Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло: «Спартак» стоит на коленях»

Спорт день за днем 1016 0 Автор: Дмитрий Рудаков - 22 октября 2012

Отчетный тур запомнился неоднозначными судейскими решениями. Свою точку зрения на работу арбитров в разговоре с корреспондентом «Спорта» Дмитрием Рудаковым высказал бывший руководитель московского «Спартака» Сергей Шавло.

— Сергей Дмитриевич, как оцените матч «Спартака» в Махачкале?
На победу не наиграли. Команда билась и не была безвольной, но этого мало. У «Спартака» много травм ведущих игроков. Ситуация тяжелая, легких игр нет, но надо вставать с коленей, потому что сейчас «Спартак» на коленях.

— Удаление Кирилла Комбарова — ключевой момент в матче?
— Игра была хорошая и интересная для зрителя, но, к сожалению, как часто бывает, судьи вмешиваются и показывают, кто главный на поле. Мое мнение: второй тайм Малый отсудил ужасно. Считаю, на такие игры должны назначать квалифицированного арбитра. Я не увидел нарушения у Комбарова, которое тянуло бы на вторую желтую карточку. Оставив «Спартак» в меньшинстве, арбитр убил интригу.

— К Малому есть вопросы и по второму пропущенному «Спартаком» мячу?
— На повторе четко не видно, но я уверен, что Инсаурральде толкали. Он наклонился, значит, видимо, потерял равновесие, и тело пошло вперед, а мяч в этот момент попал ему в голову.

— Что думаете по поводу работы судей во всем чемпионате?
— Я считаю, что судьи допускают грубые ошибки. Ведь игра «Зенит» — «Кубань» оставила тоже много вопросов. Рука защитника, которая лежит на теле, не может считаться нарушением. Мяч просто попал в руку — это однозначно не пенальти.

— Работа с Розетти ничему не научила судей?
— Естественно. Надо выработать общие правила. Если рука отходит от тела, то тогда это нарушение, в противном случае — нет! Должны быть определенные каноны. В нашем же чемпионате не видно линии, по которой судят арбитры.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: