РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур• Сегодня "ШИННИК” - “СПАРТАК”• Александр ШИРКО: “Я - “МЯСНОЙ”? ПОЖАЛУЙ”

Спорт-Экспресс 1152 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ - 28 октября 2006

В Белкине на базе "Шинника" царит умиротворение: из столовой по коридорам тянется запах сдобы, по дорожкам ветер гонит рыжие листья. А на двух полях изумительного для здешних широт осенью зеленого цвета работают игроки. В числе прочих и капитан ярославцев Александр Ширко. Форвард, который теперь входит в историю отечественного футбола не только как автор почти сотни голов, чемпион страны и обладатель Кубка России, но и как первый игрок, публично выяснявший отношения с болельщиком прямо на трибуне. Наказание известно - три месяца дисквалификации и штраф. А вот с будущим ясности нет. Ширко тщательно подбирает слова, обдумывая каждый ответ, а в конце беседы удивляет фразой: "Жаль, так мало поговорили". Выговориться - вот что, оказывается, важно.

-Неужели слова, которые кричали с трибун в ваш адрес в тот злополучный день, звучали настолько обидно, что нельзя было не сдержаться?

- Они не обидными были, а оскорбительными. И по содержанию, и по форме. Был поток брани. Люди намеренно оскорбляли меня и команду. Я бы спокойно все это воспринял, займись подобным чужие болельщики. Мы для них - чужие, а для кого-то и вовсе враги. А тут... Да, мы играли плохо, но ты же - свой. Мы поддержки ждем, а тут такое.

-Если вернуть все назад, сдержались бы?

- Так уже не вернуть. Что сделано, то сделано. И наказание получено. Адекватное моему поступку.

-Ярославские болельщики - не первые, кто оскорблял своих футболистов, провоцируя их. В свое время в Саратове фанаты откровенно травили Олега Веретенникова, а в этом году болельщики "Динамо" даже кричалку игрокам придумали. В ней последним в предельно некорректной форме, с употреблением обидных эпитетов, предлагается идти в атаку.

- Интересуетесь, почему именно Ширко стал первым, кто попросил фаната ответить за сказанное, да? Нет, даже не так - за оскорбления. Не буду рассуждать на темы морали. Какой смысл? Да, не сдержался. Да, повел себя неверно. Публичному человеку такого делать нельзя. Наказан. Точка.

-"Шинник" вылетает в первый дивизион. По мнению многих, закономерно. А на ваш взгляд, были шансы остаться?

- Да. Был момент, когда в подвале таблицы команды расположились очень плотно, и все решалось в очных встречах: кто уйдет вперед, а кто останется на дне. По игре мы соперникам не уступили, но счет был в их пользу. То гол не засчитали, то пенальти в наши ворота назначили, то, наоборот, фол в штрафной на игроке "Шинника" не заметили. Из таких вот эпизодов картина и складывалась. Сейчас вообще футбол такой, что многое решают эпизоды. Явного превосходства обычно ни у кого нет. В твою пользу могут сыграть либо какие-то детали, либо класс отдельных игроков. А их, таких мастеров, у нас немного.

-Семь, кажется, незасчитанных голов "Шинника" за этот черный для клуба сезон - стечение обстоятельств? Или вас арбитры за что-то не любят?

- Арбитры нас любят. И никакой предвзятости в их работе нет. Да и быть не может. Просто люди ошибаются. Раз, другой, пятый...

-Когда ошибки повторяются в отношении одной команды, это называют системой. Может, "Шинник" просто "воспитывают" за какие-то грехи?

- Мысли такие в команде вслух высказывали, и не раз. Но фактов ни у кого нет. Так что все это досужие разговоры.

-Хоть какая-то мотивация у команды на финише провального сезона еще осталась?

- У нас есть задача. Прервать серию неудач - уже хорошо. Это же копится все - поражение, снова неудача, еще одна. Давит этот груз. И сильно.

-Наверное, и дополнительного стимулирования со стороны конкурентов команд, с которыми играете на финише, ждете?

- Ждем. Я недавно прочитал слова Виталия Леонтьевича Мутко. Мол, он к такой практике плохо относится. По-моему, здесь наш новый президент РФС ошибается. Взять "Шинник". Многие уже мыслями в других клубах, кто-то - и странах. Но играть-то все равно надо, а не профанацией заниматься, цирк устраивая.

Пальцем на кого-то конкретного не покажешь и за руку не поймаешь, но люди же не слепые и не глухие! Деньги, чтобы обреченной команде мотивацию вернуть, очень помогают. Вышли, побились и все получили - и премиальные, и бонус от соперника, и доброе имя, и благодарность от болельщика.

-Вы, к слову, кому в чемпионской гонке симпатизируете?

- Конечно, "Спартаку". Кому же еще?

-А "мясным" можете себя назвать?

- "Мясным"? Хм... Наверное, могу. Школа, первая команда, первые успехи в профессиональном футболе, награды. Это все - "Спартак". Правда, от того, моего "Спартака" не много осталось. Титов, Калиниченко, Торбинский, Хаджи... По-моему, все. Но клуб - не чужой.

-Когда в субботу с бывшими одноклубниками увидитесь, обниметесь?

- После игры - возможно. А до матча просто поприветствуем друг друга. Мы - соперники.

-У "Спартака" есть еще шансы выиграть золото?

- Да, и хорошие. Пять последних туров важнее иных десяти. "Спартак" умеет хорошо играть именно в таких матчах - самых важных.

-"Шиннику" есть что противопоставить такой команде? На деле, не на словах?

- По игре мы далеко не безнадежны. Сыграем, как умеем. За это отвечаю.

-Вы в "Шиннике" остаетесь?

- Не знаю. Пока ничего не решено.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: