Андрей Тихонов. Пять лучших матчей

SportBox.Ru 1078 0 2 апреля 2013

«Крылья Советов» — «Спартак» — 2:6 (2.10.1994)

Осенью того года красно-белые на всех парах неслись к своему третьему чемпионству, и болтавшаяся в зоне вылета самарская команда не доставила Олегу Романцеву и его подопечным больших проблем. Уже к 35-й минуте два гола Тихонова и точный удар Валерия Кечинова сняли все вопросы относительно победителя матча. Однако хозяевам во второй половине игры удалось сократить отставание до минимума.

Но тут вновь на первый план вышел 23-летний Тихонов. Сначала он реализовал пенальти, ну, а в самой концовке установил окончательный счет — 6:2 в пользу «Спартака». К слову, за весь сезон Андрей забил тогда 9 мячей (самарцам досталась почти половина) и закончил турнир на седьмой строчке таблицы бомбардиров. Этот покер остался единственным в карьере Тихонова.

«Торпедо» — «Спартак» — 3:4 (20.10.1996)

В 1996 году молодая команда под руководством Георгия Ярцева должна была доказывать свою состоятельность носить гордое имя «Спартак». Матч на стадионе имени Эдуарда Стрельцова необходимо было выиграть, чтобы сохранить шансы на золото, однако после первого тайма красно-белые проигрывали со счетом 1:3 (уже на 35-й минуте Руслана Нигматуллина в воротах сменил Александр Филимонов).

Но после перерыва ситуация резко изменилась, а сделал игру Андрей Тихонов. Сначала он классной передачей вывел к воротам Дмитрия Аленичева, сквитавшего один мяч. Потом уже сам 11-й номер «Спартака» реализовал пенальти за снос того же Аленичева. Ну, а на 81-й минуте Владимир Джубанов забил решающий гол, который позволил «Спартаку» добраться до «золотого матча».

«Спартак» — «Алания» — 2:1 (16.11.1996)

Думается, вспоминая Тихонова, первым делом на ум приходит именно «золотой матч» в 1996 году. Тогда в Санкт-Петербурге (играть необходимо было на нейтральном поле) боровшиеся за чемпионство «Спартак» и «Алания» выдали настоящий триллер. Владикавказцы на волне успеха прошлого сезона вновь боролись за золото, а красно-белые, распродав всех лидеров, противостояли им едва ли не молодежной командой. И все-таки победа осталась за москвичами, а принес ее им удар Тихонова.

Андрей привычно бороздил левый фланг и в одном из эпизодов во втором тайме получил у бровки, продвинулся к боковой линии штрафной и неожиданно пробил низом точно в дальний угол ворот Дмитрия Крамаренко. Мяч — как оказалось позже, решающий — рикошетом от штанги влетел в ворота. «Спартак» победил и стал четырехкратным чемпионом России.

«Зенит» — «Спартак» — 1:2 (25.04.1999)

В 1999 году Тихонов на равных боролся с Георгием Деметрадзе из «Алании» за титул лучшего бомбардира чемпионата. Пожалуй, именно в свои 28 лет Андрей провел самый яркий сезон и после него вполне мог рассчитывать на приглашение в сильный зарубежный клуб. К четвертому туру красно-белые сыграли уже пять матчей (два перенесенных), из которых выиграли четыре. Ну, а Тихонов забил в них три гола.

В Питере же, куда «Спартак» приехал, имея в активе лишь одну гостевую победу над «Зенитом» за восемь лет, Андрей сделал всю игру. В конце первого тайма он, сыграв в «стенку» с Сергеем Юраном, вышел к воротам хозяев и точно пробил в дальний угол. Ну, а за четверть часа до окончания встречи Тихонов вновь получил передачу от Юрана и, войдя в штрафную, перебросил голкипера. Гол Юрия Вернидуба в концовке матча дивидендов хозяева мне принес.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 3:0 (18.09.2011)

Последний матч Андрея Тихонова в красно-белой футболке «Спартака» состоялся полтора года назад. Он вышел на поле «Лужников» в составе команды, которой отдал лучшие годы своей карьеры, против команды, где также смог стать любимцем публики и настоящим лидером. В 40 лет Тихонов выглядел ничуть не хуже своих партнеров, и главный тренер команды Валери Карпин признал, что не хотел менять его в конце первого тайма, однако вынужден был сделать это: «Было желание оставить его и на второй тайм, но было заранее известно о ряде мероприятий в перерыве. Заменен он был не по игровым причинам, а только из-за праздника».

Уже на третьей минуте Тихонов отличным пасом нашел на грани офсайда Эммануэля Эменике, который, войдя в штрафную, выкатил снаряд под удар Деми-Де Зеву, расстрелявшему ворота. Ну, а на 28-й минуте Андрей с любимого левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, куда уже прибежал Эйден Макгиди, эффектным ударом вколотивший мяч в «девятку».

Как и 15 лет назад, Андрей Тихонов сделал результат, после чего под овации трибун покинул поле, чтобы начать новую главу своей футбольной жизни.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСА «ЧРФ-20 лет»