"Спартаку" играть дадут. Главное, чтобы взял!

Чемпионат.com 913 0 Автор: Игорь Рабинер - 4 ноября 2012
С минувших выходных Москву и Лиссабон разделяют четыре часовых пояса. Целая вечность – на столько же часов, к примеру, только в другую сторону, отличается московское время от пекинского. Только представьте: когда судья Безбородов в Самаре дал финальный свисток, положивший конец изничтожению "Спартаком" местных "Крыльев", до начала матча чемпионата Португалии "Бенфика" — "Гимарайнш" оставалось чуть больше… семи часов. Так что не надо, друзья мои, злопыхательствовать по поводу того, что мы стали ещё дальше от Европы, а миллионы поклонников Лиги чемпионов вновь будут на час меньше спать – и, соответственно, на следующий день хуже работать. Ведь смотрите, какое преимущество во времени получили наши красно-белые по сравнению с красно-белыми португальскими! И вообще, если бы перевели часы – забил бы "Спартак" "пятёрочку"?..

Лично мне же увеличение персональных суток до 28 часов помогло тем, что шестичасовой (да ещё и с задержкой на пересадке в Венеции) перелёт не помешал успеть на "Эштадиу да Луж", чтобы воочию поглядеть за заключительным матчем "Бенфики" перед её последним и решительным боем со "Спартаком". Когда ваш корреспондент отчаянно боролся со сном во время довольно лаконичной пресс-конференции Жорже Жезуша, по Москве было уже три ночи. Спартаковцам, кстати, тоже надо готовиться к тому, что закончат играть они в Лиссабоне по-нашенски в половине второго…

Это для организмов людей, привыкших к определённым биоритмам, поверьте, не сахар. Тем более что и "Орлы" последнее время взяли моду прибавлять во вторых таймах. И в Москве так произошло, и вот теперь с "Гимарайншем" — тоже. В результате Жорже Жезуш источал удовлетворение, хотя в первом тайме на его команду смотреть было довольно тошнотворно. Впрочем, не будем забегать вперед.

А заметим лучше, что в Португалии, как и в России, в интересах клубов смещают на день матчи. Журналист A Bola подтвердил мне, что первоначально встреча с "Гимарайншем" планировалась на 4 ноября, тогда как игра "Порту" с "Маритиму" — на 3-е. Но в итоге матч "Бенфики" перенесли на субботу, чтобы дать ей спокойно подготовиться к среде, а "Порту" — и вовсе на пятницу. И раскатала она соперника на "Аргентину – Ямайку". "Бенфике" для этого пары мячей не хватит. И поделом.

***

До игры – час с копейками. Метро для арены, средняя посещаемость которой в нынешнем сезоне составляет 39 тысяч зрителей, довольно пустынно: народец в шарфах, конечно, едет, но далеко не в кишкодавительных количествах. И тихо едет, между прочим: матерных кричалок никто не скандирует, вагоны не раскачивает, "Кто не прыгает – тот конь" (или "свин", или "бомж" — тут уж на вкус и цвет), одновременно сотнями ботинок в такт подпрыгивая, не орёт…

Лиссабонцы ехали на игру сдержанные и визуально, по крайней мере, трезвые. Видимо, спокойствия и вальяжности им придавал несравнимый статус двух клубов – пусть "Гимарайнш" и шёл перед этим туром пятым. Но это в России сейчас любой может "грохнуть" любого, а Португалия – она как Испания и Украина. Есть две Команды – и еще множество командочек. У наших соседей, правда, что-то в этом смысле начало меняться, у южан же – никоим образом. Недаром главный тренер "Гимарайнша" с подходящей для этой профессии фамилией Руй Витория (представляете себе спрос в России на тренера с фамилией Победа – особенно если бы он выигрывал хоть что-то?!) после игры только рукой махнул: "Бенфика", мол, с "Порту" — команды другого порядка, и тут как хочешь крутись – итог будет один и тот же. Недаром они и идут ноздря в ноздрю, не проиграв ни одного матча, и "Орлы" только по разности мячей один мячик заклятым уступают…

"Спартак" вот, правда, в "Лужниках" давеча доказал, что не боги горшки обжигают. Но, во-первых, в следующую среду это было бы неплохо повторить, а во-вторых, бюджеты маленьких португальских команд спартаковскому – не чета. Не говоря о зенитовском…

О последнем тут, конечно, вспоминают в контексте Акселя Витселя. К своему изумлению, во время недолгого путешествия от метро к находящемуся на небольшом возвышении стадиону я увидел поблизости болельщика в капюшоне с футболкой с 28-м номером и фамилией "Витсель" на спине. Как не подойти? Сам рослый молодой человек по имени Андре, правда, по-английски не говорил, зато его друг, в очочках и пониже, охотно взялся перевести – да и своё мнение заодно высказать.

