"ХЕКЕН" И ПСВ - ПОСЛЕЗАВТРА. А ЗАВТРА "СПАРТАК" - ЦСКА!

Спорт-Экспресс 1030 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 1 сентября 2007

Вчера в Монако состоялась жеребьевка 1-го раунда Кубка УЕФА. "Спартак" и шведский "Хекен", "Локомотив" и датский "Мидтьюлланд", "Зенит" и бельгийский "Стандард" сыграют 20 сентября. Днем раньше в Лиге чемпионов ЦСКА встретится с голландским ПСВ. А вот в Лужниках уже завтра состоится едва ли не решающий матч чемпионата России: "Спартак" - ЦСКА!

Могли ли представить себе болельщики "Спартака", что при взгляде на их кумира - импозантного, улыбчивого Рината Дасаева, их сердца будут обливаться кровью? В четверг во время жеребьевки Лиги чемпионов, которую проводил лучший вратарь мира 1988 года, поклонники красно-белых испытывали именно такие чувства. Да и тот же Дасаев был бы счастлив выбирать группу для родного клуба - но вынужден был делать это для "Селтика". А еще - в качестве дополнительного раздражающего спартаковских болельщиков фактора - и для ЦСКА...

Не будет этой осенью у спартаковцев "Милана", "Реала", "Челси"... А будет команда "Хекен", занимающая пятое место во втором дивизионе Швеции и попавшая в Кубок УЕФА благодаря квоте по fair play. Соперники "Локо" и "Зенита" чуть сильнее, но они, как и "Спартак", не имеют права проиграть. Собственные болельщики их за это сровняют с землей.

А ЦСКА с третьей попытки наконец-то должен пройти группу, которая не представляется непроходимой. "Локо" Юрия Семина выходил в 2003 году из группы с тем же "Интером" и "Арсеналом", а ПСВ и "Фенербахче", при всем к ним уважении, не "канониры".

Для спартаковцев имя ближайшего соперника в Кубке УЕФА автоматически отодвигает европейские волнения на второй план. А на первом, разумеется, - чемпионат вообще и завтрашнее дерби в частности. С тем самым ЦСКА, чей главный тренер Валерий Газзаев после прошлогодней ничьей во втором круге - 2:2 - иронично заметил о соперниках: "Сегодня они выпрыгнули из трусов". Скажет ли он такое сегодня, когда "Спартак" опережает армейцев на восемь очков?

"Мне бы очень хотелось, чтобы в воскресенье в Лужники пришло хотя бы 65 тысяч зрителей", - сказал мне в четверг Станислав Черчесов. Полагаю, главный тренер "Спартака" имеет на такие надежды полное право. Потому что в матчах с "Селтиком" красно-белые реализовали главный черчесовский принцип: "У моей команды на поле всегда будет страсть". И не случайно тренер, по моим сведениям, сказал после игры футболистам, что они должны не убиваться, а гордиться собой.

Болельщики подобные вещи чувствуют безошибочно. В 1999 году футбольная Россия испытала самое большое разочарование в своей истории, когда на исходе матча с Украиной необъяснимая ошибка Александра Филимонова лишила страну чемпионата Европы. В тот миг разочароваться в футболе можно было надолго. Но меньше чем через неделю на ключевой матч первенства "Спартак" - "Локомотив" пришли 50 тысяч зрителей. Уверен: это произошло не в последнюю очередь потому, что сборная играла вдохновенно, вкладывала всю душу, и это невозможно было не оценить. А несчастный случай - он когда и с кем угодно может произойти.

"Селтик", удачливый соперник "Спартака", в среднем собирает на домашних матчах аудиторию в 55 тысяч человек. И это - против "Фолкирка", "Данфермлина" и им подобных! Можно, конечно, объяснить это тем, что в индустриальном Глазго в отличие от Москвы футбол - единственное развлечение. Но "Спартак" - команда уж никак не менее популярная, чем "кельты", и его болельщики, на мой взгляд, обязаны поддержать его в непростую минуту, после обидного по результату, но очень достойного по игре матча на "Селтик Парк".

А фанаты армейцев - разве их не вдохновит на поход в Лужники, по сути, последний шанс ЦСКА вернуться в чемпионскую гонку? Для этого красно-синим нужно непременно выиграть, а их болельщикам, объективно уступающим по численности оппоненту, - свою команду поддержать. Благо, против лидеров в отличие от середняков и аутсайдеров армейцы в этом сезоне играют с прежним драйвом. Одна только дуэль пар форвардов: Павлюченко - Веллит он против Вагнера - Жо - заманчивейшая обертка к главному футбольному противостоянию страны, и болельщики обязаны на нее "клюнуть".

Завтрашнее дерби, кстати, будет первым за много лет, когда фанаты команд-соперниц не планируют общаться друг с другом баннерами и кричалками оскорбительного содержания. Причина - гибель в автокатастрофе двух известных поклонников ЦСКА и объявленный по этому поводу всеми фангруппировками траур. Любая инициатива, объединяющая людей, заслуживает уважения и поддержки. Вот только почему наших людей может сплачивать - и, собственно, делать людьми - только горе?

Убежден, что даже в случае поражения от ЦСКА Черчесов ни за что не сошлется на усталость команды после матча в Шотландии. Искать оправдания - не в характере главного тренера "Спартака", который не пустил ни одной стрелы даже в адрес судьи Фанделя, во многом предопределившего исход двухматчевой дуэли. Порой, общаясь с тренерами, заранее выслушиваешь десятки жалоб и оправданий на любой случай жизни. С Черчесовым такого пока не бывало и, когда мы общались после Глазго, не было вновь. Он-то, работавший год назад спортивным директором, отлично помнит, что два первых места в чемпионате тогда заняли ЦСКА и "Спартак", одновременно игравшие в Лиге, а "Зенит", у которого еврокубков не было вообще, остался четвертым. Так что подобные оправдания - в пользу бедных.

Так совпало, что 2 сентября у Черчесова-тренера не только первое в карьере дерби с ЦСКА, а еще и день рождения. Соперники "Спартака", конечно же, сразу вспомнят по этому поводу известный анекдот с финальной фразой игроков: "Извините, мы вам уже галстук купили!"

Галстуков у Черчесова и так хватает. А вот побед над ЦСКА у красно-белых не было уже шесть лет. Те самые шесть лет, которые "Спартак" не становился чемпионом России. Иными словами, чтобы выиграть золото, спартаковцы обязаны хоть раз в сезоне обыграть армейцев. Сбудется ли эта закономерность в сезоне-2007?

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: