8 лучших матчей тренера Карпина

sports.ru 1454 0 Автор: Никита Коротеев - 30 ноября 2012

Уже сегодня Валерий Карпин проведет свой первый матч после возвращения на пост главного тренера «Спартака». Sports.ru вспоминает лучшие матчи, состоявшиеся во время первого пришествия Карпина-тренера.

8. «Локомотив» – «Спартак» 2:3, 15 августа 2010 года

Состав: Песьяков – Ан.Иванов, Паршивлюк, Сухи, Штранцль – Шешуков, Ибсон (Ананидзе 88′), Алекс, Ари, Баженов (Сабитов 75′) – Веллитон (Козлов 84′)

Голы: Алиев 20′, Сычев 87′ – Веллитон 18′, Веллитон 31′, Веллитон 66′

Говорит Евгений Ловчев: По системе игры «Спартака» отмечу: присутствовала не возня в центре поля со множеством поперечных пасов, а быстрые продольные передачи. Их было очень много – и обостряющих. Кроме того, очень важным моментом стала игра на флангах – очень много туда смещался Алекс, оттуда шло основное напряжение на защитников «Локо».

7. «Спартак» – «Жилина» 3:0, 28 cентября 2010 года

Состав: Дикань – Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев – Алекс, Шешуков (Сабитов 90′), Макгиди, Д.Комбаров (Майдана 83′) – Веллитон (Ибсон 68′), Ари

Голы: Ари 34′, Ари 61′, Ибсон 89′

Говорит Евгений Ловчев: «Спартак» на всем протяжении матча не очень здорово играл в пас. Открывается порой Макгиди и Комбаров – а паса не дают. Видно, что Макгиди и в меньшей степени Комбаров хорошо открываются, нацелены на пас в штрафную, могут сделать этот пас качественно, но мяча им дают не так много. А это неправильно – надо нагружать обоих максимально.

Говорит Василий Уткин: Пока же мы видели спартаковский сентябрь. Месяц, в котором он был той командой, которую все это время создавала нынешняя редакция клуба, ведя поиски игроков, уламывая их на переход, работая над стилем с теми, кто в команде уже находился. Спартаковский сентябрь утверждает однозначно, что в «Спартаке» все это время знали, что делают.

6. «Спартак» – «Анжи» 3:0, 14 августа 2011 года

Состав: Дикань – Макеев, Пареха, С. Родригес, К. Комбаров – де Зеув, Кариока (Зотов 88′), Д. Комбаров (Козлов 55′), Дзюба – Ари (Эменике 76′), Веллитон

Голы: Ари 35′, Д. Комбаров 44′, Козлов 72′

Говорит Евгений Ловчев: «Спартак» провел отличный матч. Я впервые увидел, что у команды есть идея. Мне очень понравился матч. «Спартак» вчера ловил кайф от своей игры. Красно-белые играли спокойно, размеренно, как на тренировке. Команда прогрессирует, значит и тренер, Карпин, тоже растет. «Анжи» разочаровал, потому что «Спартак» был хорош.

5. «Спартак» – «Локомотив» 3:0, 18 октября 2009 года

Состав: Джанаев – Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Ф. Кудряшов – Сабитов, Кариока (Григорьев 60′), Баженов (Квинси 80′), Алекс (Рыжков 90′), Ананидзе – Веллитон

Голы: Ананидзе 40′, Веллитон 63′, Квинси 84′

Говорит Василий Уткин: Но мне хотелось как-то конкретизировать. Описать для себя гол Ананидзе в терминах. Не давал покоя вопрос! И в конце концов вот как, по-моему, стоит к такому относится. Ну, к тому, что точный удар головой наносит самый маленький и хлюпенький в команде игрок. Это автоматически означает только одно: БЕЗУКОРИЗНЕННО РАЗЫГРАННУЮ КОМБИНАЦИЮ. Что для «Спартака» в общем-то должно быть нормой.

4. «Спартак» – «Аякс» 3:0, 17 марта 2011

Состав: Дикань – К. Комбаров, Рохо, Шешуков, Макеев – Макгиди (Ари 67′), Ибсон, Кариока, Алекс (Дзюба 84′), Д. Комбаров – Веллитон

Голы: Д. Комбаров 21′, Веллитон 30′, Алекс 54′

Говорит Евгений Ловчев: Не знаю, от чего это зависит, но «Спартак» вчера выглядел командой, которая просто зубами рвала соперника, не допускала и мысли о том, что может уступить, командой, которая была чем-то сильно уязвлена. Любопытно узнать, с чем в целом связан такой настрой? Что надо сделать, дабы команда действовала так как можно чаще?

3. ЦСКА – «Спартак» 1:2, 26 июля 2009 года

Состав: Джанаев – Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Макеев – С. Ковальчук, Кариока (Фатхи 94′), В.Быстров (Сабитов 72′), Бояринцев (Яковлев 82′), Алекс – Веллитон

Голы: Шемберас 12′ – Алекс 24′, Алекс 64′ (пенальти)

Говорит Евгений Ловчев: Впервые за довольно приличное время «Спартак» оказался на голову выше ЦСКА. Главная заслуга в этом принадлежит Карпину. После его прихода сначала на пост гендиректора, а потом и главного тренера команда преобразилась.

2. «Зенит» - «Спартак» 2:3, 6 мая 2012 года

Состав: Ребров – К. Комбаров, Сухи, Родригес, Д.Комбаров – Макгиди (Зотов 90’), Брызгалов, Билялетдниов, Ари (Кариока 43’)- Дзюба, Эменике.

Голы: Кержаков 23’, Семак 82’ – Билялетдинов 70’, Эменике 84’, Кариока 89’

1. «Спартак» – «Локомотив» 3:0, 29 октября 2011 года

Состав: Дикань – Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев (Шешуков 60′) – Макгиди, Кариока, Д. Комбаров, Дзюба (Каюмов 76′), Ари – Эменике (К. Комбаров 87′)

Голы: Эменике 2′, Эменике 15′, Эменике 51′

Говорит Евгений Ловчев: Уровень самоотдачи футболистов «Спартака» решил все. Было такое ощущение, что для красно-белых за Лужниками – земли нет. Либо они побеждают, либо команду расформировывают. Просто поражен. С другой стороны, возникает вопрос – что мешает так играть в каждом матче?

Говорит Василий Уткин: Я считал и считаю, что в известном смысле проблемой работы тренера Карпина является, в частности, то, что де-факто лидером своей команды является он. На поле же позиция в целом вакантна. В целом – потому что в конкретном матче бывает всяко... А Коусейру, в свою очередь, оказался в довольно занятном положении, в данный момент сопоставимом с карпинским: наверное, он многим уже показался не признанным почему-то раньше гением, не совершающим ошибок. Сухие серии, серии без поражений, ротация состава – как в мерседесовском автосервисе: просто берешь одну деталь и заменяешь её на другую, и все по-прежнему работает...

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: