"За гол "Спартаку" Бесков отчислил из сборной"

Чемпионат.com 1381 0 Автор: Леонид Волотко - 18 апреля 2013

Сергей Шавло и Александр Тарханов на пресс-конференции РФПЛ подвели итоги тура и поделились ожиданиями от воскресного дерби.

— ЦСКА не пропускает на протяжении пяти последних матчей. Как вы считаете, в чём основная причина сухой серии подопечных Леонида Слуцкого?
Александр Тарханов: Думаю, это происходит благодаря командной игре. У "армейцев" прекрасно отлажены не только атакующие действия, но и оборонительные. Ведь защитная линия ЦСКА является одной из сильнейших в стране. К тому же ей руководит такой прекрасный голкипер, как Акинфеев. Наконец, не стоит забывать об Эльме и Вернблуме, которые нередко играют вблизи своих ворот.

— В последнем матче Валерий Карпин выпустил в основном составе Вукоевича и Кариоку. Как вы считаете, в матче с ЦСКА мы увидим эту же пару опорных полузащитников?
Сергей Шавло: Это ведь была игра с "Амкаром", только после него команда начнёт подготовку к дерби. Что касается Кариоки, то главная его проблема в том, что он играет крайне нестабильно. Один матч может провести на хорошем уровне, а следующий – провалить. Совершенно непонятно, чего от него ждать в любую минуту. Часто голевые моменты у ворот "Спартака" возникают именно благодаря бразильцу, хотя он очень техничный. Думаю, если его выдвинуть немного вперёд, то пользы окажется куда больше. Но на позиции глубокого опорника Кариоке очень тяжело. Думаю, против ЦСКА с первых минут на поле выйдут Вукоевич и Чельстрём. Пока это идеальный вариант.

— Под вопросом и участие Дзюбы – в прошлом матче Валерий Карпин выпустил с первых минут не Артёма, а Павла Яковлева.
С.Ш.: Думаю, Карпину виднее – он всё-таки видит, как Артём тренируется. В то же время Яковлев своей игрой против "Амкара" заслужил выход в стартовом составе на матч с ЦСКА. Даже при том, что Дзюба обычно хорошо играет в дерби и часто забивает, я думаю, в воскресенье Артём выйдет на замену. Нужно понимать, что забросы на Артёма – это не наша игра. "Спартак" традиционно славился короткими и средними пасами.

— "Спартак" и ЦСКА в турнирной таблице разделяет 16 очков. Как вам кажется, можно ли в этой ситуации ожидать сверхатакующей игры от красно-белых? Всё-таки команде Валерия Карпина очки сейчас нужны больше, чем "армейцам".
А.Т.: Мне кажется, в нашем чемпионате почти все команды лучше играют именно на контратаках. Атаковать позиционно умеет разве только ЦСКА. Это происходит за счёт тех исполнителей, которые имеются в обойме Леонида Слуцкого. Думаю, в воскресенье "Спартак" будет играть от обороны. ЦСКА, в свою очередь, лидер чемпионата и фаворит матча, поэтому они будут действовать первым номером. Хотя вопрос с фаворитом очень сложный. Даже в наше время говорили: обыграйте "Спартак", и мы всё простим.
С.Ш: А я помню, что во время моего выступления далеко не все выкладывались по полной в играх против ЦСКА – боялись, что заберут в армию! Но матчи всегда были своеобразными, интересными и очень сложными. Надеюсь, что и в воскресенье все болельщики получат удовольствие от дерби.

— Вы помните случаи, когда выходили на поле друг против друга? – вопрос обоим гостям.
А.Т.: Помню, последний раз мы играли перед Олимпиадой. Я забил гол… И меня после матча Бесков вычеркнул из сборной!
С.Ш.: Действительно, с Тархановым мы встречались неоднократно. Мне запомнилась игра в "Лужниках", когда наша команда победила со счётом 5:2, хотя по ходу матча мы два раза проигрывали. Я забил пятый гол, а болельщики потом почему-то признали его самым красивым в той встрече.

— Кстати, как в то время обстояли дела с взаимоотношением болельщиков ЦСКА и "Спартака"?
А.Т.: Болельщики не влияли на игру. Они просто приходили и болели. Никто никого не требовал отправить в отставку; не было никаких оскорблений. Сейчас другое время: фанаты на трибунах делают всё, что им захочется. На мой взгляд, это неправильно.

— А как вам поведение Дзюбы во время общения с болельщиком "Спартака" после матча с "Кубанью"?
С.Ш.
: Для Дзюбы это уже второй неприятный случай. Первый случился в прошлом году, когда он нелестно отозвался об Эмери, тем самым оскорбив вообще всех футбольных тренеров. Что касается ситуации с болельщиками, то, на мой взгляд, с хамами нужно разговаривать в их же манере. Если к Дзюбе действительно обратились нормально, без оскорблений, а Артём в ответ на это послал человека, то ему стоит принести извинения. Но вообще лучше бы болельщики приходили на стадион для того, чтобы поддерживать игроков, а не оскорблять их.

— А как вы себя вели в подобных ситуациях?
— К счастью, я в них никогда не попадал. Но себя нужно уметь контролировать.

В конце пресс-конференции журналисты также задали несколько вопросов руководству РФПЛ. Первый из них касался послематчевого общения футболистов московского "Локомотива" с представителями прессы. Напомним, после поражения от "Зенита" в прошедшем туре никто из "железнодорожников" не остановился в смешанной зоне черкизовской арены.

"Обещаю, что мы передадим ваши претензии президенту "Локомотива" Ольге Смородской, — сообщил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. – Но вы же сами понимаете, какое сейчас настроение внутри команды. Но с Ольгой Юрьевной я всё равно обязательно поговорю. Вообще, сейчас мы прописываем регламент на следующий сезон, и, возможно, эти моменты будут там отражены".

С.Ш.: Кстати, подобное отношение со стороны футболистов совершенно невозможно представить в Европе. Там почему-то все являются профессионалами: получили шесть голов от "Баварии" — всё равно вышли к прессе и ответили на все вопросы. А у нас далеко не все профессионалы, но денег зарабатывать хотят столько же.

— Какова позиция РФПЛ относительно драки между футболистами и представителями тренерского штаба во Владикавказе?
— Все официальные документы и видео мы получили и тут же направили в РФС, — ответил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. – По нашей информации, на ближайшем заседании КДК будет вынесено окончательное решение по этой ситуации. Наказан, скорее всего, будет начальник команды "Мордовия". Что касается остального тренерского штаба, то, судя по видео, они не принимали участия в драке, а наоборот, разнимали.

— Александр Аркадьевич, сегодня вы отправляетесь на обсуждение поправок во втором чтении "Закона о болельщиках"?
— Действительно, сегодня состоится заседание рабочей группы. Совместно с РФС мы сформировали несколько поправок, которые будут переданы в Государственную Думу. В основном это поправки, связанные с неточными и не совсем правильными формулировками некоторых названий. Например, стюардов почему-то хотят называть контролёрами-распределителями. Мы считаем, что в конкретном случае будет правильнее использовать международные названия.

В завершении пресс-конференции исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан прокомментировал информацию о том, что долги РФПЛ перед РФС составляют 2 миллиона долларов и что контракт между двумя организациями может быть разорван уже в ближайшее время.

"Не знаю, откуда взялась эта цифра, — отметил Чебан. — Разговор идёт о том, что между нами и РФПЛ есть договор о передаче коммерческих прав, в соответствии которым мы должны утвердить процентную ставку на следующий сезон. Мы предложили одну ставку, в свою очередь, РФС — другую, и по поводу этого состоялось заседание общего собрания. На нем было принято решение подписать совместный меморандум. На сегодня окончательная версия меморандума направлена в РФС. Образно выражаясь, мяч на их стороне. Договор заморожен. Когда рассматривался этот вопрос, было принято решение приостановить все действия. Договор заморожен, и как только он будет подписан, все наши взаимодействия будут проводиться по этому договору. Мы будем понимать, как нужно действовать и кто кому и что должен".

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: