Не так страшен "Спартак"...

Смена 3443 0 Автор: В. СЕРГЕЕВ - 20 мая 1962

Все обещало трудную борьбу. Известно было, что форварды московского "Спартака" очень эффективно атакуют ворота противника и меньше двух голов за игру не забивают. К тому же центральный защитник "Динамо" Л Шишков из-за травмы не смог выйти на поле.

Ленинградцы, однако, не думали заранее складывать оружие. Они начали состязание энергично. На 7-й минуте быстрая атака по правому флангу принесла успех - В. Куприн забил мяч в ворота москвичей. Зрители восприняли это как приятную неожиданность. Но постепенно выявилось, что такой ход состязания закономерен. Динамовцы ни в чем не уступали своим "именитым" соперникам. И. Лесников, занявший место Л. Шишкова, наглухо "прикрыл" В. Рейнгольда - опасную "девятку" гостей. Не давали развернуться крайним нападающим "Спартака" А. Коршунову и А. Ильину ленинградские защитники Г. Тихомиров и В. Варнаков. А нападающие "Динамо" еще раз показали, что находятся в хорошей спортивной форме - наступали они неустанно. Динамовские форварды сумели "разгрузить" свою защиту и заставить "Спартак" больше думать об обороне. А этого как раз и не любит делать московская команда.
Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу "Динамо", хотя результат игры мог бы неоднократно измениться. И чаще в пользу хозяев поля. На исходе первого тайма "верные" моменты упустили О. Морозов и В. Иванов. С полной откровенностью футбольное счастье "улыбнулось" спартаковцам на 74-й минуте. О. Морозов отлично вывел В. Куприна один на один с вратарем В. Ивакиным, но ленинградский полусредний сделал самую невероятную промашку. Если быть объективным, то москвичи тоже имели однажды прекрасный шанс забить гол. Это Ю. Севидов на 11-й минуте матча грубо ошибся.
6 очков из шести возможных - итог отличный. Он заставит даже самых заядлых скептиков по-другому смотреть на ленинградское "Динамо". Вместе с тем высокий результат на старте чемпионата обязывает самих динамовцев и дальше играть так, чтобы никто не разочаровался в их возможностях.

Комментарии: