Вячеслав ГРОЗНЫЙ: “МАЛОЙ КРОВЬЮ КРАСНОДАРЦЕВ НЕ ПОБЕДИТЬ!”

Спорт-Экспресс 1085 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 29 марта 2013

- Недавно Олег Романцев заявил, что сегодня в чемпионате "Спартак" занимает свое место. Согласны с мнением тренера, вместе с которым не раз выигрывали чемпионское золото?

- Не вижу повода для возражений. Увы, пока не могу сказать, что по игре команда Валерия Карпина заслуживает большего. Хотя сегодня в российском первенстве, на мой взгляд, нет клуба, который бы выглядел на голову выше остальных. "Спартак" же в свои лучшие времена приучил всех к неизменному лидерству. Вот почему нынешняя четвертая позиция воспринимается болельщиками без особого восторга.

- После шумной победы над "Тереком" пошли разговоры о новом лице "Спартака". За счет чего удались Карпину игровые перемены?

- Прежде всего он расстался с креслом гендиректора и полностью сосредоточился на тренерской работе. Кроме того, им были сделаны весьма удачные во всех отношениях приобретения. Опытный Боккетти привнес в оборону организованность и уверенность. Мовсисян показал, что не только умеет забивать, но способен еще и все 90 минут терзать защиту соперника. Плюс приход новичков повысил конкуренцию за место в составе. А это всегда поднимает игровой тонус.

- Можно сказать, что у Карпина уже появился свой тренерский почерк?

- Как и в свое игровое время, Валерий Георгиевич сейчас полон амбиций, которые очень хочет реализовать. Он воспитанник Романцева, который жил в футболе только по максимуму и этому же учил других. Карпин готов принять любой вызов. Но переход от игрока к тренеру дается ему непросто. И, возможно, потому, что осваивать новую профессию на самом высоком уровне пришлось в спешном порядке.

- В какой футбол сыграет в субботу "Спартак" с "Кубанью"?

- Думаю, прежде всего сделает акцент на контроль мяча, что даст возможность поиска свободных зон в обороне краснодарцев. Скорее всего, Карпин попросит футболистов действовать широко и максимально использовать умение Мовсисяна неожиданно освобождаться от опеки защитников. Ну и, конечно, имея таких скоростных хавбеков, как Макгиди и Хурадо, спартаковцы не должны забывать о фланговых атаках.

- Нынешнее 5-е место "Кубани" для вас большой сюрприз?

- Не сказал бы. Уже при Петреску краснодарцы начали поиск игры, которая в прошлом чемпионате позволила им стать восьмыми, а в нынешнем дает возможность бороться за место в еврокубках. И это при том, что они потеряли таких креативных нападающих, как Траоре и Давыдов. Сейчас это очень организованная команда, делающая ставку на игру вторым номером. Высочайшая дисциплина, прессинг по всему полю, умение наказывать соперника за промахи - вот сегодняшние козыри "Кубани".

- Появление у ее руля Леонида Кучука сильно удивило?

- Представьте, нет. Киевский "Арсенал", в котором он работал, по манере и игровым принципам во многом был очень похож на "Кубань". Это ли обстоятельство заставило краснодарский клуб сделать ставку на не слишком известного в России тренера или сыграло роль что-то другое, судить не берусь. Но с его появлением в игровом плане менять практически ничего не пришлось. Пока же повода для разочарований Кучук не дал.

- Выходит, главный тренер гостей ничего неожиданного Карпину не преподнесет?

- Уверен, что нет. От добра добра не ищут. Хотя, помнится, "Шахтер" Луческу Кучуку с "Арсеналом" обыгрывать доводилось. Да еще со счетом 2:0! Вот и думай теперь…

- На кого поставите в споре "Спартака" с "Кубанью"?

- Проверяете, не иссякла ли еще моя любовь к "Спартаку"? Как болельщик, конечно, поставлю на команду, в которой прошли самые яркие годы моей футбольной жизни. А как тренер уверен: малой кровью победы Карпину вряд ли удастся добиться. Ведь игра будет за 6 очков!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: