Первый гол Мовсисяна организовали "конспираторы"

Чемпионат.com 1056 0 Автор: Игорь Рабинер - 4 февраля 2013
Вторая контрольная встреча "Спартака" началась на полчаса позже первой – в 18:30. Сдвижка связана с тем, что в шесть у здешних мусульман молитва, ради которой они не променяли бы даже матч Бразилия – Аргентина, проводись он в рамках чемпионата мира и играйся в Абу-Даби. Из-за этого телетрансляция матча "Спартак" — "Бунёдкор", как, собственно, и его начало, была сдвинута на 18 минут.

Думаете, теперь получилось иначе? Нынче молитва затянулась, и игра началась с опозданием в шесть минут. Её, правда, "НТВ-плюс" не транслировало, зато официальный канал "Спартака" на Youtube показ организовал. Что было весьма ценно, поскольку матч вновь проходил в закрытом для обычных зрителей режиме.

"Аль-Дафр", вышедший в нынешнем сезоне в суперлигу чемпионата ОАЭ, занимает нынче 11-е место из 14 команд. Зато опережает 12-е аж на восемь очков. Принимает он оппонентов в 150 километрах отсюда, хотя это тоже считается… Абу-Даби. Такой территориальный размах — Москва отдыхает! Соперник, в общем, не бог весть, но для первого сбора – самое оно. Тренирует его, кстати, француз. Лоран Б… Нет, не Блан. Банид. Знаете такого? Один из форвардов, правда, прежде играл в "ПСЖ" и сборной Кот’д’Ивуара.

Из 11 футболистов, начинавших с первых минут встречу с "Бунёдкором", сейчас на поле вышло только шесть. Трое – Дмитрий Комбаров, Чельстрём и Сухи – уехали в сборные, Песьякова в воротах заменил Ребров. Паузу тренеры решили дать Каюмову, отсутствовавшему даже в запасе (проблем со здоровьем, по словам медиков, у него нет). Соответственно, Дзюба сместился с позиции центрфорварда вглубь, а место на острие занял новичок Уорис.

Ещё один дебютант – Боккетти – разместился в опорной зоне рядом с Кариокой. Это был тот самый "крайний случай", о котором говорил в недавнем интервью "Чемпионат.com" спортивный Дмитрий Попов. Чельстрём – в сборной, Брызгалов – травмирован. Четвёртым выбором на этой позиции как раз и является итальянец. Впрочем, планировалось, что после перерыва Боккетти сместится на свою привычную позицию центрального защитника.

Остаётся добавить, что место Дмитрия Комбарова слева в обороне занял его брат Кирилл. На тренировках происходило ровно то же самое: говорят, Карпин не собирается в ближайшее время дёргать Макеева с его правого фланга. Помимо "сборников" и Каюмова с Брызгаловым, рановато оказалось выходить на поле Жано (ему пока не рекомендованы стыки), а молодой Кутепов простудился. Разумеется, не было пока и речи об участии в матче тренирующихся по индивидуальной программе Макгиди и Паршивлюка.

Зато ещё два человека, чьё участие в матче ещё несколько дней назад из-за травм не планировалось, сыграть смогли. Но, как и также восстановившийся после травмы Уорис, по полчаса. Ещё после утренней тренировки Карпин сказал, что ганец, а также Козлов и Мовсисян проведут на поле по полчаса. Это повысило интерес к матчу, в котором, таким образом, впервые выйти в форме "Спартака" должны были все три новобранца красно-белых.

Капитаном, в точном соответствии с последовательностью голосования на выборах ещё при Унаи Эмери, стал Артём Дзюба, поскольку те двое, кто получил больше голосов – Дикань и Д.Комбаров, – на поле отсутствовали.

Валерий Карпин на сей раз смотрел матч не от привычной бровки, а с трибуны – как когда-то Константин Бесков. Компанию ему составлял тренер-аналитик Хуанхо Вила. Всё это не мешало главному тренеру "Спартака" периодически делать подсказки – благо, шум трибун не мешал. Зато мешало колоссальное пространство между трибунами и полем, где подразумеваются, но отсутствуют беговые дорожки. Или, по крайней мере, их разметка. Поэтому периодически Карпину всё-таки приходилось спускаться вниз и вносить коррективы.

Такого преимущества, какое красно-белые сразу получили в матче с узбеками, теперь не было: игра в первой половине тайма была равной и заключавшей в себе маловато смысла. Уорису только предстоит научиться понимать партнёров, и после того, как он отдал пас на ход Хурадо, который ожидал передачи в ноги, между африканцем и испанцем состоялся обмен недоумёнными взглядами на уровне "моя твоя не понимай".

Первый более или менее запоминающийся момент возник на 28-й минуте – и у наших ворот. Нахальный "аль-дафриец" отобрал мяч у Парехи слева у лицевой линии и с острого угла вышел один на один с Ребровым. Хорошо, голкипер к такому повороту оказался готов и команду спас. Но эпизод этот поставил очередной жирный "минус" работе Парехи на этом сборе и его позициям в "Спартаке" в целом. Полагаю, если так пойдёт и дальше, он станет (да и уже является) твёрдым четвёртым центральным защитником команды.

По истечении получаса, как и планировалось, Уориса (так ничем в своём дебютном матче и не запомнившегося – но всё впереди) заменил Козлов. Любознательный Мовсисян в этот момент поднялся на трибуну к Карпину с каким-то вопросом тактического характера.

В последние пять минут тайма "Спартак" активизировался. Сначала запомнился прострел Макеева на 40-й минуте, но судья зафиксировал у принимавшего мяч Дзюбы игру рукой. Затем тот же Дзюба, находясь спиной к воротам, после атаки с участием Боккетти, Хурадо и Макеева, казалось, уже оттёр соперника корпусом от мяча – но в последний момент он всё-таки исхитрился выбить снаряд из-под ноги Артёма.

Юра Мовсисян

Умеренно оптимистичное впечатление оставила проба Боккетти в опорной зоне. Помимо навыков отбора, он разбирается, куда и как направлять развитие атаки – пара неплохих его средних "диагоналей" запомнились. Очень активен справа был Макеев, которого всё время "кормил" передачами Ари. Больше о первом тайме, по большому счёту, сказать было нечего. Голевые моменты в исполнении "Спартака" увидеть всё же хотелось. Но не моглось.

В перерыве Карпин, спустившийся к бровке, сделал семь замен. Оборона (если смотреть справа налево) теперь выглядела так: Пуцко – Пареха – Боккетти – Фадеев. После смещения Боккетти назад компанию Кариоке в опорной зоне составил Зубарев. "Под" Козловым теперь действовала тройка Билялетдинов – Обухов – Яковлев. Пост номер один занял Песьяков. Места на поле, соответственно, сохранили Пареха, Боккетти, Кариока и недавно вышедший Козлов.

По особенно небанальному пути отправилась капитанская повязка, доставшаяся… Рафаэлу Кариоке. Вероятно, это уместно рассматривать как попытку главного тренера повысить командное самосознание бразильца.

52-я минута подарила осмысленную атаку: Пуцко справа "вырезал" передачу, Зубарев обдуманно пропустил мяч на Козлова, а тот плотно пробил рядом со штангой. Минуту спустя Козлов отважился на соло – причём успешное. Но его передачу к линии вратарской с лицевой линии защитник перевёл на угловой. В общем, начало второго тайма смотрелось повеселее того, что было до перерыва.

Ощущение не подвело. На 55-й минуте Козлов в третий раз за несколько минут хорошо сыграл, запутав финтами соперников на лицевой линии справа от голкипера. Теперь уже более качественный прострел – и Билялетдинов, активно включившийся в игру, ударом в одно касание открыл счёт. А пять минут спустя очень прилично проведший свои полчаса Козлов уступил место Мовсисяну, первый же впечатляющий рывок которого не заставил себя долго ждать и был нейтрализован защитниками с огромным трудом.

А секундами ранее возникла абсурдная ситуация. Карпин вознамерился вместо Парехи выпустить Макеева, уже игравшего в первом тайме. Контрольный матч – в чём тут, казалось бы, проблема? Вот и французский тренер "Аль-Дафра" считал именно так. В отличие от судьи, замену эту категорически запретившего. И доказать ему что-то не представлялось возможным.

Но Карпина, тем временем переместившегося уже на другую трибуну (в обоих таймах, что любопытно, он располагался напротив линии обороны красно-белых, что кое о чём, по-моему, говорит), это не остановило. Он отправил К. Комбарова и Хурадо, которых хотел вернуть на поле, в раздевалку за… другими номерами. И фокус "прокатил" — замены были разрешены! Комбаров вышел вместо Парехи (Пуцко переместился в центр обороны, Кирилл – направо), Хурадо – вместо Кариоки в центр полузащиты. Зубарев стал действовать перед защитниками, испанец – ближе к группе атаки. Капитанская повязка отправилась к Билялетдинову.

81-я минута принесла "веерную" атаку красно-белых – и второй гол, в котором поучаствовали оба "конспиративных" футболиста. Хурадо здорово разогнал атаку, и мяч через Билялетдинова дошёл до Комбарова. Прострел – и Мовсисян тонким ударом в одно касание в дальний угол (как ему, двигавшемуся в одном направлении, удалось развернуть стопу в противоположное?!) открыл счёт своим голам за "Спартак". А ведь ещё два-три дня назад его выход в этом матче казался невозможным!

Отлично складывавшийся для "Спартака" второй тайм на 88-й минуте едва не омрачился новой травмой Мовсисяна, едва не реализовавшего выход один на один (вратарь вовремя метнулся навстречу). К счастью, стык с голкипером не привёл к плохим последствиям, и армянский форвард тут же вернулся на поле. И практически тут же прозвучал финальный свисток. Запоминается, как известно, последнее – и ноль голевых моментов до перерыва, казалось, были уже в какой-то другой жизни.