Гол хитреца Жано не спас "Спартак"

Чемпионат.com 1087 0 Автор: Денис Целых - 19 февраля 2013
Болгарский "Лудогорец" — что российский "Анжи". Клуб из небольшого городка Разград, основанный в 1945 году, никогда не хватал звёзд с неба. И даже прекращал своё существование (в 2006-м).

Но в 2001 году в этом же городке родилась команда "Разград 2000". В 2010-м она позаимствовала название исчезнувшего клуба и фактически стала его правопреемницей. Это история чем-то напоминает торпедовские хитросплетения в начале в 2000-х.

Но на "Анжи" "Лудогорец" похож больше – своей новой историей. Всё в том же 2010 году клуб был приобретён болгарским бизнесменом Кирилом Домусчиевым. Он сразу накупил отечественных звёзд и поставил перед командой задачу подняться в элитный дивизион. И футболисты не только решили её за сезон, но и следом сделали золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны.

Впрочем, когда болгарские коллеги огласили мне сумму бюджета этого клуба, сравнения с "Анжи", да и не только с ним — с любым другим клубом из российской элиты — сразу захотелось прекратить. Этот бюджет составляет 5 миллионов евро в год. По российским меркам сущие копейки. Но при этом "Лудогорец" всё равно является самым богатым клубом Болгарии на данный момент – наряду с ЦСКА и "Левски".

Два дня назад чемпион Болгарии уже играл с командой из России – московским "Локомотивом" — и уступил 1:3. Теперь для него настало время встретиться с другой командой из российской столицы – "Спартаком".

Валерий Карпин вновь почти полностью обновил состав "Спартака". На поле в большинстве своём вышли игроки, которые выступали в первой контрольной игре на испанском сборе с румынским "Оцелулом". Изменений было только три: место Диканя в воротах занял Ребров, позицию Пуцко в опорной зоне – Зубарев, а место Уориса в атаке – Козлов.

Изначально сегодняшний матч планировалось провести, как обычно, на Муниципальном стадионе Марбельи. Однако дождь, ливший в течение последних суток, привёл газон в ненадлежащее состояние, и игру перенесли на одно из полей футбольного центра Марбельи, где регулярно тренируется "Спартак". Валерий Карпин, лишённый на этот раз возможности смотреть матч с трибуны, выбрал для себя максимально высокую точку — он поднялся на самый верх здания, в котором расположены раздевалки, и наблюдал за игрой с балкончика.

Командное фото ФК "Спартак"

В первом тайме, сразу стоит отметить, подопечные Карпина не порадовали. "Спартаку" не удавалось завязать комбинационную игру. Обостряющих передач было минимальное количество, а до моментов у ворот голкипера "Лудогорца" Уроша Голубовича дело и вовсе не доходило.

Более того, уже в самом начале матча "Спартак" оказался в роли отыгрывающейся стороны. Защитники не подстраховали Реброва, который прервал фланговый навес соперника, и 8-й номер болгарской команды Генчев открыл счёт, грамотно сыграв на добивании.

Надо отметить, что погода сегодня в Марбелье была совсем не испанской. Мелкий дождь и небольшой ветер совершенно не радовали футболистов. Сидевший на скамейке (вернее, на стульчике) запасных Ким Чельстрем, поёживаясь, всем видом показывал, как ему холодно. "В первый раз вижу мёрзнущего шведа", — пошутил по этому поводу запасной вратарь "Спартака" Сергей Песьяков.

Первый тайм так и закончился бы с минимальным преимуществом "Лудогорца", если бы не одно забавное событие. На 45-й минуте судья назначил штрафной у ворот болгарской команды. К мячу, как водится, пошёл штатный исполнитель спартаковских стандартов Нико Пареха. Справа от него (в качестве резервного бьющего) расположился Билялетдинов.

Но всех обхитрил Жано. Он незаметно подкрался к мячу, легонько отпихнул Пареху и, пользуясь тем, что болгары во главе с вратарём устанавливали стенку, спокойно перекинул его в свободный угол.

Что тут началось! Игроки "Лудогорца" всей командой обступили судью, настаивая на том, чтобы он отменил гол. Им показалось, что арбитр дал спартаковцам сигнал исполнять удар только после свистка. Но, видимо, ошиблись. Болгары прыгали вокруг арбитра более минуты, но добились лишь жёлтой карточки самому активному спорщику. А вскоре вслед за этим раздался свисток на перерыв.

Подводя итог первому тайму, стоило отметить, что он в первую очередь запомнился (помимо гола Жано, конечно) обилием фолов с обеих сторон. Игра была, прямо скажем, грубоватой. И соперники выглядели очень заведёнными. Жаль только, что эта энергия не воплощалась в интересные комбинации.

Валерий Карпин наблюдал за матчем с балкона

После паузы Карпин сделал одну замену – вместе Брызгалова на поле вышел Пуцко. И именно он стал виновником второго гола в ворота москвичей, потеряв мяч неподалёку от своих ворот. Игроки "Лудогорца" моментально воспользовались этой ошибкой: быстро разыграли мяч, после чего 9-й номер болгарской команды Безьяк отправил мяч в пустые ворота.

В целом же игра и после перерыва не изменилась. Матч продолжал оставаться жёстким, на поле частенько фиксировались фолы. И игроки раз за разом апеллировали к арбитру, требуя наказать оппонентов.

В середине второго тайма на поле у "Спартака" появился Эйден Макгиди – ирландец, которого перед этим мучили проблемы с коленом, впервые в этом году вступил в игру. Он заменил Козлова и вышел на позицию правого атакующего полузащитника. Соответственно Дзюба выдвинулся вперёд, а Билялетдинов сместился в центр – на позицию "под нападающим".

За отведённое время ничем сверхъестественным ирландец не отметился. Впрочем, и весь "Спартак" тоже. Скорее болгары были близки к тому, чтобы увеличить счёт, чем москвичи его сравнять.

В итоге 1:2. "Спартак" потерпел первое поражение на сборах.