ДУБЛЕРЫ ПОБЕДИЛИ НА ГЛАЗАХ У КАРПИНА И РОМАНЦЕВА

«СПАРТАК» (мол.) — «ДИНАМО» (мол.) — 2:1 (2:1)

«Спартак» (Москва): Чернышук, Фадеев, Кутепов, Пуцко (к), Степанов, Савичев (Святов, 69), Махмудов, Тимофеев, Козлов (Кротов, 67), Каюмов (Леонтьев, 58), Обухов (Давыдов, 80).

Запасные: Коновалов, Кутин, Зубарев.

«Динамо» (Москва): Генералов, Живоглядов (Морозов, 90), Сергеев, Рыков, Терехов, Ильин, Нехайчик (Жабкин, 82), Комисов (Отставнов, 85), Соломатин (Ташаев, 88), Еремеев (Горбунов, 79), Панюков.

Запасные: Лещук, Евсеев.

Голы: 1:0 Кутепов (Савичев, угловой) (22). 1:1 Соломатин (с пенальти) (35), 2:1 Каюмов (39).

Предупреждены: Еремеев (27), Ильин (86).

Проблемы с травмами основных вратарей, естественно, коснулись и нашего дубля. На важнейший матч с главным преследователем спартаковцы вполне могли выйти с голкипером-дебютантом в стартовом составе, коим является 18-летний Иван Коновалов, поскольку 20-летний Сергей Чернышук теперь регулярно тренируется с основой в паре с Андреем Диканем. Других здоровых голкиперов в заявке красно-белых попросту не значилось. Первоначально планировалось, что Коновалов займет место в воротах, а Чернышук останется в запасе, дабы поберечь себя для завтрашнего матча. Однако утром в день игры тренерский штаб основы «Спартака» принял решение о том, что Чернышук все же сыграет против динамовских резервистов.

В дебюте встречи за нашего вратаря все же пришлось поволноваться, когда в него врезался кто-то из динамовцев, и Сергею, чтобы продолжить игру, потребовалась медицинская помощь. Слава богу, все обошлось. В целом же обе команды начали матч осторожно, с явной оглядкой на тылы. В подобной ситуации возрастает роль «стандартов», и спартаковцы своей домашней заготовкой воспользовались. На 22-й минуте Савичев навесил с углового, а рослый Кутепов в высоком прыжке головой переправил мяч в сетку.

Через тринадцать минут Кутепов вновь оказался в центре внимания. Илья в своей штрафной чисто сыграл в подкате в мяч, однако арбитр Апонасенко, заметно отставший от эпизода, зафиксировал нарушение правил, которого не было и в помине. Явная ошибка судьи, приведшая к тому, что динамовец Соломатин реализовал пенальти.

Красно-белых пропущенный мяч не смутил. Они мгновенно прибавили и вновь вышли вперед. Гол у Каюмова получился на загляденье.

Дмитрий нанес неотразимый удар метров с двадцати трех: мяч рикошетом от штанги нырнул в динамовские ворота. Этот забитый мяч по достоинству оценили и генеральный директор Валерий Карпин, и Олег Романцев, и другие знаменитые спартаковские ветераны, присутствовавшие на игре.

Во втором тайме на поле шла упорная борьба: динамовцы хотели сравнять счет, но спартаковцы, игравшие с большой самоотдачей, сохранили победу. Таким образом, подопечные Дмитрия Гунько упрочили лидерство: теперь они опережают «Динамо» на семь очков. После матча в спартаковскую раздевалку вошел наш легендарный тренер Олег Романцев. Он поздравил молодежь с трудной победой и пожелал каждому из резервистов заиграть в основе.