ДЕСЕРТ НА ЛЮБИТЕЛЯ

Футбол. Хоккей 6091 0 Автор: А. ВАЙНШТЕЙН - 4 октября 1987

СЛУЧИЛОСЬ так, что из обильного разнообразного футбольного меню, предложенного нам Центральным телевидением в последний сентябрьский вечер, матч «Спартака» с «Динамо» (Дрезден) оказался словно припасенным на десерт. Конечно, нельзя сказать, что «блюдо» по меркам европейской футбольной кухни оказалось изысканным. Но оно наверняка пришлось по вкусу любителям острой, контактной, силовой игры.

В каждом из бесчисленного множества возникавших на всех участках поля единоборств шла проверка не столько мастерства, сколько стойкости и волевого настроя. И, дрогни «Спартак» в этом мужском противостоянии характеров, думается, даже три безответных «московских» мяча не гарантировали бы ему общего успеха.

Сердца же наших болельщиков дрогнули уже на 8-й минуте, когда лучший снайпер дрезденского клуба прошлого сезона Ральф Минге четко завершил реактивную атаку своих партнеров. Наверняка в этот момент многим вспомнился норвежский судья Халле, не засчитавший 4-й гол в ворота «Динамо» в Лужниках. Не знаю, думали ли об этом на поле спартаковцы. Но, к чести наших футболистов, проникающее ранение не сбило им дыхание. Они продолжали играть, сохраняя достоинство, сделав вид, будто произошло досадное недоразумение.

А после того, как на полную мощь заработала связка на левом фланге Мостовой — Месхи, методично поддерживаемая Черенковым, после того, как мяч от мощного «выстрела» Шмарова угодил в перекладину, окончательно стало ясно, что «Спартак», несмотря на пропущенный гол, в состоянии ответить ударом на удар.

Месхи, пожалуй, провел свой лучший матч в этом сезоне, был смел и активен. Все мало-мальски опасные комбинации завязывались либо завершались с его непосредственным участием. И не случайно именно после его прохода штанга еще раз спасла ворота Тойбера.

Случилось это уже во втором тайме, в котором, несмотря на растраченные в первые 45 минут силы, борьба велась столь же жестко и яростно. Допускаю, что в такой игре, вероятнее всего, желтые карточки неизбежны. Но нарушение нарушению рознь. То, за которое получил предупреждение защитник москвичей Суров, говорит только об одном — об отсутствии элементарной футбольной культуры. Чем иначе можно объяснить удар сзади по ногам, да еще вблизи чужой штрафной площади?

...В интервью перед матчем старший тренер динамовцев Эдуард Гайер сказал, что его команда не рассчитывает на суммарный успех, но будет стремиться к победе, дабы обрести уверенность в своих силах для борьбы в чемпионате ГДР. Глядя, как неистово бились немецкие футболисты, заявление это воспринималось не более чем психологической уловкой. Но столь искушенный клуб, как «Спартак», проводивший, кстати, 50-й матч в европейских клубных турнирах, на нее не поддался, до последней минуты выказывая собранность и желание сравнять счет.

Матч действительно мог закончиться на ничейной ноте, забей вышедший на замену Капустин с трех метров, после прекрасного флангового прохода того же Месхи. Такая концовка, безусловно, более соответствовала бы юбилейной цифре. Но это уже частность для статистиков-гурманов. Нам же важен, как сейчас принято говорить, конечный результат: «Спартак» продолжает борьбу...

Источник: http://www.klisf.net

Комментарии: