Максим КАЛИНИЧЕНКО: “ОБЫГРАТЬ БЫ ЦСКА С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ…”

Спорт-Экспресс 1490 0 Автор: Антон МАТВЕЕВ - 16 апреля 2013

Шансы "Спартака" на чемпионство в этом году примерно такие же, как вероятность конца света в воскресенье. Зато подопечные Карпина могут вставить палки в колеса армейской кареты, помешав ей добраться до золотого пьедестала.

- В чем вообще мотивация "Спартака"? Испортить чемпионат армейцам, а не самим набрать три очка или о чужом горе в таких матчах вообще не задумываешься?

- Испортить кому-то что-то… Зачем? Это просто дерби, без привязки к турнирной таблице. Болельщики "Спартака" очень ждут в нем от любимцев успеха. Вот она, мотивация.

- Есть хоть один элемент игры, в котором "Спартак" превосходит ЦСКА?

- А какая разница, если расклады в данной ситуации не имеют значения? Вспомните, как часто "Спартак" или ЦСКА на бумаге был сильнее соперника, а в итоге проигрывал. Настрой - самое важное в этом дерби. Остальное вторично.

- С приходом Карпина на пост главного тренера игра у команды стала умнее?

- (Смеется.) Сейчас совершенно не важно, какой красно-белые показывают футбол, "умный" или "глупый". На таком этапе чемпионата значение имеет лишь результат. Конечно, к игре "Спартака" хватает вопросов, но давайте будем задавать их в следующем сезоне. Спартаковский команда Карпина демонстрирует футбол, барселонский, еще какой…

- Скажите, разве Рафаэлу Кариоке есть место в основе?

- Знаете, о бразильце у меня уже давно сложилось мнение. Какое именно? Ну, мне некорректно его озвучивать. Я действующий игрок и не имею права критиковать или хвалить коллег по работе. Скажу так: если Кариоке доверяют в "Спартаке", получается, он этого заслуживает…

- Мовсисян, Уорис, Дзюба. Кто из них способен стать "новым Робсоном"?

- Юра, кажется, форвард достаточно серьезный. Вроде все при нем: и мощь, и техника, и скорость. Другое дело, как Карпин будет использовать Мовсисяна, доверится ли ему?

Дзюба, несмотря на молодость, - вообще уже ветеран "Спартака". Потому он прекрасно понимает, как надо играть за этот клуб, выкладываться в каждом матче. Ну а Уорис… Пока не очень, если честно, понятно, что он за футболист. Физические данные у него, конечно же, есть.

- Артем Дзюба недавно послал фанатов на три веселых буквы. Одни его осуждают, другие защищают. На чьей стороне Максим Калиниченко?

- Максим Калиниченко считает, что Артема можно понять. Да, фанаты его сейчас будут гнобить. Ну, пожалуйста, их дело. Я с этим сам неоднократно сталкивался.

Но все мы люди, и Дзюба попросту поддался эмоциям. Зачем давить человеку на больное, провоцировать? Футболисты и болельщики плывут в одной лодке. И не нужно ее специально раскачивать.

- Мне кажется, я знаю, кого не хватает нынешнему "Спартаку". Калиниченко и Титова.

- Глупости.

- Почему? В команде никто толком пас не может отдать, кроме Хурадо. Уж лишними вы с Егором в нынешнем "Спартаке" точно не были бы.

- Я понимаю, к чему вы. Креативная игра красно-белых и правда оставляет желать лучшего. Но не забывайте, что каждый тренер подбирает футболистов под свое видение. Может, "Спартаку" сейчас в принципе плеймейкер не нужен? Если командная игра выстроена, то реально обойтись и без него.

Впрочем, раньше в "Спартаке" всегда были такие люди - Гаврилов, Титов… Сейчас подобных футболистов в команде я действительно не вижу.

- В бытность игроком "Спартака" вы не стеснялись в выражениях, часто рубили правду-матку. Что бы сказали нынешним футболистам перед матчем с ЦСКА, чтобы завести их по полной?

- А тут вообще не надо ничего говорить! Дал предматчевую установку, назвал состав на матч, и все. Потому что футболисты сами должны понимать, насколько важна и принципиальна игра с армейцами. А уж если кто-то считает, что это обычный календарный матч… Ну тогда и играть он будет соответствующе.

Раньше не то что за 2-3 дня - за 2-3 тура до ЦСКА мы уже думали о дерби! В воздухе витало напряжение, ребята заранее морально готовились к этому матчу. Так и должно быть.

- Когда вы в последний раз получили удовольствие от игры "Спартака"?

- Ух, даже и не знаю. Чтоб прям был какой-то грандиозный матч… Тяжело вспомнить. Правда, впечатлил дебют Мовсисяна. Хет-трик в первом же матче - это, конечно, было сильно. Но то все же индивидуальная феерия, а не командная.

- Так, может, 21 апреля наконец получите удовольствие от "грандиозной" игры?

- Очень на это надеюсь. Хочется обыграть ЦСКА. Желательно крупно. С особым, так сказать, цинизмом.

- Вы сказали от первого лица - "хочется обыграть ЦСКА". Словно до сих пор чувствуете себя красно-белым.

- Ну, вы же сами знаете: бывших спартаковцев не бывает.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: