Юрий ПЕРВАК: “ЕСЛИ ФЕДУН МЕЧТАЕТ О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, МЕНЯТЬ НАДО МНОГОЕ”

Спорт-Экспресс 3680 1 Автор: Александр КРУЖКОВ - 22 апреля 2013

- Теперь жалеете, что не увидели такой матч живьем?

- Нет. Походы на российские стадионы уже не доставляют мне удовольствия. Неужели фанаты не понимают, что файерами портят людям праздник? Вот и сегодня опять дымок подпустили. Поэтому в последнее время предпочитаю смотреть футбол по телевизору в компании друзей. А игра-то удалась! Особенно "Спартак" понравился.

- Чем?

- Был злее, решительнее. Чувствовалось огромное желание победить. Тут, бесспорно, заслуга Карпина, сумевшего мотивировать футболистов. У ЦСКА такой страсти не наблюдалось. Армейцы играли слишком академично, ничью вырвали на классе. Для команды, претендующей на золотые медали, все это довольно странно.

- Андрей Дикань сказал после финального свистка: "Был бы девушкой - расплакался". Какие эмоции концовка вызвала у вас?

- Разумеется, Андрею обидно. "Спартак" находился в шаге от победы и объективно ее заслужил. Только напрасно спартаковцы спорили с арбитром. Оба пенальти - стопроцентные. В первом случае он мог удалить Сухи за фол "последней надежды". Вместо этого зачем-то ходил совещаться с помощником. И внес нервозность в игру. Карасев часто пропускал мелкие нарушения, что обернулось для игроков "Спартака" травмами.

- Поразились, что второй пенальти отправился бить Дзагоев?

- Нет. Если пошел к мячу, значит, был уверен. По-моему, других желающих не нашлось. Да, когда-то Дзагоев промахнулся с "точки", но все равно он большой мастер и один из лидеров ЦСКА. Молодец, не побоялся взять на себя ответственность в решающий момент. А вот перед ударом Вагнера я сразу сказал друзьям: "Не забьет!" У меня шесть свидетелей.

- Что же вас насторожило?

- Вагнер до перерыва играл натужно. Казалось, не его это день. Защитники прикрыли наглухо, лишили пространства. Но в итоге вину он искупил: выкатил голевой пас Мусе плюс заработал пенальти. Думаю, именно Вагнер был лучшим в составе ЦСКА.

- Почему не Муса?

- Муса сыграл в свою силу. Был очень активен, много двигался. Правда, и он, и Вагнер - росточком маловаты, им трудно продавить мощную оборону. Впереди не хватало такого форварда, как Нецид.

- А в полузащите - Эльма?

- Да! С Вернблумом в центре они здорово дополняют друг друга. К тому же Эльм способен выдать острую передачу на ход. Во втором тайме вышел Хонда, но он явно не в оптимальном состоянии.

- Если в ЦСКА лучшим был Вагнер, то в "Спартаке"…

- Конечно, Дикань! Настоящий капитан! Какие еще варианты?

- Например, Макгиди.

- Ну, нет. Ирландец - хороший футболист. Но не из тех, кто ведет команду за собой.

- Песьяков восстановился после травмы. Допускаете, что в следующем туре он вернется в ворота?

- Едва ли. Дикань доказал, что в прекрасной форме. Да и вписаться в лимит ему будет проще, ведь Боккетти и Кариока матч с "Анжи" пропускают из-за дисквалификации, а у Мовсисяна и Ари - травмы.

- Кариока опять "отличился"…

- Да, в Ростове организовал нелепый пенальти в свои ворота, здесь нарвался на глупое удаление. Не хочется про Кариоку долго говорить. Скажу лишь, что устал ждать, когда платежка за него начнет соответствовать качеству игры. Зато в этом году "Спартак" наконец-то сделал удачные приобретения. Мовсисян - замечательный форвард! Боккетти сцементировал оборону. Скоростной Уорис с ЦСКА потерялся на поле, но в предыдущих матчах выглядел неплохо.

- Вукоевича забыли.

- Я помню хорвата по киевскому "Динамо" - он всегда играет одинаково. Вукоевича взяли в "Спартак" выгрызать мячи. Пока получается не очень. Наверное, не освоился еще.

- За "Спартак" второй матч подряд отыграл Яковлев. Впечатление?

- Мне понравился. Смышленый мальчишка. От Яковлева давно ждут прорыва, но что-то ему все время мешает. К сожалению, у нас это обычная история. Блеснет молодой игрок, все гадают, когда же он заматереет, наберется опыта. Затем смотрят в графу "возраст" - а ему 27. И не надежды он уже подает, а мячи со скамейки запасных… Спартаковский дубль постоянно в лидерах, однако никого из ребят к основе почему-то не подпускают. Хотя даже в "Реале" стараются найти место своим воспитанникам. И я не пойму - молодежь до "Спартака" не дотягивает? Или дело в чем-то ином?

- Отсутствие Дзюбы удивило?

- Да. Он бы "Спартаку" помог. Не только потому, что для него, спартаковского воспитанника, матчи против ЦСКА - особенные. Дзюба - боец, фактурный, цепляется за верховые мячи. Если б не вынужденные замены, наверное, шанс бы получил.

- У Хурадо аренда заканчивается. Как полагаете, "Спартак" выкупит его трансфер?

- Я не знаю, сколько за Хурадо попросит "Шальке". Но то, что игрок он очень полезный, думаю, ни у кого сомнений нет. Вообще, я считаю, сегодня у "Спартака" подбор футболистов - для Лиги Европы. Если же перед командой поставят задачу выйти в плей-офф Лиги чемпионов, придется серьезно укрепляться. Сейчас этому уровню соответствуют человек шесть.

- Кто?

- Дикань, Боккетти, Чельстрем, Макгиди, Хурадо, Мовсисян… В отдельных матчах надежен Дмитрий Комбаров. Пожалуй, все. А самое главное - "Спартаку" необходим лидер. Причем легионер эту роль не осилит. Он может майку после гола задирать, падать на коленки перед болельщиками. Но вести за собой команду должен кто-то из своих. Знающий не понаслышке о спартаковских традициях. Появится такой игрок - и Карпину сразу будет легче.

- Андрей Червиченко в тренера-Карпина не верит. А вы?

- Пока я не пойму, каким Карпин хочет увидеть свой "Спартак". Четкой линии не просматривается. Впрочем, здесь еще все зависит от Федуна. Если он действительно мечтает о Лиге чемпионов, менять надо многое. Как в игре, так и в клубной организации. Без этого на первое-второе место "Спартаку" рассчитывать тяжело. Если же Федуна устраивает нынешнее положение вещей и он готов набраться терпения - пусть даст Карпину время поработать.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

chaniev57@mail.ru
Карпин уже 4 года в Спартаке и где игра,хватит уже давать ему время.Тактические ошибки унего,как были,так и будут.И с заменами,как не угадывал,так и не угадывает.Вообщем:кроме мотивации нужна ещё и игра!
Ответить 22 апреля 2013 в 16:42