ГОЛ ДЛЯ ПЛЕМЯННИКА

spartak.com 1106 0 17 ноября 2012

В гостевом матче 16-го тура чемпионата России спартаковцы сыграли вничью с нижегородской «Волгой» — 1:1.

«ВОЛГА» — «СПАРТАК» — 1:1 (1:1)

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 17.11. 10 000 зрителей.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

«Волга» (Нижний Новгород): Кержаков, Айдов, Григалава, Белозёров, Шуленин, Аджинджал (Каряка, 64), Полянин (Харитонов, 55), Максимов, Бибилов, Сапогов, Салугин (Асильдаров, 76).

Запасные: Абаев, Зайцев, Плешан, Кудряшов.

«Спартак» (Москва): Ребров, Макеев, Пареха, Инсаурральде, Д. Комбаров (к), Горбатенко (Козлов, 60), Рафаэл Кариока, Брызгалов (Чельстрём, 80), Хурадо (К. Комбаров, 60), Ари, Эменике.

Запасные: Дикань, Сухи, де Зеув, Яковлев.

Голы: 0:1 Д. Комбаров (штрафной) (13). 1:1 Салугин (45+3).

Предупреждены: Белозеров (12), Брызгалов (17, грубая игра), Аджинджал (32), Хурадо (42, неспорт. повед.), Бибилов (42), Сапогов (55), Айдов (61), Кержаков (90+3), Рафаэл Кариока (90+5, грубая игра).

По сравнению с прошлым матчем против «Краснодара» в нашем стартовом составе произошло три изменения. Вместо Дзюбы в атаке появился Эменике, в центре обороны вместо Сухи вышел Инсаурральде, а вместо Чельстрёма на позиции опорного хавбека играл Рафаэл Кариока. Все изменения выглядели логичными: у Дзюбы травма, а Сухи и Чельстрём еще в среду вечером выступали за сборные Чехии и Швеции, в то время как Кариока и Инсаурральде планомерно готовились к этому поединку всю неделю в Тарасовке.

В первом тайме зрители увидели остроатакующий футбол с обеих сторон. Ни «Спартак», ни «Волга» не собирались отсиживаться в защите, а искали счастья у чужих ворот. Первый голевой момент создали хозяева: на 6-й минуте Салугин едва не послал мяч в наши ворота после стремительной контратаки. А через семь минут москвичи открыли счет. Сделал это лучший бомбардир «Спартака» Дмитрий Комбаров великолепным ударом со штрафного: мяч буквально вонзился под перекладину! После гола Дима тут же рванул к скамейке запасных, где попал в объятия своего брата-близнеца Кирилла, у которого накануне родился сын. Затем все спартаковцы исполнили жест а-ля Бебето. Этот подарок от дяди для тебя, Тимофей Комбаров!

Тут же Ребров выручил партнеров после удара Салугина. А затем нашего вратаря успешно подстраховал Инсаурральде, успев выбить мяч прямо из-под ноги набегавшего волжанина. Вскоре Шуленин пробил рядом со штангой. Затем пушечный удар нанес Ари — мяч пролетел чуть выше перекладины.

К сожалению, уже в добавленное к первому тайму время спартаковцы пропустили «гол в раздевалку»: навес со штрафного обернулся для нас неприятным рикошетом, и Салугин закатил мяч в пустые ворота.

После перерыва спартаковцы нанесли два неплохих дальних удара. Сперва Горбатенко плотно приложился к мячу метров с 25, однако голкипер Кержаков оказался начеку. А затем Хурадо с того же расстояния пробил чуть выше перекладины. Ребров же в середине второго тайма вновь отметился блестящим сейвом, вытащив мяч из дальнего угла после мощного удара Максимова, и тут же накрыл добивание со стороны Салугина.

Концовка этой напряженной встречи осталась за спартаковцами.

Они выглядели свежее соперника и больше хотели победить. К тому же два футболиста «Волги» доигрывали матч с травмами, а лимит замен был уже исчерпан. На 83-й минуте впечатляющий проход совершил наш капитан Дмитрий Комбаров: после его прострела защитник «Волги» едва не срезал мяч в собственные ворота. Чуть позже Кержаков поймал мяч в ближнем углу после удара Эменике, а затем питерский арбитр, к разочарованию шести тысяч болельщиков «Спартака» в Нижнем Новгороде, не назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой…