ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ “СПАРТАКУ” НЕ К ЛИЦУ

Спорт-Экспресс 5885 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 8 ноября 2012

У "Бенфики" 226 тысяч "сосиуш", то есть членов клуба. Больше всех в мире. У этих людей нет акций, их единственная привилегия - выбирать клубного президента. "Сосиу"-первогодок имеет на выборах один голос, ветеран, состоящий в "Бенфике" четверть века, - 50 голосов. Помимо прав, правда, есть и обязанность: ежегодно отчислять деньги в клубную казну. Взрослый платит чуть больше 100 евро, дети, женщины, пенсионеры - меньше, в сумме это пополняет годовой бюджет "Бенфики" четырнадцатью миллионами.

Среди многотысячного войска "сосиуш" - девять поляков, два украинца, столько же грузин. И не было до сих пор ни одного россиянина. А теперь есть. Во вторник студент факультета менеджмента в игровых видах спорта бизнес-школы RMA, организовавшей в эти дни семинар в Португалии, Михаил Кутузов (не Илларионович, я уточнял) купил в клубном магазине за 25 евро специальный пластиковый бокс с вложенным в него заявлением, заполнил и принес в клубный офис. Отныне "Бенфика" будет прирастать в том числе российскими деньгами. Тем более, что в своей стране стать на тех же условиях членом какого-либо футбольного клуба шансы у Михаила Кутузова, прямо скажем, невелики. В лучшем случае - членом клуба болельщиков, а это немного не то.

С другой стороны, на бедность и отсутствие народной любви "Спартак" пожаловаться тоже не может. И то, и другое красно-белые уже который год пытаются воплотить в солидную игру и результаты, в том числе в Лиге чемпионов. Попытались и вчера.

Унаи Эмери снова перетасовал колоду. Испанец развалил атакующий треугольник Ананидзе - Хурадо - Билялетдинов, за который его начали было хвалить, и оставил грузина в запасе. Отчасти это можно было объяснить готовностью "Спартака" скорее к атакующей игре "Бенфики", нежели к своей. Ведь Лиссабон действительно недоумевал по поводу поражения португальцев в Москве, считал его алогичным и противоестественным. Все это вылилось здесь во что-то вроде всеобщего шабаша, провоцирующего "Бенфику" на дико наступательный футбол с первых минут. Заточенный на атаку Ананидзе в этой ситуации показался осторожному Эмери лишним на поле.

Зато он оказал доверие Инсаурральде, предпочтя его Сухи в центре обороны. И уже в первом тайме чуть не поплатился за это дважды. Сначала аргентинец пропустил мяч между ногами после прострела с фланга, почти подарив хозяевам опасный момент, затем неудачно разрядил ситуацию и организовал сразу два удара по воротам Реброва. С выстрелом Лимы вратарь справился, Сальвио не попал в цель.

Все это в какой-то степени соответствовало надеждам и чаяниям португальцев. "Бенфика" готовилась атаковать - и атаковала. Вот только по поводу жуткой слабости "Спартака" и своей страшной силы лиссабонская команда себя перенакрутила. Вообразив, что в Москве она выдала чуть ли не худший матч за время работы в клубе тренера Жорже Жезуша, как говорили тут многие, "Бенфика" вдруг столкнулась с тем, что и она не столь шикарна, как ей хотелось, и "Спартак" в Лиге чемпионов все же не с перепугу. Скорей уж обе команды играли некрасиво, чем одна била другую - вот каким показался первый тайм матча в Лиссабоне.

Началось все с двух штрафных на спартаковской половине поля. Не так чтобы совсем безопасных, но заработанных и исполненных "Бенфикой" не изящно. С исходу первой четверти часа португальцы подали еще пару столь же трудовых и прямолинейных "стандартов". Заставив предположить: давить они и дальше не перестанут, но с творческим потенциалом у хозяев проблемы.

А с чем проблемы у "Спартака"? Да с тем же самым. Наступали наши реже, отбивались чаще, контратаками, если Эмери на них рассчитывал, особо не баловали. Лишь однажды Дмитрий Комбаров вывел Билялетдинова один на один с Артуром. И бил, кстати, спартаковский хав с "правильной" левой ноги. А все равно попал в голкипера.

Отбиться таким макаром, наверное, можно было. Победить "Бенфику" - вряд ли. Первого или второго хотели в Лиссабоне москвичи? Ответа на этот вопрос до перерыва зрители не получили. Много фолов, давление, падения, желтые карточки, ошибки - таким был футбол. Но в тайме номер два что-то могло измениться. А для "Бенфики", до сих пор рвущей на себе волосы из-за проигрыша в Москве, так просто обязано было измениться. Для этого она себя две недели и накручивала.

В перерыве, как и следовало ожидать, Жорже Жезуш сделал замену в стремлении придать агрессивности своей атаке. И этот ход, несомненно, стал ключевым в матче. Испанский форвард Родриго уступил свое место парагвайцу Кардосо, главному забивале "Бенфики". И он забил всего пять минут спустя после выхода на поле. Правда, немецкий арбитр Майер отменил взятие ворот из-за офсайда.

Но еще через пять минут Кардосо вновь пробил Реброва - на этот раз, к сожалению для красно-белых, вполне законно. Левый защитник хозяев Мельгарехо (кстати, тоже парагваец) от линии ворот "парашютиком" запустил мяч на дальнюю штангу, где его соотечественник-гренадер легко выиграл воздушную дуэль у не самого высокого спартаковца Макеева.

После этого обе команды "приоткрылись" - и игра пошла явно веселее, чем в первом тайме. Унаи Эмери поменял Кирилла Комбарова на Ананидзе, но настоящим джокером, как Кардосо у "Бенфики", ему стать было не суждено.

На 69-й минуте парагвайский голеадор лиссабонской команды поразил ворота Реброва во второй раз - теперь уже ногой ударом в касание. Затем Кардосо вполне мог оформить хет-трик, но его удар с 11-метровой отметки отразили Ребров и перекладина спартаковских ворот. Между прочим, пенальти у хозяев заработал все тот же вышедший на замену форвард, которого ценой удаления скосил в своей штрафной Пареха.

У москвичей лучший шанс отличиться был у заменившего Чельстрема Дзюбы, но Артем не забил, стреляя в Артура в упор, - с позиции, откуда Кардосо, пожалуй, никогда не промахивается.

В общем, не зря "Бенфика" накручивала себя до перерыва - во втором тайме усилиями в первую очередь Кардосо она сразила "Спартак" наотмашь.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: