Радослав КОВАЧ: "МЫ НЕ ОГЛЯДЫВАЕМСЯ НА КОНКУРЕНТОВ"

Спорт-Экспресс 1277 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 августа 2007

Матч прошлого тура с "Томью" чешский легионер "Спартака" пропустил из-за дисквалификации, вызванной перебором желтых карточек. Сегодня в Самаре он наверняка займет позицию центрального защитника, поскольку на сей раз дисквалифицирован Штранцль, а Жедер еще не полностью восстановился после травмы.

- Что думаете о поединке с "Крыльями"?

- Нас ждет трудный матч. Самарцы давно не выигрывали, поэтому опасны вдвойне. Мы надеемся привезти с берегов Волги три очка, но добыть их будет непросто - у "Крыльев" очень хорошая сыгранная линия обороны. Кроме того, отмечу атакующего хавбека Бобра и быстрого мощного форварда Топича.

- Вам, вероятно, предстоит сыграть в центре обороны в паре с вышедшим в прошлом туре в основном составе после почти полуторагодичного перерыва Игнасом Дедурой. Хватит взаимопонимания?

- Мы несколько раз играли с ним в паре при Старкове. Так что общий язык должны найти.

- Самарская жаркая погода не тревожит?

- Не люблю играть в жару. Для меня идеальная футбольная погода - градусов 20 и небольшой дождь. Но что поделаешь? Обе команды будут в равных условиях.

- В курсе, что раньше вашу любимую футбольную погоду называли спартаковской?

- В курсе. Мне об этом и партнеры рассказывали, и болельщики.

- Я был свидетелем того, как за три дня до драматичного матча с "Томью" один болельщик спросил вас: "Радо, как же будем играть без тебя?" Вы ответили: "Не волнуйся, все будет нормально". Неужели настолько были уверены в победе?

- Уверен. Игра получилась очень сложной, но главное, что три очка пошли в нашу копилку.

- И при счете 1:2, когда до финального свистка оставалось не так уж много, черные мысли не лезли в голову?

- Мы смотрели эту игру с моей подругой Кларой в Лужниках, и у нас было чувство, что "Спартак" непременно забьет. Первый тайм у нашей команды не получился, а второй был хорош. Концовка же получилась просто фантастической! Голу Бояринцева ничуть не удивился - Денис таких мячей на последних минутах уже много наколотил.

- Накануне жеребьевки Лиги чемпионов вы предсказали, что соперником "Спартака" станет "Селтик". Почему хотели встретиться именно с этим клубом?

- Потому что шансы в нашем противостоянии оцениваю 50 на 50. А вот если бы нам достались "Валенсия" или "Ливерпуль" было бы хуже.

- Часто угадываете соперников по жребию?

- Еще когда играл в "Спарте", угадывал несколько раз.

- С вашим другом и соотечественником Иржи Ярошиком, играющим за "Селтик", итоги жеребьевки обсуждали?

- Нет. Еще не созванивались.

- А хотели бы, чтобы Ярошик сыграл против "Спартака"?

- Нет.

- Почему?

- Потому что Иржи очень сильный футболист. А "Селтик" дома при сумасшедшей поддержке болельщиков представляет большую опасность. Впрочем, и у нас в Лужниках народу соберется не меньше, чем в Глазго, и поддержка у "Спартака" будет не менее яростной. Поэтому в Москве нужно постараться сделать хороший задел.

- С Мартином Йиранеком, который лечится в Германии, созваниваетесь?

- Да. В среду разговаривали.

- Как у него дела?

- Через неделю его ждет вторая операция - на другом ахилле. Жаль, но Мартин вернется на поле не скоро. Вся команда желает ему здоровья и ждет в Москве.

- Отрыв "Спартака" от ближайшего преследователя, "Москвы", составляет три очка. Кого считаете в такой ситуации главными конкурентами в борьбе за чемпионство?

- Эту самую "Москву", а также "Локомотив" и ЦСКА, которые наверняка еще поднимутся в таблице.

- "Зенит" и "Динамо" - не конкуренты?

- Они тоже. Но сейчас мы не оглядываемся на соперников, а живем от матча к матчу, в каждом из которых нужно побеждать.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: