Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: “ДЗЮБУ В СОСТАВЕ ДЕРЖИТ ТОЛЬКО ЕГО ФРАЗА ПРО ЭМЕРИ”

Спорт-Экспресс 1198 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 29 марта 2013

- В двух весенних турах "Спартак" и "Кубань" набрали по четыре очка. Какая из этих команд понравилась вам больше?

- Наверное, "Спартак". Все же новый тренер "Кубани" пока для меня загадка. И вообще все эти пертурбации, которые произошли в клубе зимой, оставляют больше вопросов, чем дают ответов. Если бы команду продолжал возглавлять Красножан, она, на мой взгляд, выглядела бы посерьезнее.

- Значит, в воскресном матче фаворитом являются красно-белые?

- Игра же состоится в Лужниках, а кто может сравниться там со "Спартаком"? На искусственном поле он не только постоянно играет, но еще и тренируется в Тарасовке. Так что один козырь у хозяев уже есть. Второй - то, что у красно-белых, по-моему, сейчас лучшее нападение в стране.

А вот дальше начинаются проблемы, причем чем ниже по линиям, тем серьезнее. Если полузащита лишь слегка прихрамывает, то оборона - извечная головная боль. А теперь еще и вратарская позиция без лишившегося доверия Диканя просела. Ребров травмирован, а Песьякова, что бы ни говорили, все время трясет в воротах. Это большой минус.

Если "Кубань" вдруг сумеет открыть счет, нервное состояние спартаковского голкипера будет зашкаливать. С таким мощным нападением хозяева, естественно, начнут массированно атаковать, и их оборона может не справиться с резкими ответными выпадами краснодарцев.

- Как раз хотел разобрать с вами соперников по линиям. Вратарская у "Кубани", судя по вашим словам, лучше?

- Да. Беленов во всех смыслах более надежен, нежели Песьяков.

- Защита?

- У "Кубани", мне кажется, она серьезнее и более организованная. Если Мовсисян еще в состоянии ее продавить, то что такое Уорис, пока вообще не могу понять. С его 172 сантиметрами он должен по идее быть очень юрким, техничным, однако из игры с "Локомотивом" я такого впечатления не вынес.

- Боккетти спартаковскую оборону усилил?

- Да. То, что москвичам удалось удержать победный счет во встрече "Тереком", - во многом заслуга экс-казанца. Боккетти хоть каким-то образом организовал игру сзади, а вот его партнеры действовали в своем стиле. Когда грозненцы забили и счет стал 3:1, видели, как затрясло "Спартак"? Забей следом игрок "Терека" в пустые ворота, боюсь, все спартаковцы оказались бы "на кондрашке"... Поэтому и считаю, что у "Спартака" проблем в обороне больше, чем в "Кубани".

- Какой средней линии отдадите предпочтение?

- В "Спартаке" играет Кариока, а он абсолютно непредсказуем. Может весь матч провести блестяще, может - ужасно. Или 80 минут играет отлично, потом 10 проваливает и полностью перечеркивает предыдущие 80. Что касается краев, то тут у красно-белых, возможно, есть преимущество. Но, если честно, я просто не слишком хорошо знаком с игроками "Кубани", чтобы дать квалифицированную оценку.

- Что с атакой у "Кубани"?

- Если Езбилис порой творит совершенно невероятные вещи, то Бальде умудряется с двух метров не попадать в пустые ворота. Это, конечно, для "Спартака" плюс.

- Дзюба был очень активен в игре с "Локомотивом". Он достойный напарник для Мовсисяна?

- Нет. Полагаю, ему пора задумываться о другом клубе. С учетом того, как "Спартак" усилился в нападении, Дзюбу в составе держит только его фраза про Эмери. Не стань он после нее любимчиком главного тренера, вряд ли бы выходил сейчас на поле с первых минут.

- Дозаявленный на флажке Вукоевич поможет красно-белым?

- Футболист в принципе добротный, но опыт показывает, что еще никто из киевского "Динамо" не смог органично влиться в спартаковскую команду. И потом, Вукоевич - все-таки возрастной игрок, был бы он в порядке, "Динамо" бы с ним ни за что не рассталось. Если ему не нашлось места в Киеве, почему должно найтись в "Спартаке"?

- "Кубань" и "Спартак" по ходу сезона сменили тренеров. Причем краснодарцы даже дважды. Вы скептически отозвались о Кучуке. Найдутся ли добрые слова о Карпине?

- Нет. При Карпине другим тренерам не дается больше, чем полгода. От людей сразу требуют каких-то великих достижений, а за неудачи, которые самому себе Карпин прощал в двойном объеме, моментально увольняют. То есть когда Эмери находился в середине турнирной таблицы, это посчитали некомильфо, и с ним расстались, хотя Карпин, будучи тренером, опускал команду на последнюю строчку, и даже не на один тур. Тем временем Лаудруп - еще один уволенный специалист - умудрился со скромным "Суонси" выиграть в Англии Кубок лиги. Карпин вряд ли добился бы подобного.

В Карпина-тренера я лично не верю. Думаю, этот эксперимент рано или поздно закончится. Потому что при столь неплохом подборе футболистов (а он действительно неплох, надо лишь с обороной и вратарской позицией поработать) и серьезном тренере, которого не будут дергать и подсиживать изнутри, красно-белые способны на многое. Только тренер должен быть уровня Капелло, Спаллетти, Хиддинка.

Между тем "Спартак" маниакально хочет найти пророка в своем отечестве. Если тренер, то обязательно бывший спартаковец. Но бывает же, что не находится такой у себя дома. Не всегда наполнена спартаковская армия хорошими полководцами. В свое время приходилось Бескова из "Динамо" брать - и ничего страшного. Так что когда пройдет увлеченность поисками собственных талантов, тогда, наверное, и результаты будут лучше.

- А каким, по-вашему, будет результат воскресной игры?

- "Спартак" выиграет где-то 2:1, 2:0 или 3:1. Шансы будут как у одной, так и у другой команды, но хозяева возьмут над "Кубанью" верх за счет авторитета и большего желания подняться выше.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: