Евгений Ловчев: Макгиди совершил пешую прогулку по «Лужникам»?

Советский Спорт 1021 0 Автор: Ловчев Е. - 3 октября 2012

Пребываю в шоке – умудриться проиграть ключевой в группе матч, притом проиграть команде, которая ничем не блеснула. Условно говоря, на одной половине поля были мужчины, на другой – подростки…

Такое впечатление, что перед игрой «Спартак» принял препарат, атрофирующий волю и агрессию. «Селтик» не показал выдающегося футбола, но оказался более заинтересован в победе, не сдавался в самые сложные моменты матча. Объяснение простое и неглубокое, но как оказалось, для наших команд в еврокубках стремление соперника играть до самого конца и вообще действовать агрессивно оказывается откровением.

Не совсем понял игровой замысел Эмери. Три центральных полузащитника – Де Зеув, Кариока и Чельстрем – сбились в кучу, на флангах не было постоянного футболиста, аМакгиди, который, видимо, по договоренности, переходил с края на край, провел безобразный матч. Невозможно принять пеший футбол игрока, который выступает против команды со своей родины, более того – против своей бывшей команды. Эйден, по сути, совершил пешую прогулку.

Для меня действия «Спартака» в атаке – нечто не за гранью. Ведь была же видна линия Эмери, был виден определенный прогресс. А тут на последних минутах, когда надо все бросить и идти вперед, команда вдруг доводит мяч до своих (!) ворот. Необъяснимо! Похоже, Унаи не до конца знает свою команду.

На мой взгляд, ключевой момент матча, иллюстрирующий настрой команд на борьбу – эпизод, предшествовавший первому голу «Селтику». Игрок гостей идет в стык с Чельстремом, жестко ставит ногу – и выгрызает мяч, пусть, возможно, и с нарушением правил. А швед по девчачьи убрал ногу. Пошла атака -- и гости забили…

То, что «Спартак» по сравнению с прошлым годом не то что не прибавил, а напротив, сдал в обороне, я уже не раз писал. Увы, опять наступили на старые грабли. Снова повторилась ошибка – два центральных защитника не могут сдержать одного соперника, и тот убегает – говорю об эпизоде, когда был удален Инсаурральде. Эпизод, кстати, любопытный – не будь рефери за воротами, аргентинец наверняка бы остался на поле, главный арбитр просто не заметил фола.

Повторюсь – можно понять ошибки, простить промахи… Но когда вот так безобразно, безвольно игроки уступают ключевой матч в группе, это понять невозможно. Шотландцы были быстрее, агрессивнее и, что ужаснее всего, гости лучше держали мяч, были техничнее.

 
Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: