ХОЛОДНЫЙ ДУШ ПЕРЕД ПОЛЕТОМ В ГЛАЗГО

Спорт-Экспресс 4034 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 27 августа 2007

А ТИГР НЕ ЗНАЛ...

Рано или поздно это должно было случиться. Имею в виду: а) первый гол "Спартака" в Казани и б) первое поражение Станислава Черчесова в чемпионате с тех пор, как он самый титулованный клуб России возглавил. Одного события поклонники красно-белых ждали долгих пять сезонов, на другое - из тура в тур вот уже два месяца рассчитывали конкуренты лидеров. Дождались в итоге и те, и другие, но порадовались, естественно, только последние.

Между тем в конце первого тайма, когда безголевое казанское проклятье наконец-то было снято, полагаю, сами спартаковцы и их многочисленные почитатели, тысячи три из которых добрались в субботу до столицы Татарии, с облегчением выдохнули и наверняка подумали: ну теперь-то пойдет. Это Веллитон подарил им надежду. Ну а кто же еще, если не дебютант, мог распечатать заколдованные доселе ворота? Бразильцу неведомы пока никакие здешние комплексы. Как в притче про зайца, которого лев назначил царем зверей, а тигр, этого не знавший, косого слопал? Так и соотечественник Пеле, не обремененный ненужными знаниями, взял да и забил.

Этот мяч оказался первым не только для "Спартака" в Казани, но и для Веллитона в новой команде. Удивительно, но и все три автора голов хозяев впервые забили за "Рубин" в чемпионате. Вот такой парад дебютов. Впрочем, обо всем по порядку.

НА "ВТОРОЙ ЭТАЖ" ГОСТИ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЛИ

Уже в начале встречи, сопровождавшейся сильнейшим ливнем, стало очевидно: что-то неладно в эту субботу в спартаковском королевстве. А в казанском ханстве, напротив, ладно. На исходе стартовой десятиминутки к взятию ворот едва не привела трехходовка Волков - Хасан Кабзе - Паунович. Серб после паса турка пяткой бил в дальний угол, казалось, наверняка, но москвичей выручил Плетикоса. Мгновения спустя и он не помог бы, но на этот раз все Паунович не успел на прострел Хасана Кабзе.

Интернациональный дуэт проявил себя чуть позже. Как и Нобоа, после флангового навеса которого мяч с помощью рикошета направился прямиком в ближнюю "девятку". Плетикоса не растерялся, хотя возникло ощущение, что голкипер, уже нацелившийся на перехват, не успеет переместиться. Успел. Хорват чиркнул по мячу кончиками пальцев, чего хватило для очередного спасения.

Но уповать исключительно на мастерство вратаря, мягко говоря, неблагоразумно. Такая беспечность неизбежно наказывается. Защитники гостей решили это в очередной раз проверить. И допроверялись. Никто из них не стал мешать Пауновичу преобразовать в гол подачу Федорова от правой бровки из глубины поля. Мяч летел так долго, что за это время можно было не только взять под контроль всех находящихся в штрафной соперников, но и успеть обменяться с ними парой свежих анекдотов. Однако сербский нападающий оказался в совершенном одиночестве и головой мощно направил мяч в сетку.

Урок не пошел впрок. До конца тайма тот же Паунович еще дважды получал примерно аналогичные возможности отличиться. Особенно запомнился эпизод на 35-й минуте. Ковач и Шишкин словно специально разошлись в стороны метров на пять каждый, оставив нападающего аккурат в центре в 5 метрах от ворот. У серба, здорово играющего головой, удар вышел на славу, но в принципиальном противостоянии экс-югославов верх взял хорват. Как Плетикоса сумел среагировать, остается только гадать! И сказать: "Браво!"

Чего никак нельзя адресовать обороне "Спартака". Забегая вперед, скажу, что и во второй половине Паунович мог отличиться со "второго этажа". Ковач уже старался держаться ближе к форварду, но еще один шанс ему все же подарил. Тот в очередной раз подарком не воспользовался, но так или иначе в преддверии визита красно-белых в Глазго обнаружилась тревожная тенденция: ведь игра головой, что называется, хлеб британцев.

Да и в целом действия обороны "Спартака", мягко говоря, не убедили. Без просчетов обороны не обошлось и при втором голе, когда по сле разрезающей передачи Хасана Кабзе один на один с вратарем вышел Нобоа. Сближаться с Плетикосой эквадорец не стал, а с линии штрафной пробил точнехонько в дальний нижний угол. А уж про последний мяч и говорить нечего. Шоавэ, совершивший грубейшую ошибку на месте последнего защитника, где - знают даже дети - ничего придумывать нельзя, еще долго закрывал лицо футболкой. Хасан Кабзе же в это время принимал поздравления соотечественников, заполнивших целый сектор и размахивавших красно-белыми, но турецкими флагами.

В БОЛЬШИНСТВЕ - НИ ОДНОГО МОМЕНТА!

С защитой "Спартака" понятно, это был не лучший ее день. А что же впереди? Там тоже оказалось негусто. Кроме гола был у Веллитона еще один шанс чуть раньше. В дуэли с Колинько бразилец решил пробить на технику, но вратарь угадал его намерения. Да еще Быстров, убрав на замахе сразу двоих соперников, мощно бил из-за штрафной. Мяч угодил в руку Волкову, упавшему после финта спартаковца на газон. Факт, о котором даже спорить бессмысленно. Но это был как раз тот случай, когда мяч нашел руку, а не наоборот. Станислав Сухина в эпизоде разобрался - и совершенно справедливо игру не остановил.

Вообще арбитр, на мой взгляд, заслуживает самых добрых слов. С работой он справился. Не боялся наказывать желтыми карточками излишне говорливых и мало-мальски грубых. Скажем, в считаные минуты дважды выписал "горчичники" Васильеву - оба по делу. Рубиновец, не споря (потому что не с чем), отправился в раздевалку. Но из его отсутствия спартаковцы никакой выгоды не извлекли. Более того - не создали ни единого момента! Казанцы грамотно, на зависть гостям, выстроили оборону и преспокойно довели встречу до победы.

Итог, а главное качество игры стали холодным душем как для самих спартаковцев, так и для их торсиды. В чем причина? В "Рубине" ли, выглядевшем здорово на протяжении большей части матча и не позволившем москвичам развернуться? Или в самих красно-белых, у которых, как подметил после матча Егор Титов, слишком хорошо все в последнее время складывалось? А может, выдался - бывает же такое - черный день?

Ответ даст ближайшая неделя, в течение которой подопечным Черчесова предстоят два сложнейших поединка - с "Селтиком" и ЦСКА. От их исходов во многом будут зависеть как турнирные перспективы красно-белых, так и их психологическое состояние на финише сезона. Ведь обрести уверенность в собственных силах ой как непросто, а потерять - крайне легко. Посмотрим, как выйдет у "Спартака", разрыв которого от ближайшего преследователя из Петербурга мгновенно сократился с солидных пяти очков до не столь внушительных двух.

КАЖДЫЙ МОЖЕТ ОСТУПИТЬСЯ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака":

- Мы приехали сюда не проигрывать, однако нет команд, которые не оступаются. Но свой первый гол в Казани мы все-таки забили, о чем я и говорил накануне. Игру начали не так, как хотели: быстро пропустили. Потом начали второй тайм несобранно и снова пропустили. В итоге все наши планы были нарушены. "Рубин", который всегда играет дома очень агрессивно, хотел победить больше нас.

- Веллитон, забивший первый гол в России, уже доказал вам свою состоятельность?

- Доказывать нужно не одним-двумя голами или отдельными удачными матчами, а постоянно. Как это великолепно делал Андрей Тихонов, которого помнят не за какой-то красивый гол, а за его отношение к "Спартаку". Вот и Веллитон еще должен оправдать наше доверие, стать спартаковцем и доказать свою состоятельность.

- Это поражение поможет "Спартаку" лучше сыграть в Глазго?

- Там будет совсем другой футбол и, надеюсь, другой результат. Надо спокойно проанализировать встречу с "Рубином", подумать над ошибками. Не следует посыпать голову пеплом.

- Сегодня Курбану Бердыеву исполнилось 55 лет. Вы не привезли ему галстук?

- А я раньше кому-нибудь их привозил? Но не могу не пожелать Курбану Бердыеву, вели колепному игроку - мы с ним сталкивались на поле, и великолепному тренеру дальнейших побед. Я его очень уважаю.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Не буду праздновать свой день рождения. Но благодарен команде за самоотверженность - эта игра стала главным подарком для меня. Вот только тревожит недавно появившаяся тенденция заканчивать матч вдесятером. Слава аллаху, все хорошо закончилось.

- Можно сказать, что летняя селекция "Рубина" стала едва ли не лучшей за последние годы?

- Время покажет. Но уже сейчас видно, что Томас и Хакан Кабзе - игроки квалифицированные. Не рискнул поставить на матч Габриэла Джуржду, но и его считаю, неплохим приобретением. Может быть, появится у нас еще один новичок.

- Нобоа сыграл так, как может?

- Конечно, нет. Он допускал много ошибок в обороне и должен играть гораздо лучше.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: