МОЦАРТ: "НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТПУСКАТЬ АРМЕЙЦЕВ"

Спорт-Экспресс 2516 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 26 октября 2006

Главным архитектором победы "Спартака" над "Динамо" смело можно назвать бразильца Моцарта, который сделал две результативные передачи и забил решающий гол с пенальти. Впрочем, как сам полузащитник признался после игры в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ, общая победа для него все равно важнее личных достижений.

- Чтобы обыграть "Динамо", пришлось серьезно попотеть, - сказал Моцарт. - Я бы вообще назвал этот матч нетипичным для "Спартака", потому что по ходу игры мы вынуждены были отыгрываться. А подобное случается не так уж и часто. Рад, что мы показали характер, не опустили руки, когда судья удалил с поля Жедера, и в итоге выиграли.

- Кто и когда принял решение о том, что пенальти в ключевой момент матча надлежит бить именно вам?

- Я сам. 11-метровые у нас часто бьет Роман (Павлюченко. - Прим. В.К.), но и мне нередко доверяют это право - как в официальных матчах, так и на тренировках. Так что в этом нет ничего удивительного.

- Сильно волновались в момент удара?

- Напротив, был спокоен. Удар, конечно, получился не лучшим, но главное, что мяч все-таки влетел в ворота. А еще важнее, повторяю, что "Спартак" одержал победу и продолжил гонку за ЦСКА.

- Говорят, динамовцы на поединок с вами вышли сверхмотивированными - каждому из них, если верить сообщениям прессы, было обещано по 20 тысяч долларов премиальных за победу. Вы знали об этом?

- Не знал, но это нормальная практика на финише сезона для клубов, решающих трудные задачи. "Динамо" бьется за выживание в премьер-лиге, вот его руководство и решило простимулировать игроков. Но у нас свои стимулы, возможно, более серьезные, чем у "Динамо".

- В этом туре ЦСКА победил, "Локомотив" сыграл вничью, "Зенит" проиграл. Вы внимательно следите за тем, как играют ваши конкуренты в борьбе за медали?

- В первую очередь, естественно, меня волнуют игра и результаты моей команды. Хотя было бы неправдой сказать, что я совсем не слежу за выступлениями ЦСКА, "Локо" и "Зенита". Знаю одно: не хотелось бы отпускать в отрыв ЦСКА,

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: