WHO IS РОМАН ГУРАМОВИЧ?

Спорт-Экспресс 1559 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 4 февраля 2013

Генеральным директором "Спартака" утвержден 30-летний Роман Асхабадзе. Человек, прошедший все ступени в иерархии клуба и взобравшийся, наконец, на самую верхнюю. Детали его стремительной карьеры несложно найти в интернете, живые отзывы - на спартаковских форумах. Добавлю к этому пару личных впечатлений.

Мне бы не хотелось быть подчиненным Романа Гурамовича ни при каких обстоятельствах. Стиль его работы - предельная конкретика, стиль поведения - жесткость, граничащая с бездушием. Общаясь с Асхабадзе по любому поводу и не состоя с ним при этом в служебных отношениях, чувствуешь себя так, словно что-то ему должен. Какие чувства он вызывает в подчиненных, знают только они. Но молчат. Молчание в "Спартаке" эпохи Карпина - Асхабадзе, на мой взгляд, не только клубная примета, но и шанс подольше продержаться на своем месте.

Новый гендир - точно не слепой исполнитель чужой воли. Человек он, мягко говоря, не застенчивый и инициативный. Все, кто оказывается в зоне его ответственности, вынуждены как минимум считаться с мнением Романа. А лучше - принимать его в качестве руководства к действию. Асхабадзе точно знает, от кого зависит он сам, и не тратит время на сантименты с остальными. Так считают не только многие журналисты, имевшие дело с Асхабадзе, но и, к примеру, организаторы предсезонных сборов, в отзывах которых о новом начальнике нет-нет да и проскочит слово "Наполеон".

А еще не идет из головы, каким образом экс-помощник Валерия Карпина держал информационную оборону в Порту, где в прошлом году играл "Спартак". Нюанс был пустяшный: Унаи Эмери вроде бы забыл паспорт, из-за чего спартаковский чартер задержался с вылетом из Москвы на полтора часа. На предматчевой пресс-конференции Асхабадзе превратился из беспристрастного переводчика в цензора и цербера: вопросы об этом эпизоде он попросту игнорировал, словно их вообще не было. С третьей, кажется, попытки, тренер и будущий гендир выдавили из себя сообща: "Эпизод к матчу не относится, следующий вопрос". Но, во-первых, почему с третьей, а, во-вторых, людям свойственно запоминать такое отношение и сторониться в дальнейшем общения "через губу".

Все это, однако, будучи всего лишь набором субъективных впечатлений, нисколько не характеризует Романа Гурамовича с деловой стороны. Да, его уже сейчас за глаза величают по имени-отчеству, в чем мнится бронзовый отлив. Но за одно это не назначают гендирами. В клубе и на базе Асхабадзе установил жесткие порядки, осуществляя личный контроль даже в мелочах. Недавно, говорят, он поменял персонал тарасовской столовой, что в гастрономическом смысле устроило не всех, но на клубной экономике, наверное, отразилось каким-нибудь позитивным образом.

Было бы ошибкой приписывать карьерный взлет Асхабадзе исключительно Карпину. Конечно, нынешний главный тренер принял очень большое участие в судьбе своего напористого протеже, фактически водрузив его на пьедестал. Но верховное решение принимал Леонид Федун - человек, находящийся в курсе всех деталей клубной жизни, хотя со стороны порой кажется иначе. И сделал он это не с бухты-барахты.

Что же, значит, Федуну так нужнее. Осталось понять: а) нужнее ли это "Спартаку"; б) что теперь ждет Карпина.

Асхабадзе не для того пробирался наверх широкими шагами, рискуя порвать штаны, чтобы, получив формальную полноту власти, делиться ей с бывшим начальником. Раз так, существует как минимум два возможных расклада.

Первый: Карпин и Асхабадзе заключили некий договор, вплоть до нотариально заверенного, о взаимных обязательствах. Новейшая российская история услужливо предоставляет нам примеры подобных соглашений, нигде не афишируемых, но позволяющих удерживать власть в нужных руках. Чревата эта форма отношений только одним: бывший подчиненный, тем более столь ретивый, будет искать малейшую возможность для ухода в одиночное плавание. Ибо в каких бы фаворитах он ни числился прежде, отныне и Асхабадзе, и Карпин - медведи в одной берлоге.

Вариант второй: Карпин сознательно и полностью избавился от гендиректорского ярма. Устал, наелся, сделал ставку на тренерство и на куда более высокую зарплату, кстати. Не получится - увольняй, Роман Гурамович. По крайней мере отдохну от "Спартака" и от футбола.

Второй вариант менее вероятен, спору нет. Но и назначение Асхабадзе гендиром еще пару лет назад казалось фантастикой. Искать во всем этом логику - занятие непростое. В "Спартаке" она уже давно - своя, особая.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: