КДК АБСУРДА

Спорт-Экспресс 947 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 8 ноября 2006

Даже за самым напряженным матчем, наверное, не следят так, как следила вчера футбольная Россия за действиями Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. И в итоге осталась в недоумении. Как зритель, вышедший с просмотра спектакля в театре абсурда.

В первой половине дня в КДК размахивали шашкой. Невзирая на авторитеты. Если штрафы, налагаемые на тренеров-непосед, которые не уважают границ технической зоны, никого особо не волнуют - надо же футбольной казне дань собирать, - то наказания, вынесенные ряду футболистов, удивили, мягко говоря, нестандартностью подхода.

Спартаковца Павлюченко члены КДК. дисквалифицировали до конца чемпионата и еще на один матч следующего сезона - за оскорбление главного тренера "Томи" Валерия Петракова, который, правда, и сам в карман за бранным словом не лез. Но у тренеров мат - зачастую профессиональный язык, эдакое арго. Без него трудно быть доходчивым. А вообще-то очистить футбол от нецензурщины - благородное начинание.

Армейцу Вагнеру Лав с зенитовцами Риксеном и Шкртелом, как явствовало из сообщения на интернет-сайте РФС, запретили выступать в матчах российского первенства до вынесения окончательного решения КДК. И это вполне в духе футбольного времени. Если арбитру не хватило строгости, либо он не заметил какого-то серьезного проступка, то игроков можно и нужно карать задним числом. Как случилось во время Euro-2004 с плюнувшими в соперников Тотти и Фраем или в прошлом году с динамовцем Коштиньей, грубо въехавшим в спартаковца Быстрова.

Вскоре, однако, выяснилось, что информация о Шкртеле была ошибочной: после недоуменного звонка "СЭ" в пресс-службу РФС фамилия словака из сообщения на сайте моментально исчезла. Но все прочие принципиальные решения к обеду еще оставались в силе. И когда корреспонденты "СЭ" попросили прокомментировать их непосредственно заинтересованных лиц, к нашему изумлению, выяснилось, что и президент ЦСКА Евгений Гинер, и главный тренер "Спартака" Владимир Федотов о дисквалификации футболистов своих клубов узнали... только от нас!

Команда ЦСКА к этому времени уже грузилась в самолет, вылетавший в Самару. Вместе с остальными на борт поднялся и Вагнер. Поскольку сообщение о решении КДК настигло армейцев только в аэропорту, бразильца исключать из списка пассажиров не стали. Надо полагать, полтора часа, проведенных в полете, были не самыми приятными в его жизни. Как и в жизни Валерия Газзаева, внезапно обнаружившего, что на матч, который для его команды может стать "золотым", он летит фактически без двух основных форвардов: травмированный Ивица Олич остался в Москве.

Но это было еще не все! Пока ЦСКА находился в воздухе, на земле произошло кое-что, чему всей футбольной России пришлось удивляться куда сильнее, чем утренним новостям. На сайте РФС появилась заметка следующего содержания: "В соответствии с нормами Дисциплинарного регламента РФС (статья 90 - "Вновь открывшиеся обстоятельства") сегодня же было созвано повторное заседание КДК. Основанием для этого послужили дополнительные документы, направленные в адрес Департамента по проведению соревнований РФС, содержащие новые факты по данным инцидентам. Таким образом, Павлюченко, Вагнер Лав и Риксен смогут принять участие в матчах 27-го тура чемпионата России".

...Чартерный рейс ЦСКА тем временем совершил посадку в Самаре, его пассажиры включили мобильные телефоны - и первый же звонок принес благую весть. Газзаев, Вагнер и весь армейский коллектив смогли вздохнуть с облегчением.

- Когда в аэропорту Газзаев сказал, что я не буду играть в Самаре, мне стало очень плохо, - признался Вагнер корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ. - Представляете - отыграть весь чемпионат, а в ключевом матче лишиться шанса помочь команде! В самолете, чтобы избавиться от дурных мыслей, постарался заснуть. Проснулся - и тут тренер сообщает мне, что все в порядке! Почувствовал себя по-настоящему счастливым!

Так завершился этот сумасшедший день. "Это уже не цирк, а маразм", - заключил кто-то из любителей футбола в интернет-сети. Ой ли? Может, правильнее говорить о рецидиве телефонного права?

"Да что мне Лев! Да мне ль его бояться? Я как бы сам его не съел!" - выкрикивал захмелевший Заяц из басни Сергея Михалкова. А столкнувшись с Царем зверей, объяснялся - мол, не так поняли: выпивал за Льва, Львят да Львицу. Похоже, в КДК тоже испугались собственной смелости.

Следующее заседание КДК состоится 9 ноября.

"СПАРТАК" ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ В РФС

- Мы подали в РФС апелляцию на решение КДК, с которым категорически не согласны, - сказал вчера днем, после первого заседания КДК генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - На каком основании дисквалифицируют нашего игрока? Только на основании записи в протоколе, сделанной со слов Петракова? Но где доказательства того, что Павлюченко сказал ему именно это?

Получается, чтобы дисквалифицировать игрока, достаточно сделать запись в протоколе - и все. Мы же считаем, что Павлюченко Петракова не оскорблял - напротив, это главный тренер "Томи" на протяжении всего матча нецензурно выражался в адрес игроков нашей команды и судей. Что, кстати, может подтвердить главный арбитр Сухина. А еще со слов начальника нашей команды знаю, что Петраков после окончания матча ворвался в судейскую и там наорал на арбитров. Это как, разрешается? И почему делегат матча не оставил в протоколе записи по поводу этого безобразия, которое происходило при нем?

А КДК, прежде чем принимать скоропалительные решения, нужно сначала во всем разобраться. На заседание не были приглашены ни представители "Спартака", ни сам Павлюченко.

-А вы не допускаете мысли, что постарались конкуренты "Спартака" в борьбе за медали?

- Не хотелось бы в это верить. Но когда в одном матче игрок бьет соперника по лицу на глазах у всей страны и его не удаляют, а в другом человека дисквалифицируют лишь со слов другого человека, то это вызывает полное недоумение. Считаем, что Павлюченко наказан незаслуженно и его дисквалификацию необходимо отменить.

Вечером после повторного заседания КДК РФС корреспондент "СЭ" вновь позвонил Шавло.

-В связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" изменилась ли позиция "Спартака"?

- Нет. Апелляцию мы не отозвали и по-прежнему настаиваем на полной отмене дисквалификации Павлюченко.

-Представители "Спартака" были на повторном заседании?

- Нет. Но на заседании, которое пройдет 9 ноября, представитель от нас будет.

"ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ" - ЭТО ПИСЬМА ПАВЛЮЧЕНКО И ЖИЛЯЕВА

Развитие событий вокруг "дисквалификации" Павлюченко, Вагнера Лав и Риксена корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ прокомментировал председатель КДК РФС.

- На заседании КДК РФС мы приняли решение о дисквалификации спартаковца на четыре матча, - заявил Виктор Марущак. - Основанием послужила запись в протоколе со слов Валерия Петракова о том, что Павлюченко оскорбил главного тренера "Томи" нецензурной бранью. Там же стояла подпись начальника "Спартака" Валерия Жиляева. Однако чуть позже от Павлюченко и Жиляева пришли письма: нападающий заверяет, что не оскорблял Петракова, а начальник команды - что не обратил внимания на запись. Тут же собрали повторное заседание и на основании открывшихся обстоятельств пересмотрели решение. Это позволяет сделать регламент по проведению соревнований. Собираемся пригласить Петракова, Павлюченко, Жиляева и главного арбитра встречи "Спартак" - "Томь" Станислава Сухину, чтобы разобраться в происшедшем. Пока же форвард красно-белых может играть в премьер-лиге. Раз в справедливости вердикта есть сомнения, рисковать нельзя.

-А как объяснить появившееся днем на сайте РФС сообщение о том, что в среду на поле не смогут выйти Вагнер Лав и Риксен?

- Видимо, произошла какая-то ошибка. По матчу ЦСКА - "Зенит" мы запросили дополнительные материалы. Ждем объяснений от Владимира Петтая, от его помощников, а также выводов экспертно-судейской комиссии. Только после этого можно принимать решение о дисквалификациях. Не исключаю, что 9 ноября будет рассмотрено поведение не только Вагнера и Риксена, но и других футболистов, ведь стычек и нарушений случилось немало. В то же время нельзя перегибать палку.

В "ЗЕНИТЕ" СИТУАЦИЯ ВЫЗВАЛА НЕДОУМЕНИЕ

О том, что Фернандо Риксен не сможет принять участие в матче с "Торпедо", в "Зените" узнали еще до вылета в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН. Естественно, это тут же стало темой № 1 для футболистов и штаба команды. Тем более что никакого официального уведомления о дисквалификации в клуб не поступало.

И только в Москве, ближе к вечеру, команда получила информацию о том, что Риксен все же сможет выйти на поле.

- Все это выглядит несколько странным. И если бы решение о неучастии Риксена в матче с "Торпедо" осталось в силе, его можно было бы считать первым случаем в нашем футболе, когда принцип "презумпции невиновности" оказался поставлен под сомнение. Естественно, "Зенит" тут же подал бы апелляцию. Это право клуб оставляет за собой и в случае, если 9 ноября Риксен будет дисквалифицирован, - изложил официальную позицию ФК "Зенит" пресс-атташе клуба Алексей Петров.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: