ИТАЛЬЯНЕЦ В “СПАРТАКЕ”: СПАСИТЕЛЬ ИЛИ НОВАЯ ЖЕРТВА?

Спорт-Экспресс 1187 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 28 января 2013

Игра "Спартака" в обороне давно уже стала притчей во языцех. Многочисленные эксперты, когда их спрашивают, в чем же главные проблемы красно-белых, первым делом называют ошибки в центральной зоне защиты (правда, мало кто говорит, в чем же конкретно эти ошибки заключаются). Каждое трансферное окно мы слышим, что "Спартаку" нужен сильный центральный защитник, и игроки этого амплуа появляются в команде регулярно - Сухи, Пареха, Серхио Родригес, Рохо, Инсаурральде... Теперь вот - Боккетти. И это только в период пребывания в "Спартаке" Валерия Карпина, но такая же картина была и до него.

От каждого из новичков ждут, что он станет тем самым супергероем, который не только пропитается красно-белым духом, но решит все проблемы и залатает все дыры. Но проходит время, и снова над страной раздаются старые песни о главном, больше похожие на стон (хотя в России это нередко одно и то же): "Нет в "Спартаке" центральных защитников". И, казалось бы, футболисты приезжают в большинстве своем квалифицированные, а воз и ныне там. Более того, клуб приобрел устойчивую репутацию могильщика талантов, где, как в черной дыре, пропадают и деградируют вроде бы перспективные и небесталанные игроки.

Станет ли Боккетти исключением из правила и спасителем красно-белого отечества или его ждет та же участь, что и предшественников? Какие есть аргументы "за" и "против" того и другого вариантов развития событий? За положительный сценарий развития - прежде всего высокий класс 26-летнего итальянца. Разумеется, высокий - по меркам отечественного чемпионата, хотя в пользу футболиста говорят и пять матчей за сборную Италии, и поездка в составе "Скуадры адзурры" на ЧМ-2010, и попадание в предварительный список Чезаре Пранделли перед Euro-2012. Правда, стоит заметить, что после переезда в Россию в августе 2010-го за национальную команду Боккетти ни разу не сыграл.

В плюс итальянцу и то, что он левша. Согласно футбольной теории и распространенным принципам построения игры в идеале пару центральных защитников должны составлять левоногий и правоногий футболисты. Так, к примеру, в командах Лучано Спаллетти всегда были центральные защитники-левши (в "Зените" сейчас это Ломбертс). Правшей в "Спартаке" двое - Пареха и Сухи, левша один - Инсаурральде. Вот только к аргентинцу было уж слишком много претензий осенью, и представляется, что конкуренции с Боккетти он не выдержит. Так что если в "Спартаке" решат сделать ставку на пару Пареха - Боккетти, то упомянутые принципы будут соблюдены.

Кроме того, это сочетание, если оно будет создано, вписывается и в другой пункт футбольной теории. Он гласит, что в паре центральных защитников один должен быть ведущим, а другой - ведомым. Первый командует, дает ценные указания, осуществляет страховку, второй - чаще идет в борьбу и больше занят персональной опекой (не в классическом, разумеется, смысле этого термина). Причем высококлассные "чернорабочие" ценятся ничуть не меньше "командиров". Так вот, "генерал" в "Спартаке" есть - это Пареха, как бы к нему ни относились и ни оценивали его игру. Боккетти же - классный "второй номер", именно так он играл в "Рубине". Так что, возможно, связка центральных защитников красно-белых будет составлена по всем правилам футбольной теории. Успеха это, правда, все равно не гарантирует.

Еще одно достоинство Боккетти - он хорош в атаке, прежде всего при розыгрыше стандартных положений. За два с половиной года в России забил 11 мячей в 81 матче: у иных нападающих статистика хуже. Наконец, он довольно высок - 186 см. Это больше, чем у Парехи (183 см), Сухи (183 см) и Брызгалова (178 см). Сравниться с ним может только Инсаурральде (187см), но, на мой взгляд, вряд ли они будут играть в паре.

Но не все так безоблачно, и предпосылки к провалу у Боккетти тоже есть. "Рубин", как известно, - команда с прекрасно отлаженной организацией игры в целом и в обороне в частности. "Спартак" же этим похвастаться не может. К тому же красно-белые нацелены прежде всего на атаку. Другой философии здесь не приемлют. В свое время незрелищность и осторожность ставили в упрек Александру Старкову, хотя только при нем, на мой взгляд, за последние десять лет у "Спартака" была внятная поставленная игра. И нынешний спартаковский вождь Валерий Карпин не раз и не два говорил, что отказываться от традиций не собирается.

В этой связи любопытно посмотреть, как команды пропускали в текущем чемпионате. Из 30 мячей, влетевших в ворота "Спартака", 14 попали в сетку после быстрых контратак соперника или атак с ходу, возникших после обрезов и потерь в центре поля, 11 - после розыгрышей стандартных положений (один с пенальти), и только пять - после позиционных атак и дальних ударов. По каким-то голам можно спорить, но, в общем, порядок цифр красноречив. А теперь взглянем на "Рубин": из 19 пропущенных мячей только четыре влетели в ворота казанцев после контратак или атак с ходу, семь - после "стандартов" (из них четыре с пенальти), и восемь - после позиционных атак и дальних ударов.

Как видим, пропускают "Спартак" и "Рубин" совершенно по-разному. Так что возникает вопрос: как Боккетти проявит себя в совершенно другой для него игре? Одно дело быть винтиком в отлаженной машине, другое - спасать ситуацию после "обреза" в центре поля, когда соперник атакует на скорости, у него уйма свободного пространства, и никто тебя не подстрахует. Хватит ли для этого у Боккетти класса и мастерства?

Наконец, "Спартак" много пропускает после "стандартов" - 10 голов, не считая пенальти. В "Рубине" итальянец был в таких ситуациях хорош. Но стандартные положения - прежде всего натренированность и организация, а в "Спартаке" с этим, как известно, существуют трудности. Так что здесь Боккетти спасителем сам по себе не станет: нужна в первую очередь помощь тренера.

И еще один момент - высокая зарплата игрока. По нашим данным, у итальянца это три миллиона евро в год, не считая бонуса за подписание контракта. По меркам "Спартака" - много: подавляющее большинство партнеров Боккетти получают меньше. Не вызовет ли это конфликта вроде того, что случился в "Зените"? И если не конфликта, то шепотков в углах раздевалки и косых взглядов?

Ответы на эти вопросы придут позже. А пока без малого полтора месяца болельщики "Спартака" могут надеяться, что все у них наконец будет хорошо.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: