ПОБЕДА ИЛИ…

Спорт-Экспресс 7083 1 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 20 ноября 2012

ИНАЧЕ ЗА НЕГО ОТВЕТЯТ ДРУГИЕ

"Дамы и господа, начинаем нашу пресс-конференцию, посвященную матчу Лиги чемпионов "Спартак" - ЦСКА". Оговорка пресс-атташе красно-белых Алексея Матвеева получилась, прямо скажем, "по Фрейду". И дело, думается, не только в том, что армейцев с каталонцами роднят клубные цвета. Просто сегодняшняя игра станет для спартаковцев такой же определяющей, каким могло быть главное московское дерби, случись оно в эти дни.

Первые серьезные разговоры об отставке Эмери возникли, напомним, как раз после поражения от ЦСКА в начале октября. Полтора месяца, прошедшие с тех пор, вобрали в себя много моментов - ярких и не очень, и сегодняшний матч должен стать водоразделом, который даст начало новому циклу. Каким войдет в него "Спартак"? Чем сможет похвастать по итогам осени? И, самое главное, кто поведет команду в светлое будущее?

Кажется, баскский тренер понимает, что если он не даст ответов на все эти вопросы сам, то за него с радостью ответят другие. "Победа или смерть" - так спартаковские болельщики провожают команду на самые важные битвы. Для Эмери этот гладиаторский девиз сегодня приобретает особое значение.

Впрочем, слово "победа" тоже можно трактовать по-разному. Для большинства команд матч с "Барселоной" - тот редкий случай, когда судят не столько по результату, сколько по игре, а точнее - по тому, что ее наполняет. Отвага, ярость, самоотверженность - в таких поединках все эти вещи выходят на первый план. Порой только они и помогают совершить чудо.

"Я ГОТОВ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"

- Будет нелегко, это понимают все, - начал тренер. - Мы должны в первую очередь выйти с нужным настроем, и я полагаю, что с мотивацией проблем не возникнет. Понятное дело, что на выход в плей-офф у "Барселоны" шансов больше, чем у нас. Понятно и другое: после того, что случилось в Глазго, соперник расслабляться не будет. Нам ничего не остается, кроме как играть на победу.

На этой пресс-конференции Эмери держался грандом - во всем черном, c аккуратной прической и изящными манерами. Совсем не чета тому "тореадору", который во время матча носится по технической зоне, сражаясь с невидимыми быками. На вопросы отвечал терпеливо, пару раз помог растерявшейся переводчице, не пренебрегал улыбкой.

Почувствовал себя перед матчем с "Барселоной" в своей тарелке? Или вдруг пришло осознание, что терять по большому счету нечего?

- Согласны, что лично для вас на кону стоит нечто большее, чем просто выход в следующий раунд? - деликатно сформулировал вопрос один из испанских коллег.

Эмери немного подумал, а затем сказал то, что, на мой взгляд, можно считать своеобразным обращением к общественности и руководству:

- Понимаю, к чему вы клоните. Меня об этом спрашивают довольно часто. Вообще стараюсь думать о каждодневных проблемах - о соперниках, тренировках, тактике... Я не слепой и вижу, что не все надежды оправдываются, не все складывается так, как хотелось бы. И мне, и футболистам, и болельщикам. Обычно в футболе все ждут результата здесь и сейчас, но иногда требуется время. Время, чтобы созреть. Я уверен, что вместе со "Спартаком" мы сможем продвинуться, я вижу потенциал для прогресса и, самое главное, чувствую в себе силы продолжить работу. Я готов двигаться дальше!

Но готов ли продолжать выбранный испанцем путь "Спартак"?

У ЧЬИХ ВОРОТ ЗАРЫТО СЧАСТЬЕ?

Существуют две точки зрения на то, как можно одолеть "Барсу".

Первая - пойти по пути "Челси", то есть, простите за избитое сравнение, "припарковать у штрафной автобус" и ждать одного-двух шансов в контратаках.

Вторая - "побить врага его же оружием", то есть ошарашить не самую крепкую каталонскую оборону лихой музыкой атак.

Звучит это, конечно, несколько примитивно, но в качестве двух крайностей, согласитесь, принять можно. К какой из них будет ближе "Спартак"? На эту тему Эмери задали несколько вопросов, но делиться с планом на игру тренер не спешил.

- Тактика может быть разной. У меня есть опыт встреч с "Барселоной", и, как правило, с "Валенсией" мы старались исповедовать агрессивный футбол. Ни в коем случае нельзя сомневаться и терять уверенность в своих силах.

- Но со "Спартаком" на "Ноу Камп" вы действовали от обороны, и тот матч был одним из лучших под вашим руководством. Может, стоит повторить?

- В Лиге чемпионов у нас были и другие хорошие матчи. Мы хорошо играли с "Фенербахче", владели преимуществом большую часть матча с "Селтиком", кое-что показали в домашней встрече с "Бенфикой". Все зависит от каждого конкретного случая. То, как мы играли с "Барселоной" на выезде, принесло свои плоды. Но дома с "Бенфикой" мы действовали иначе, и это тоже дало результат. И там и там футболисты продемонстрировали мужество и крепость. Мы можем меняться в зависимости от конкретных задач. Надо использовать те возможности, которые возникнут по ходу матча. И сыграть в свой лучший футбол.

НА МЕССИ - ВСЕ ВМЕСТЕ

Был на встрече с журналистами и Дмитрий Комбаров (правда, говорил он немного). Зато в его адрес Эмери сказал несколько лестных слов.

- Любая команда состоит из личностей, которые во многом определяют ее характер. Дима Комбаров как раз такой случай. Мне очень приятно, когда такие люди развиваются и прогрессируют. Уверен, этот футболист привносит в нашу игру много хорошего. Это касается и его игры в обороне, и в созидательной деятельности. Надеюсь, его племянник (недавно родившийся сын Кирилла Комбарова Тимофей. - Прим. Д.З.) будет похож на дядю и отца. Братья Комбаровы - важные люди в команде.

Спартаковский капитан, с которым автору этих строк удалось немного пообщаться после пресс-конференции, похвалу тренера воспринял скромно.

- Не люблю себя хвалить, самокритика помогает больше, - сказал футболист. - Но определенную уверенность действительно сейчас чувствую. Надеюсь, это поможет команде добиться нужного результата.

- Чего ждать от игры? Повторения тактики, которая была на "Ноу Камп"?

- Хотелось бы сыграть в более атакующий футбол, но сами понимаете - с "Барселоной" это сделать очень тяжело. Всем так или иначе приходится у штрафной "парковать автобус". Наша основная задача звучит просто - не пропустить. А там уже как-нибудь попробуем закатить. Вторым номером играть всегда проще. Стой себе и жди шанса. Взламывать чужую оборону сложнее.

- По ходу сезона складывается впечатление, что своей игры "Спартак" еще не нащупал, поэтому и играет от соперника.

- Не думаю, что это справедливо. Были матчи, которые показали, что с атакующим футболом у нас все в порядке. Какой бы ни была тактика, нам в любом случае надо играть на победу, потому что у нас просто нет другого выбора. Этого ждут зрители, этого требует турнирная ситуация. Атаковать все равно придется.

- На кого возложат задачу по нейтрализации Месси?

- Месси - игрок вездесущий, поэтому держать его придется всем вместе, всей командой. Дисциплина - вот что будет стоять для нас на первом месте.

- В "Спартаке" много травм. Сложно постоянно играть с новыми партнерами?

- Адаптируемся быстро. На тренировках используем разные сочетания, так что на поле со взаимопониманием проблем не возникает.

- Полные "Лужники" вдохновляют?

- Конечно. Весь стадион будет болеть за нас. При такой атмосфере ноги сами бегут!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

за спартак
Настало время атак,

Пришло время бури,

Те кто болеет за СПАРТАК,

За других болеть не будет!!!

Сожмемся плотным кольцом,

Возьмемся за руки друзья,

Сегодня Лига Чемпионов,

Вперед СПАРТАК МОСКВА!!!
Ответить 20 ноября 2012 в 11:27