— Если бы Витсель завтра появился на "Да Луж" в составе соперника "Бенфики", вы бы поаплодировали или зашикали его? – спрашиваю болельщика.

— Лично я был бы рад его видеть – и похлопал бы. Он здесь классно играл. Единственное – часть народа расстроилась из-за того, что в один день он говорил, что будет в "Бенфике" навсегда, а на другой – перешёл в "Зенит". Но они все, футболисты эти, такие…

Андре, представьте, посмотрел не только игру "Зенита" с "Миланом", но и — с "Тереком". Ту самую, в которой Аксель дебютировал. "Жаль, что оба матча команда Витселя проиграла, — вздыхал болельщик. – Надеюсь, он сделает в "Зените" большую карьеру. К нему здесь все равно тепло относятся. А вот к Халку – наоборот. Ведь он – из "Порту", а "Порту" для нас – это как для "Спартака" этот… ЦСКА. Или "Зенит".

Опаньки, вот какие у рядовых португальцев уже познания в российском футболе! А что они думают о причинах поражения любимого клуба от "Спартака" в Москве? Об этом я поинтересовался уже у другой троицы: один с бородкой, другой в кепке, третий без особых опознавательных знаков – просто в футболке "Бенфики". Мнения разделились.

"Дело в "синтетике", к которой наши ребята так и не приспособились", — заявил "кепка". На что "футболка" ответил: "Да ладно тебе "отмазки" искать – просто играли очень плохо!" "Бородка", как явный интеллектуальный вождь, поставил диагноз: "А играли так из-за безволия футболистов".

Так что не только Евгений Ловчев о "Спартаке" после "Ростова" подобным образом отзывается, но и "бенфикисты" — о своих. Продолжаю расспросы: как, мол, так получилось, что в прошлом сезоне до четвертьфинала Лиги дошли и там против "Челси" достойно смотрелись, а в этом – очко в трех матчах?

"Бородка" усмехается: "Да потому что без Хави Гарсия и Витселя остались! Очень хорошие игроки, а замену адекватную им пока не нашли. С другой стороны, продажа того же Витселя – отличная сделка для "Бенфики". 40 миллионов, с ума сойти! Отказаться от этого предложения было нельзя". После чего португалец показал мне большой палец, устремлённый вверх…

А вот Жорже Жезуш с болельщиками не согласен. Накануне матча прошлого тура с "Жил Висенте" главный тренер "Бенфики" на пресс-конференции посетовал: мол, потеря из-за длительной дисквалификации Луизау для команды значит больше, чем уход Витселя и Хави Гарсии, вместе взятых. Во как!

На удачу, в ответном матче против "Спартака" высоченный бритоголовый центральный защитник амнистирован ещё не будет – КДК РФС там, к счастью, не задействован. По словам коллеги из газеты A Bola Педру Суареша, после возвращения капитана на лавку отправится Жардел. Тот, что забил автогол в матче со "Спартаком". Мы его обратно на скамейку не торопим. Давай-ка, парень, в среду на бис!

"Бенфика" (Лиссабон) – "Витория Гимарайнш" (Гимарайнш) – 3:0. Гол Родриго Лимы

"Бенфика" (Лиссабон) – "Витория Гимарайнш" (Гимарайнш) – 3:0. Гол Родриго Лимы


***

Удивительное дело: с десяток билетных касс открыт, и очередей нет – покупай не хочу. Членам клуба болельщиков билеты обходятся дешевле, чем обычным гражданам: 20 евро против 30, 30 против 50… И президента клуба они могут выбирать – ещё одна весомая для болельщика привилегия. А об остальных я в один из ближайших дней расскажу.

Пока же захожу на красавец стадион – и вижу, что хоть ложа прессы и расположена в верхнем ярусе, обзор поля просто великолепен. "Лужники", где из-за ужасающе пологих трибун репортерам невозможно разобрать, какие номера на спинах у игроков с противоположной от ложи стороны, тут "в хору не поют". И реконструировать к ЧМ-2018 главный стадион страны надо в том числе и по этому самому наклону трибун. Важнейшая штука!

Пока игра не началась, разговорились с уже упомянутым выше коллегой из A Bola. "Бенфика" проявила слишком большое уважение к "Спартаку", и в первом тайме московского матча ей это аукнулось, — так он сформулировал причину поражения. – Да и к скоростям, которые включили москвичи с первых минут, "Орлы" оказались не готовы. Потом опомнились, хорошо провели второй тайм, но этого оказалось недостаточно. Но дома выигрывать у "Спартака" надо обязательно, чтобы получить шансы выйти в Лиге чемпионов из группы. Это на данный момент главный матч года, поскольку с "Порту" первый матч играем только в январе".

Да, им в январе играть можно. Зато мы в декабре покажем всем, что и мы не лыком шиты. Когда португальский журналист про три декабрьских тура услышал, у него глаза сделались с шарики для настольного тенниса. Он рассмеялся: "Тогда будет хороший шанс Витселя назад вернуть. Он такие холода выдержать не сможет…"

Педру Суареш тоже считает, что он предложения "Зенита" отказаться было невозможно. До того ходили слухи, что "Реал" предлагал за него 30 миллионов – но "Бенфика" уперлась рогом: "Сорок – и ни центом меньше". Хотя, может, это всё обычный агентский пиар…"

Полного стадиона на "Спартаке", при всей судьбоносности для "Бенфики" этого матча, не ожидают. Жесточайший экономический кризис в Португалии привёл к снижению посещаемости, и на полный "Да Луж" народ наскрёб денег, только когда приехала "Барселона". Да и "трофейной" подпитки давно не было – со времен первого сезона Жорже Жезуша, когда тот с ходу выиграл чемпионат. Но сейчас от него уже, говорят, немножко подустали…

От "Бенфики" мы как-то незаметно на глобальные темы перешли. "Когда сойдет поколение Криштиану, сборная Португалии превратится в заурядность. Посмотрите на "Бенфику" — сплошные иностранцы! А в других командах уже и в "молодежках" они преобладают. А ведь на дворе кризис, и без недорогих, но качественных португальцев будет не обойтись. Потому что деньги сейчас есть только у русских!"

Реприза, как видите, была закончена тонко. А вот некоторые фанаты "Орлов" высказались о неудачах своих кумиров в Лиге чемпионов при помощи баннера, где белым по красному было выведено: "Мы вас поддерживаем больше, чем вы заслуживаете". Правда, сидела эта группка на отшибе, а большинство "ультрас" заняли места за воротами противоположной трибуны. И пели весь матч по высшему разряду. В Англии так, правда, поёт весь стадион, а здесь – тридцатая его часть, но всё равно хлеб.

"Бенфика" (Лиссабон) – "Витория Гимарайнш" (Гимарайнш) – 3:0. Красная карточка Андре Гомишу

"Бенфика" (Лиссабон) – "Витория Гимарайнш" (Гимарайнш) – 3:0. Красная карточка Андре Гомишу


***

А вот и долгожданный орел! Ширококрылый, настоящий, без предматчевого пролета которого поклонники "Бенфики" жить не могут. И это действительно классно. К лапкам Eagle Victory – так зовут королевскую птицу – привязаны красно-белые ленточки, и в среду это шоу приобретёт двойственный смысл. В субботу же подтекстов искать не приходилось. Орлушей, постепенно снижавшимся под зажигательные ритмы Gipsy Kings, нужно было просто восхищаться. Репортеры досадливо шушукались только по тому поводу, что некий бразильский клуб якобы собезьянничал у "Бенфики" эту их эксклюзивную привычку.

А теперь – к игре. Во время неё я не сидел отшельником, делился своими наблюдениями с португальскими коллегами, получал от них весомые "добавки". И вот что из всего этого вышло.

Вчера "Бенфика" играла по остроатакующей схеме 4-1-3-2. Четверку защитников (справа налево) составили Макси Перейра, Жардел, Гарай и Луизинью, перед ними расположился опорник Матич, "выше" — левый хавбек Ола Джон, правый – Сальвио и Карлуш Мартинш в центре. На острие атаки – Кардосо, чуть глубже – более маневренный Лима, автор ответного гола "Спартаку".

В "Лужниках" лиссабонцы играли куда более осторожную схему – 4-2-3-1, и у моих коллег восторга это не вызвало. Впрочем, они не сомневаются, что дома со "Спартаком" Жезуш из-за крайней необходимости выигрывать скорее выстроит модель так же, как против "Гимарайнша". Что даст нашим красно-белым весомый шанс для контригры…

И не только это. В канун ответной встречи со "Спартаком" у "Бенфики" — форменная катастрофа в центре поля. Игравший во всех матчах опорник Матич дисквалифицирован. Знаменитый аргентинский ветеран Аймар пока так и не восстановился после травмы. Карлуш Мартинш "сломался" и был заменён перед самым перерывом матча с "Гимарайншем". Витсель (не удержусь от ещё одного упоминания) – в "Зените". По всей видимости, в опорную зону выйдет 19-летний Андре Гомиш, которому, правда, вчера уже при счёте 3:0 за грубую атаку соперника показали прямую красную карточку. "Пока сам не могу понять, кто будет играть у нас в полузащите против "Спартака", — признался после матча Жезуш. И это был единственный раз, когда улыбка с его уст сошла начисто.

В общем, учитывая и кадровые проблемы в середине поля у "Бенфики", и её неизбежную атакующую тактику, для контригры у "Спартака" будут все шансы. "Орлы" будут и сами играть, и сопернику давать. А вот уж как у того получится… Матич, который со "Спартаком" не сыграет, — копия Элвера Рахимича в середине 2000-х. Сочетание долговязости и беспрестанных мелких (а иногда и не очень) фолов, срывающих атаки соперника на корню. Когда судья этому потакает – а здесь арбитраж был вполне себе "домашним", — этот фактор на поле становится немаловажным.

Ещё одно слабое место лиссабонцев, на которое я обратил внимание, — позиция левого защитника. Луизинью, один из двух (наряду с Карлушем Мартиншем) португальцев в их вчерашнем составе, ошибался не раз и не два. Ближе к концу первого тайма он дважды за минуту (!) сильно оплошал, сначала дав оппоненту отобрать у себя мяч в центре поля, а вскоре запустив за спину Тоскано. Игрок с именем замечательной итальянской провинции, сам слегка ошалев, выскочил один на один, но с острого угла пробил в Артура. Жезуш после игры назовёт этот момент единственным реальным у оппонента. А репортеры заговорят о том, что вместо Луизинью на "Спартак" может выйти Мельгереш. Добавляя, впрочем, что от перемены мест слагаемых…

Не выглядел на противоположном краю непроходимой стеной и Макси Перейра. Журналисты заговорили о том же – конкретно, о его очень плохой игре в Москве. А также о том, что Перейра хорош при подключениях в атаку, а на "рабочем месте" правого защитника его дожидаться можно долго. "Спартак" это понял и этим воспользовался", — признали коллеги. Я бы, правда, добавил – только в первом тайме…

А теперь – к плохому. Как раз к ответному матчу со "Спартаком" набрал великолепную форму ранее травмированный Оскар Кардосо. Форвард сборной Парагвая вчера забил два мяча и организовал третий. Причем до этой феерии публика ему свистела! Так, на 37-й минуте южноамериканец оттянулся назад, довольно долго его держал – и как раз когда раздался свист, катнул мяч на ход Ола Джону. Тот, левый полузащитник, сместился чуть к центру, переложил под правую – и мягко набросил в центр штрафной. А там успевший добежать Кардосо головой по красивой дуге отправил мяч в дальний угол. Так был забит первый гол. С парой файеров и петард в ознаменование его, между прочим.

Второй последовал сразу после перерыва – и вызвал немалые споры. Могу себе представить, что творилось бы в России! Якобы в штрафной кто-то руками после нацеленного навеса Ола Джона задержал Сальвио. Кардосо без шансов для голкипера расстрелял ворота с 11-метровой отметки, и на этом матч, по большому счёту, был закончен – если в первом тайме гости небезнадежно отбивались и сподобились на несколько контрвыпадов, то при счете 0:2 выбросили белый флаг. И было совершенно непонятно, на что тратит эмоции Жезуш, устраивавший у границы (а нередко и за ней) технической зоны пляски народов Африки.

А конец всему этому действу положила шикарная трехходовка, которую начал Джон, продолжил в одно касание за спину защитнику Кардосо, а завершил ударом в ближнюю "девятку" Лима. Вот вроде бы и не было видно этого бразильца на протяжении всего матча – а тут на тебе гол-красавец. И, конечно, Жезуш не рискнет после такого спектакля оставить опытного Кардосо на лавке в матче Лиги чемпионов. А вот молодой испанский талант Родриго (автор "покера" в ворота сборной Дании в плей-офф "молодёжек"), с которым парагваец чередуется, пока может и отдохнуть.

"Бенфика" (Лиссабон) – "Витория Гимарайнш" (Гимарайнш) – 3:0. Подкат Леонела Олимпо против Луизинью

"Бенфика" (Лиссабон) – "Витория Гимарайнш" (Гимарайнш) – 3:0. Подкат Леонела Олимпо против Луизинью


А вот кто точно выйдет против "Спартака", и Жезуш не стал этого скрывать (надо же было как-то замену объяснить) – правый край Сальвио. Вчера он проводил свой 50-й матч в футболке "Бенфики", и от "нарезки" его обводок и голевых передач на стадионном табло в перерыве хотелось восторженно визжать. Но куда важнее, что на поле Сальвио почти ежеминутно доказывал свою остроту. Правая бровка была им творчески перепахана до такой степени, что Дмитрию Комбарову следует здорово подготовиться. Правда, во втором тайме пыл Сальвио постепенно угас, его по делу заменили на Гайтана, – а еще ранее акцент переключился на другой фланг, где вдруг расцвел лишь второй раз попавший в стартовый состав Ола Джон… Два этих шустрых крайка способны сильно потерзать спартаковскую оборону, вспороть и "растащить" её. Так что думайте, Эмери, думайте!

Под занавес матча вдруг обострились отношения между болельщиками двух клубов. Вначале Андре Гомиш, как я уже рассказывал, получил прямую красную карточку за грубый удар соперника – но, когда юный хавбек "Бенфики" покидал поле, болельщики провожали его… овацией! Не могу сказать, что это выглядело благородно – пусть оппонент, на котором он удаление заработал, быстренько встал и побежал.

На это неблагородство обратили внимание и фанаты "Гимарайнша", в своём небольшое количестве начавшие хором уподоблять "Бенфику" той же субстанции, что довела Дмитрия Губерниева до поражения в суде от Вячеслава Малафеева. Что, в свою очередь, вызвало оглушительный свист и ответные реплики почитателей "Бенфики", которые я уже не стал просить местных коллег перевести. Всё было понятно и так. Но в целом эти эпизоды были исключениями из правил.

В завершение – рассказ коллеги из A Bola, который многое вам напомнит. В Португалии отношение к смешанным зонам со стороны игроков – точно такое же, как и у нас. То есть в случае побед говорят два-три футболиста, в случае поражений – чаще всего ноль. Так что если кому-то будет приятно, что не наши одни такие нерадивые, – распишитесь, как говорится, в получении.

И еще одна ложечка дегтя: "чужакам" на пресс-конференции почему-то решили слова принципиально не давать, хотя кое-кто его просил с самого начала. Оттого вы и не видите высказываний Жезуша на тему "Спартака". Впрочем, и своих-то не сильно баловали: так, на вопрос, будет ли продлён контракт, который у тренера завершается в конце сезона, ответили просто: раз пресс-конференция послематчевая – значит, только о нём и говорим. Собственно, тогда и отказ в вопросе вашему корреспонденту приобретает хоть какую-то, пусть и странную, логику.

В общем, жаловаться тоже есть на что. Но по мне так лучше учиться чему-то хорошему, нежели мелко потирать руки, констатируя дурное. Так вот, на футбол поклонники "Бенфики" шли сплошь семьями, с детьми, в том числе и совсем маленькими. Наблюдать за этим походом, за диалогами отцов и сыновей (а порой и дочерей) было одно удовольствие. Как и за отсутствием полицейских внутри грандиозной чаши "Да Луж". "Луж" и "Лужники" — похожие ведь слова, не так ли? Так, может, и атмосфера на них однажды станет хоть чуть-чуть схожей и на условный "Гимарайнш" — то есть на любой матч в принципе – будет рутинно собираться по полстадиона такого масштаба?..
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: