- Вспоминали забытые ощущения?

- Ничего не вспоминал. Ностальгию отрубил сразу.

- Я точно знаю, чем Валерий Карпин лучше Унаи Эмери. Как медийный персонаж он интереснее испанца.

- Но это для вас, журналистов.

- А что вы думаете о Карпине?

- Что как тренер он пока не сложился. Пришел в "Спартак", не имея никакого опыта тренерской работы. Но ведь нельзя же обычному человеку сесть на болид "Формулы-1" и сразу поехать! Так что придется нам еще лет десять помучиться.

- С Карпиным?

- Думаю, что нет. Мне кажется, он слишком серьезно к себе относится. "Я - тренер "Спартака", понимаете!" Ему бы немного самоиронии, что ли? Расслабиться бы, успокоиться… А бывает еще и так, что режиссер тонко чувствует, но не умеет ставить спектакли. Все удивляются, а он просто не владеет нужными инструментами. Не дано. Спартаковский ли это случай? Хм… Пусть у нас все будет хорошо.

- Но над режиссером есть худрук. Какова роль Леонида Федуна во всех этих процессах?

- Ему надо в ноги поклониться за строительство стадиона и за лучшую в стране футбольную академию. С точки зрения маркетинга к Федуну не придерешься. Но я не чувствую, не представляю, что он просыпается в день матча - и у него руки потеют от волнения. Для Федуна "Спартак" - бизнес, он мыслит глобально, на перспективу. И Карпин ему удобен. Потому что он свой, его терпят. Это позволяет Федуну заниматься очень нужными для клуба делами. Строить тот же стадион, например. А побед нет. Потому что победы - это не только бизнес, они требуют душевных трат. И президентской страсти, и пульса 180 ударов в минуту. Федун должен заразить собою "Спартак". Как Гинер заразил ЦСКА.

- Что должно произойти, чтобы "Спартак" стал чемпионом?

- Продажа команды Федуном.

Каким было фанатское прошлое Смольянинова? Сколько лет он занимался футболом? Что, по мнению актера, происходит с футболистами после перехода в "Спартак"? Есть ли повод начинать болеть за красно-белых, если другие играют лучше? Чего актер ждет от следующего спартаковского сезона?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: