ДЕБЮТАНТ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ

Ленинградская правда 3131 0 Автор: А. ЦЕЛЯК - 20 мая 1962

Вряд ли кто даже из самых ярых поклонников ленинградского "Динамо" ожидал, что эта команда, выступая после девятилетнего перерыва, уже в самом начале чемпионата заставит заговорить о себе. Но первые же игры показали, что динамовцы нашего города неплохо подготовились к дебюту. Они выиграли подряд у "Авангарда" и тбилисского "Динамо". Встреча с московским "Спартаком" - обладателем бронзовых медалей прошлогоднего чемпионата страны - была настоящим "пробным камнем" для дебютанта. Вчера этот матч привлек на стадион имени С. М. Кирова почти 80 тысяч зрителей. И, надо сказать, зрители увидели настоящий большой футбол.

Обе команды - "Спартак" и "Динамо" - блеснули агрессивной острокомбинационной игрой в нападении. Спартаковцы А. Ильин, Ю. Севидов и В. Рейнгольд не раз создавали у ворот хозяев угрожаемое положение. Но вратарь ленинградцев Н. Сорокин за всю игру допустил лишь один промах, который спартаковцы не сумели использовать. Динамовское нападение в этот раз возглавил В. Аксенов, напористо проведший весь матч. Бытующая у футболистов поговорка, что хороший удар не пропадает даром, еще раз нашла свое подтверждение на седьмой минуте игры. В. Аксенов издалека отлично пробил в дальний нижний угол ворот. Вратарь москвичей В. Ивакин с трудом отбил мяч, но набежавший В. Куприн дослал мяч в сетку ворот гостей.
Второй тайм начался бурным натиском спартаковцев. Опасные рейды в глубь динамовской обороны совершает то Рейнгольд, то Ильин. Но постепенно игра выравнивается, а затем ленинградцы снова захватывают инициативу и не уступают ее до финального свистка. Они по-настоящему сумели переиграть грозного соперника. Только излишняя "скромность", выразившаяся в слишком ранней заботе о своих тылах, которая была проявлена в ущерб наступательным действиям, не позволила динамовцам увеличить, счет. Но в общем дебютанты выдержали экзамен на "отлично", одолев, хотя и со скромным счетом, признанного лидера советского футбола.
Это большой успех динамовцев, занявших теперь с 6 очками первую строчку лидера в своей подгруппе. Ленинградское "Динамо" - единственная команда, которая не потеряла еще ни одного очка. Это приятно. Но нельзя забывать, что положение лидера ко многому и обязывает. Впереди еще много трудных матчей.

Комментарии: