РОДИОНОВ О ПЕРЕСТАНОВКАХ В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ АКАДЕМИИ

spartak.com 1135 0 14 января 2013

Президент Академии Сергей Родионов рассказал о перестановках в тренерском штабе и объяснил, чем данные перемены вызваны.

- С этого года наша Академия перейдет на систему работы, где тренер работает с определенной возрастной категорией, а не с конкретной командой. Мы стараемся не отставать от ведущих академий Европы, где работа строится именно так: специалист ведет команду один или два года, а затем принимает футболистов той же возрастной категории. Такой подход позволит тренеру досконально изучить специфику подготовки футболистов определенного возраста. Мы считаем, что этот метод работы поможет нам работать эффективнее. Подготовку к зимнему первенству многие специалисты уже начали с другими командами, нежели с теми, которые они вели в 2012 году. Обсуждения шли долго, неслучайно подобраны тренерские пары. Оговорюсь: эти перестановки не значат, что сегодня мы определили тренера на возрастную категорию, он будет работать на этой категории вечно. Мы считаем, что на данный момент эта расстановка будет наиболее эффективной. Нам важно оценить, проанализировать работу тренеров и, возможно, сделать какие-то перестановки даже по ходу сезона. Тренеры об этом знают и готовы к такому повороту событий.

- У всех ли команд поменяются наставники?

- У большинства. На данный момент изменения не коснулись команд 2005, 2004, 2002 и 1999 годов рождения. С ними продолжат работать в качестве старших тренеров Сергей Гурченков, Александр Семенов, Александр Шагов и Евгений Сидоров соответственно. Сразу скажу, что это последний год работы данных тренеров с этими командами.

- Произойдут ли изменения в плане комплектации тренерского штаба?

- Мы доверяем нашему тренерскому штабу, свидетельством тому является тот факт, что мы ни с кем не попрощались по итогам 2012 года. Единственное изменение в плане тренерского состава коснется места, освободившегося после перевода Андрея Пятницкого в штаб молодежной команды «Спартака»: к работе в Академии приступит новый специалист – воспитанник спартаковской школы Владимир Джубанов.

- На младших возрастах с командами будет работать не два, а три тренера. Почему?

- В первые годы обучения закладываются базовые навыки, поэтому нам важно, чтобы каждому мальчику было уделено максимально возможное внимание тренера. К примеру: команда состоит из 24 человек, во время тренировки ребята делятся на группы по 8 человек, причем уровень подготовленности ребенка тут роли не играет: все выполняют один учебно-тренировочный план. Один тренер отвечает за возраст, двое остальных работают с ним в непосредственном контакте и выполняют один план на тренировку, который заранее обсуждают.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: