Ринат Дасаев: Не понимаю, почему на спартаковской эмблеме всего одна звезда

Советский Спорт 966 0 27 марта 2013

Лучший вратарь мира 1988 года, легендарный Ринат Дасаев рассказал «Советскому Спорту» о своей нынешней работе в «Спартаке», поделился мнением о первых весенних матчах красно-белых в чемпионате России и о том, почему нужно изменить регламент турнира.

- С этого года вы приступили к работе в «Спартаке»: курируете партнерские программы клуба и академии. Как чувствуете себя в этой роли?

- Отлично. Работаем вместе с Федором Черенковым, проводим мастер-классы для школьников, рассказываем о великой спартаковской истории, ездим в регионы. В рамках программы по развитию детско-юношеского футбола каждую неделю выезжаем в четыре общеобразовательные школы на Северо-Западе Москвы. Это доброе, хорошее начинание. Стараемся охватить как можно больше учебных заведений. Нам эта работа по душе, а общение с детьми доставляет удовольствие. Ребятишки и учителя тоже довольны. Это видно по их искренним улыбкам и словам. Надеемся, у «Спартака» появится много новых юных болельщиков.

- Вы регулярно бываете в московских школах, выезжаете в регионы. Не перевелись еще талантливые мальчишки в России?

- Не перевелись, хотя, конечно, по сравнению с советскими временами их немного. Тех, кто проявляет себя, берем на заметку. У них будут шансы приехать на просмотр в спартаковскую академию и, быть может, в ней закрепиться. В апреле наш клуб совместно с академией организует турнир среди школьных команд СЗАО на призы ФК «Спартак». Перед матчем с «Тереком» в «Лужниках» прошла его жеребьевка, а потом вместе с учителями и директорами школ мы посмотрели игру основного состава с грозненцами.

- Знаем, что 9 апреля на полях спартаковской академии стартует международный юношеский турнир на Кубок «Спартака». Будете на нем?

- Обязательно! С нетерпением жду эти соревнования с участием сильнейших академий Европы. Разве не интересно посмотреть, как 17-летние спартаковцы будут выглядеть на фоне сверстников из «Барселоны», «Тоттенхэма», «Бенфики», «Селтика» и киевского «Динамо». Хочу пригласить всех болельщиков в Сокольники. Тем более что вход на матчи будет бесплатным.

- Какие впечатления остались у вас от первых матчей основного состава «Спартака» в этом году?

- Позитивные. Наша команда играла очень организованно. Чувствуется, что тренерский штаб и футболисты основательно потрудились на зимних сборах. Я, кстати, выезжал на пару дней в Испанию вместе с руководством клуба и видел, какая атмосфера царит сейчас в команде. Она, поверьте, по-настоящему спартаковская – очень дружеская и в тоже время все заряжены на то, чтобы показать достойный результат. Первый матч с «Тереком» понравился и по игре, и по счету. С «Локомотивом» тоже играли хорошо, но, увы, не добились победы. Хотя в обороне сыграли на «ноль», что тоже можно отметить как положительный момент.   

- После поединка с «Тереком» многие принялись нещадно критиковать вратаря Сергея Песьякова за пропущенный мяч со штрафного…

- …А я наоборот хочу его поддержать. Ничего страшного не произошло, а ошибиться может каждый. И я в свое время «пускал» нелепые мячи, и любой другой вратарь. Просто из всего нужно делать правильные выводы, не падать духом и уметь психологически восстанавливаться. Необходимо проанализировать ситуацию и исправить ошибку на тренировках. Песьяков - молодой голкипер с отличными физическими данными и высоким потенциалом.

- Что думаете про ближайший матч «Спартака» с «Кубанью»?

- Что он будет крайне непростым: «Кубань» неслучайно обосновалась сейчас среди лидеров. Но «Спартаку» все равно нужно выигрывать и пробиваться как можно выше в турнирной таблице.

- Как думаете, в ближайшие полтора года спартаковцы смогут достичь второй золотой звезды на футболке?

- В этом сезоне побороться за первое место вряд ли удастся – слишком много было упущено на старте, а вот в следующем, уверен, у нас есть все предпосылки для того, чтобы по-настоящему сразиться за золотые медали. Что касается разговоров про вторую звездочку, признаться, их не понимаю. Вот объясните мне, почему у нас на эмблеме до сих пор только одна звездочка, хотя «Спартак» 21 раз побеждал в чемпионатах страны?

- Из-за регламента чемпионата, в котором написано, что золотую звезду можно разместить над эмблемой клуба за каждые пять завоеванных в России чемпионских званий.

- Вот именно – в России! А почему у нас в регламенте считаются только российские чемпионства и не учитываются двенадцать чемпионских титулов «Спартака» в СССР? Почему учет достижений ведется только с 1992 года, а победы предыдущих лет из него вычеркнуты? Мы что, для «Спартака» ничего не выигрывали? Или клуб был основан только в российское время? Разве это правильно? Где здесь логика?! У «Спартака» и других российских клубов должна быть единая история. Поэтому звезд на спартаковской эмблеме по числу завоеванных титулов должно быть четыре, а не одна, как сейчас. Еще раз хочу подчеркнуть: нельзя забывать о чемпионствах прошлых поколений и вычеркивать их из истории. Эту ошибку в регламенте чемпионата, убежден, необходимо исправить.      

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: