Пятилетка Вукоевича в Киеве

Чемпионат.com 1503 0 Автор: \"Чемпионат.com\" - 28 февраля 2013
Полузащитника сборной Хорватии Огнена Вукоевича в Киеве очень хотел видеть Юрий Сёмин, возглавлявший тогда "Динамо". За талантливым хавбеком охотились многие клубы Европы (в том числе и "Бавария"), но € 6 млн. компенсации бывшему клубу, плюс настойчивость президента бело-голубых Игоря Суркиса, выславшего за игроком личный самолёт, сделали своё дело. 25 мая 2008 года Вукоевич поставил подпись под пятилетним контрактом, пожонглировал мячом на динамовском стадионе и отбыл в расположение свой национальной команды, готовившейся тогда к Евро-2008.
25 мая 2008 года. С Суркисом после подписания контракта

Первый день Вукоевича в Киеве

Выступление "клетчатых" на чемпионате Европы оставило двоякое впечатление. Добыв три победы и заняв первое место в группе с Германией, Австрией и Польшей, хорваты в четвертьфинале в серии пенальти уступили сборной Турции. Причём, подопечные Билича счёт в матче открыли на предпоследней минуте дополнительного времени, ответный гол пропустили в компенсированное к овертайму время, а в послематчевой лотерее ворота Рюшту поразил лишь Срна: Модрич и Ракитич промахнулись, с ударом Петрича справился голкипер. Вукоевич в четырёх встречах на поле появился два раза: заменив на 83-й минуте Олича в матче с Австрией и отыграв 85 минут с Польшей.
Подписав контракт, Вукоевич отправился на Евро-2008

Впервые со своей нынешней командой Огнен познакомился в квалификации к Лиге чемпионов сезона 2008/2009. Тогда киевляне, со скрипом пройдя никому неизвестную ирландскую "Дрогеду", в третьем раунде "отбора" не оставили переживавшему непростой период "Спартаку" никаких шансов, дважды победив с одинаковым счётом – 4:1. Вукоевич оба матча провёл без замен.
Против "Спартака" Вукоевич сыграл в обоих матчах

Большую, даже огромную роль в жизни Вукоевича сыграл тренер-селекционер киевского "Динамо" по балканским странам Берислав Станоевич, который сотрудничает с киевским клубом больше 12 лет. Именно по его протекции Огнен попал в Киев. С футболистами Станоевич ошибается редко – перед этим он привозил в "Динамо" Горана Гавранчича, Милоша Нинковича, Йерко Леко и Горана Саблича. Находясь много времени в Киеве, Станоевич помогал Огнену быстрее адаптироваться в столице, рассказывал ему об особенностях жизни в Украине и помогал учить русский язык.
Огнен с Бериславом Станоевичем

С Валерием Газзаевым у Вукоевича были вполне хорошие, рабочие отношения. Российский специалист доверял хорвату не меньше, чем Юрий Сёмин. Сам Огнен в одном из интервью признавался, что тренер просит его больше выполнять оборонительные функции, что, впрочем, не мешало Вукоевичу иногда забивать решающие голы. Причём некоторые из них спасали самого Газзаева от критики и даже неприятных разговоров с Игорем Суркисом.

Один из своих матчей Вукоевич под руководством Газзаева наверняка запомнил на всю жизнь. В Донецке против "Шахтёра" Вукоевич подтолкнул защитника "горняков" Кучера, за что сразу увидел перед собой красную карточку. Уходя с поля, Вукоевич пытался объяснить Газзаеву, что соперник симулировал, однако тренер тоже не сдержал эмоций и у них состоялся разговор на повышенных тонах. "Я тронул Кучера немного за спину рукой, сказал: "Отстань от меня, что ты своим локтем делаешь? Он развернулся, увидев, что это я, схватился за голову и упал, будто в него выстрелил снайпер".
Валерий Газзаев доверял хорвату, как и Сёмин

Эпизод с Кучером — единственное "пятно" хорвата за почти пять лет карьеры в Киеве. Вукоевича редко можно было увидеть в ночном клубе, хотя он хорошо дружил с Артёмом Милевским. Также хорвата от многих игроков "Динамо" отличает большое уважение к прессе. В этом вопросе он настоящий профессионал, поскольку если даже киевляне проигрывали, он часто останавливался в "микс-зоне", чтобы разобрать игру по горячим следам. Конечно, бывало, что Огнен отказывался от общения с журналистами, но при этом всегда обещал поговорить в следующий раз и своё слово держал. В своём последнем интервью "Чемпионат.com" в феврале хорват рассказывал о нагрузках Блохина и вспомнил, как он играл на позиции центрального защитника в Лиге чемпионов.
Футболист всегда уделял время журналистам

В футбол Огнен попал не случайно, поскольку его отец тоже играл за команду города Беловара, в котором родился полузащитник. Это фото было сделано седьмого июня 2009 года, когда сборная Хорватии на своём поле принимала сборную Украины в рамках "отбора" ЧМ-2010. Вукоевич отыграл против украинцев второй тайм, заменив Ракитича. Сразу после игры возле стадиона "Максимир" Огнена встречал его отец, который, судя по всему, остался доволен игрой своего сына.
Огнен с отцом

Цепкий и неуступчивый в единоборствах, боец до мозга костей и футболист с невероятной выносливостью, Вукоевич на протяжении четырёх полных сезонов при любом тренере, возглавлявшем бело-голубых, считался в "Динамо" полноправным игроком основного состава. Свидетельством чему 114 матчей в чемпионатах Украины, 56 — в еврокубках.
Статистика Вукоевича: 114 матчей в чемпионате и 56 — в еврокубках