Карпин: команда пока готова процентов на 60

Чемпионат.com 1038 0 Автор: Денис Целых - 16 февраля 2013
Первый матч на сборе в Испании "Спартак" завершил с победным результатом. Со счётом 2:1 команда взяла верх над румынским "Оцелулом". По окончании игры своим впечатлением поделился главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

— Как оцените матч с "Оцелулом"? Что понравилось в действиях игроков, что нет?
— Я бы разделил игру на два отрезка. Поначалу вопросов по действиям ребят не было. Не могу сказать, что играли идеально, но делали всё как положено. За первый тайм соперник не создал ни одного момента у наших ворот. Потом команда подустала, что естественно, ведь мы играем на фоне приличных нагрузок. Начались ошибки, пропало движение.

К тому же в составе было много молодёжи. В том числе игроки, которые только недавно приступили к тренировкам в общей группе: Жано, Брызгалов. Не на своей позиции действовал Пуцко – раньше он никогда не играл опорного полузащитника.

Отмечу и тот факт, что соперник был выше уровнем, чем те команды, которые противостояли нам на сборе в ОАЭ. В физическом плане "Оцелул" был готов получше нас, и это неудивительно, так как в Румынии через неделю стартует чемпионат. А мы только 20 дней тренируемся. В конце тайма противник начал поддавливать нас. Но в целом я доволен этим спаррингом.

— Сегодня вы увидели того Уориса, которого хотите видеть?
— Я бы не стал сейчас делать глобальных оценок. Тот же Уорис пропустил несколько тренировочных дней. Его физическое состояние далеко от идеального.

— Несмотря на это, он сделал голевой дубль.
— Да, это хорошо. Но опять же посмотрим, что будет впереди. Эти голы турнирных очков нам не дадут.

— Как оцените физическое состояние команды на данный момент?
— Ребята готовы примерно процентов на 60.

— В этой игре вы выпустили на поле нескольких молодых игроков – Пуцко, Фадеева, Брызгалова. Почему?
— У нас в контрольных матчах будет ротация. Сегодня сыграл этот состав, а 17 февраля выйдет другой, отличающийся от него на 90 процентов.

— Так будет и с двумя следующими играми?
— Возможно. Посмотрим по состоянию игроков.

— И как оцените действия молодёжи?
— Опять же – давайте пока без оценок. Вчера у ребят была очень интенсивная тренировка. Они находятся под нагрузками. А соперник вот-вот возобновит чемпионат. При этом мы всё-таки выиграли, и данное обстоятельство не может не радовать. Причём победили достаточно спокойно. Да, в конце матча ребята "поплыли" физически. Отсюда ошибки, пропущенный гол. Но это понятно.

— Насколько серьёзно повреждение Мовсисяна?
— Не исключено, что уже 17 февраля Юра вернётся в строй. Если боль уйдёт, он, возможно, выйдет на поле в матче с "Днепром".

— Как он вообще получил свою травму? Только вылечил правую стопу – заболела левая.
— Это нормально. Если у тебя болит правая нога, ты её бережёшь и более серьёзная нагрузка ложится на левую. Так было и в случае с Мовсисяном. Он перегрузил левую ногу, потому что больше берёг правую. Ничего страшного. Два-три дня – и воспалительный процесс спадёт.

— Когда к "Спартаку" присоединится Эменике?
— Во вторник он должен быть в расположении команды.

— Может ли на этом сборе сыграть Макгиди?
— Это будет зависеть от врачей.

"Оцелул" – "Спартак"

"Оцелул" – "Спартак"


Также своим мнением о прошедшей игре поделился нападающий "Спартака" Артём Дзюба.

— Как оцените игру партнёра по атаке, Уориса? Он показал свой потенциал?
— Уорис молодец, забил дебютные голы в товарищеской игре. У него было много моментов. Мы старались использовать его скорость, а сам он хорошо открывался и получал мячи. Здорово, что Уорис забил два гола, но мы надеемся, он будет помогать нам и в официальных матчах.

— Против "Оцелула" играло много молодых футболистов. Мы видели прообраз "Спартака" будущего?
— Я с огромным удовольствием воспринимаю тот факт, что у нас доверяют молодым игрокам. Должна быть золотая середина – качественные легионеры и своя молодёжь. Она у нас, как вы видите, есть. Сегодня ребята старались, они молодцы. В общем, потенциал имеется, главное его не разбазарить.

— Под вами играла пара опорников Пуцко-Брызгалов. Как вам они?
— Красавцы! Просто без вопросов. Отработали блестяще.

— "Спартак" долго, минут 15, входил в игру.
— Это связано с тем, что мы находимся под нагрузками. Ноги моментально "сели". Мы сами этого не ожидали. Так что поначалу пришлось привыкать к таким чугунным ногам. Отсюда и брак в передачах. Потом успокоились, начали держать мяч — и стало проще. После перерыва чувствовали себя уже лучше.

При этом отмечу, что во втором тайме мы играли мячами соперника, которые были немного спущенными. Нам было непривычно. Мяч меняли два-три раза, но качество от этого не улучшилось.

Хорошо, что выиграли. Думаю, в следующих играх мы будем чувствовать себя намного лучше, действовать быстрей и при этом у нас будет гораздо меньше брака в передачах.

— Как вам "Оцелул"?
— Румыны через неделю стартуют в чемпионате. Они были свежее нас. Не скажу, что "Оцелул" показал что-то сверхъестественное. Обычная румынская команда, достаточно колючая. Важно было не уступить в борьбе.

— Вам не хотелось бы играть с более сильными соперниками?
— Мы будем играть по-нарастающей. В следующий раз, правда, на поле выйдет другой состав, но это правильно. Нужна ротация.

— Состав, который играл сегодня, не стоит считать вторым? Всё-таки на поле были вы, Билялетдинов…
— И не говорите: игрочищи (смеётся)! На самом деле сейчас время для экспериментов. Реально сильнейший состав увидим в марте, когда сыграем с "Тереком" первый матч после перерыва.

— Вопрос не о "Спартаке". Следили вчера за матчами Лиги Европы?
— Следил, болел. Удалось, в частности, полностью посмотреть матч "Рубина" против "Атлетико". Казанцы сыграли в своём стиле, закрылись. Они, мне кажется, могут перекрыть любую команду. Очень порадовался второму голу, забитому в пустые ворота. В общем, наши команды выступили здорово. Пусть продолжают в том же духе.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: